Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geograficheskoe_polozhenie.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Госпошлины и сборы

- Целевые сборы на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда - 2,5 % от выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг (банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями - от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; юридическими лицами, осуществляющими торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, - от валового дохода; страховыми организациями - от балансовой прибыли).

- Оффшорный сбор уплачивается резидентами СЭЗ в общем порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь № 104 от 12.03.2003 г. по ставке 15 % от суммы денежных средств, перечисляемых нерезидентам Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорных зонах, или от сумм, перечисляемых на открытые в этих зонах счета, на дату их перечисления. В соответствующих случаях размер сбора исчисляется исходя из цены договора на дату исполнения обязательств в неденежной форме или исходя из цены договора на дату перемены лиц в обязательствах, предусмотренных этим договором.

- Таможенные пошлины установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин» № 865 от 28.06.2002 г. (с последующими изменениями и дополнениями), которые значительно дифференцированы в зависимости от вида ввозимых товаров.

- Сборы за таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, в том числе на территорию СЭЗ, уплачиваются в размере 0,15% их таможенной стоимости.

- Сборы за регистрацию, получение лицензий, разрешений.

- Сборы, устанавливаемые местными органами власти.

- Сбор в Фонд развития СЭЗ, устанавливаемый договором об условиях предпринимательской деятельности в СЭЗ.

5 Особенности налогообложения в свободных экономических зонах.

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h19800213&p2={NRPA}

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]