Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_i_psikhologia_gotov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
200.83 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

«Социология и психология управления»

  1. Предмет социологии и психологии управления

  2. Основные модели организаций

  3. Внутренняя и внешняя среда организаций

  4. Теория рационализации Ф. Тейлора

  5. Административная теория А. Файоля

  6. «Классическая» теория организаций

  7. Концепция управления М. Фоллетт

  8. Теория «человеческих отношений» Э. Мэйо

  9. Теория стилей руководства Д. Макгрегора

  10. Шкала лидерского поведения Р. Танненбаума и У. Шмидта

  11. Теория стилей руководства Р. Лайкерта

  12. Теория эффективности организации Б. Басса

  13. Эмпирическая школа: Л. Ньюмен

  14. Комплексный подход к управлению Г. Ливитта

  15. Школа социальных систем: Г. Саймон

  16. Системный подход к управлению А. Этциони

  17. Ситуационный подход к управлению: теория П. Херси – К. Бланшара

  18. Ситуационный подход к управлению: теория Ф. Фидлера

  19. Нормативная модель лидерства Врума – Йеттона

  20. Модель лидерства «путь – цель» Митчелла и Хауса

  21. Новые подходы к лидерству: атрибутивная теория, харизматическое и преобразующее лидерство

  22. Каталог должностных требований к менеджеру

  23. Требования к личности менеджера

  24. Синдром психического выгорания у менеджеров

  25. Профилактика психического выгорания и психологическая помощь «выгоревшим»

    1. Предмет социологии и психологии управления.

Управление - процесс прямого целевого воздействия одного индивида на другого. Задача управления –совокупность взаимосвязанных операций по перерабатыванию информаций, осуществляющейся персоналом с помощью технических средств, в результате принимается управленческое решение.

Предметом социологии управления являются управленческие отношения, то психологию управления интересует, главным образом психологические аспекты управленческих отношений, функционирующих в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия людей в процессе трудовой деятельности.

Социология управления - это наука об отношениях, которые возникают в системе управления. Следовательно, она призвана изучать систему и процессы управления, субъекты управленческих отношений, их типологизацию и специфику; объекты управления различных предметных сфер и уровней жизнедеятельности; формы, методы и средства управленческих взаимодействий субъектов; отношения руководства-подчинения; стили руководства; проблемы дисциплины, ответственности, исполнительности как проявлений социальных отношений в процессе управления.

Исходя из этого, объектом социологии управления являются системы управленческих взаимодействий, а предметом – складывающиеся в них управленческие отношения.

Социология управления изучает определенную, весьма общую область человеческой деятельности. Четкое выделение объекта и предмета науки позволяет увидеть различия между такими науками как общая теория управления – наука об оптимальной организации управленческого труда; социальное управление – управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной; государственное управление – управление (целеполагание, организация и регулирование) общественными процессами.

Предмет психологии управления — психологические факты, закономерности и механизмы индивидуальной и групповой деятельности взаимодействия и взаимоотношения должностных лиц и подразделений по реализации поставленных целей, рассматриваемой в контексте отношения - согласования - подчинения.

Объект психологии управления — система деятельности должностных лиц и подразделений по реализации поставленных целей, рассматриваемая в контексте отношения управления - согласования - подчинения.

Субъект управления – руководитель, занимающий отдельное место иерархичной структуры в организации и это весь управленческий аспект, формирующий и реализующий управленческое воздействие.

    1. Основные модели организаций.

Организация – дифференциальное и упорядоченное объединение индивидов и групп на основе общих интересов, целей, правил и процедур.

Выделяют следующие модели организации:

1). Организационно- трудовой процесс. Наиболее ранний подход, который берет свое начало от системы Тейлора и включает в себя блок- «человек-труд» как правоосновы организации. Подход в такой организации к работнику всегда упрощенный и рациональный.

2). Организация-машина (Файоль, Урвик). Были инженерами и считали человека деталью механизма (ненадежной). Такое представление организации дало им ясно и доступно понимать управление: необходимы четко поставленные правила и функции и в результате организационные машины будут работать.

3). Организация – община ( Мэйо и Роттлеберг). Модель контраста, возникшая в 20-30г.г. 20го века. Исследование повидения людей и рабочих групп на производстве и выяснения новых трудноописываемых закономерностей.

4). Социотехническая модель организации – синтез 2х предыдущих моделей. Предложено Тавистцкой школой. Исследование показало зависимость функционирования рабочих групп от технологии производства, Затем эту зависимость стали использовать вполне осознанно и саму технологию стали проектировать под соц-ю природу. Предложена идея: чтобы не терять убытки в текучести работников постепенно была найдена альтернатива конвееру (цех разбивают на секции по 5-7чел., бригада сама распределяет свой состав и функции). Таким образом организации удается стабилизировать персонал и увеличивать экономическую выгоду.

5). Организация-система( Марч). Возрастало стремление выстроить все элименты и связи организации в целую систему. Марч считал, что одним из способов поддержания конкретного явления системы это анализ и построение организации с учетом формальных и неформальных последствий внутригрупповых отношений.

6). Организация-организм. Согласно этому взгляду организация имеет: голову(начальство), руки(работники), сердце(бух. отдел, технологический, или просто группа умных людей), нервная система (информационные потоки прямой и обратной связи). Процессы выглядят естественно: голова руководит руками, посылает и получает информацию, а сердце обогащает ее инновациями. У такой организации есть свой характер, смена настроения, жизненные планы и т.д. Согласно данной концепции в организации должно быть все уравновешено и связано так, чтобы искусственные элементы совпадали с естественными.

7). Бюрократическая (Вебер). Основана на рационализации поведения человека в организации. Обязанности распределяются за счет коммуникативности на этом принципе и строится власть в организации. Преимущество строится за счет точной однозначности в четкой субординации, целосности, взаимоотношений.

8).Естественная организация.( Мертон, Персонс, Эрционе). Функционирование организации рассматривали как объективное самосовершенствование, в котором самообладание присутствует, но не преобладает. Цель: один из результатов функционирования организации. Отклонениме от цели не ошибка, а естественное свойство системы.

9). Политическая (Крозье). В центре жизнедеятельности организации взаимодействие личных и групповых интересов. Интересы разделяются по статусным признакам и по иерархическим уровням. Отношение между руководителем и подчиненным как отношение между «бюрократами и народом» Основная заслуга модели – согласование интересов как важный инструмент развития и показывало, что конфликты в организации возникают из-за нарушения баланса интересов. Основное средство восстановления баланса- переговоры.

10).Организация- дело (Альдершуер). Разработана для создания технических систем. Деятельность выступает как процесс получения, транспортировки, переработки, поиска сбыта, постановки клиентуры производственных продуктов. Ее подход к организации можно назвать- логистическим.

Пригожин говорил, что все модели присущи организации одновременно и соответствует разным ее целям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]