Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsialno-ek_aspekty_kursovaya.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

37

/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………3

Раздел I. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности рф…………………………………….….6

Раздел II. Анализ социально-экономических индикаторов экономической безопасности российской федерации……13

Раздел III. Пути совершенствования экономической безопасности россии…………………………………………………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..…...30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…………………………………..32

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………………….35

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………………36

ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………………37

ПРИЛОЖЕНИЕ 4……….……………………………………………………………..38

ПРИЛОЖЕНИЕ 5……………………………………………………………………...39

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Защита экономических интересов и обеспечение экономической безопасности во все времена оставалась одной из важнейших задач, стоящих перед государством, так как способность отстаивать свои интересы и возможность противостоять внешним и внутренним дестабилизирующим факторам определяет степень самостоятельности государства в целом, а также уровень и условия жизни его граждан6.

Сегодня экономический аспект приобретает основополагающее значение во всех сферах жизни государства и общества. Благополучие государства напрямую зависит от его экономической составляющей, а она подвержена наибольшему риску, так как на нее оказывает влияние множество постоянно изменяющихся факторов. Поэтому, когда речь заходит о национальной безопасности, имеется в виду чаще всего защищенность и стабильность экономики государства.

Обеспечение экономической безопасности – это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Проблема исследования заключается в необходимости совершенствования концепции экономической структуры безопасности РФ.

Степень изученности данной темы: экономические интересы, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах следующих зарубежных авторов: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Среди российских ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли: Л.Абалкин, В. Автономов, С. Булгакова, В. Лившиц, Ю. Ольсевич, Я. Певзнер, В. Смагина, В. Юрьев. В российской экономической науке до сих пор остается дискуссионным вопрос о сущности экономической безопасности. К настоящему времени насчитывается не менее двух десятков определений, различных не только по смысловой нагрузке, но и по семантике подлежащего.

Объект исследования – экономическая безопасность России.

Предмет исследования – система обеспечения экономической безопасности страны.

Целью работы является разработка мер, направленных на совершенствование социально-экономических аспектов, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Исследовать теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности.

  2. Провести анализ социально-экономических индикаторов экономической безопасности Российской Федерации.

  3. Определить дальнейшие пути совершенствования обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.

Эмпирическая база исследования. В работе были использованы данные периодических изданий («Вопросы экономической безопасности РФ», «Стратегические цели обеспечения экономической безопасности страны»), нормативно-правовые акты, данные экономических показателей Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]