Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ 51 вопрос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

1. Экономическая информация. Виды эи, требования к ней.

Экономическая информация — это совокупность различных сведений экономического характера, используемых для планирования, учета, контроля, анализа и управления народным хозяйством и его звеньями. Экономическая информация включает сведения о трудовых, материальных и денежных ресурсах и деятельности экономических объектов (предприятий, организаций, банков, фирм и т.д.) на определенный момент времени. Эти сведения представляются натуральными и стоимостными показателями.

Экономическую информацию, циркулирующую в любом экономическом объекте, можно классифицировать по разным признакам:

- функциям управления — учетная, плановая, статистическая, оперативного управления и др.;

- месту возникновения — внутренняя и внешняя;

- стадиям образования — первичная и вторичная;

- способу представления — цифровая, алфавитно-цифровая, графическая;

- стабильности — переменная, условно-постоянная, постоянная;

- полноте — недостаточная, достаточная, избыточная;

- истинности — достоверная, недостоверная;

- временному периоду возникновения — периодическая и непериодическая.

Особенности экономической информации:

- многообразие источников возникновения и потребителей;

- объемность. Экономическая информация представляется для автоматизированной обработки в виде больших массивов документов;

- мир экономической информации — это прежде всего мир цифр, однако высок удельный вес и алфавитно-цифровой информации;

- при обработке преобладают арифметические операции, но значительный удельный вес и логических операций.

Структурные единицы экономической информации.

Структурными единицами экономической информации являются реквизиты, показатели, документы, массивы.

Реквизиты выражают определенные свойства объекта и подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Реквизит-признак (РП) характеризует качественные свойства объекта (например, ФИО исполнителя, наименования работ, изделий, операций и т. д.).

Реквизит-основание (РО) дает количественную характеристику, выраженную в определенных единицах (например, количество изделий — в штуках, цена продукта — в рублях и т. д.).

Реквизиты имеют наименования и значения. Область значений описывается форматом. Формат определяет тип и максимальную длину значений. Тип может быть числовым, символьным и логическим. Для записи формата используются определенные символы. Реквизит-основание и логически связанные с ним реквизиты-признаки, имеющие экономический смысл, образуют показатель. На основе показателей строятся документы. Документ — материальный объект, содержащий информацию, оформленную в установленном порядке, и имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение. Экономические объекты широко применяют различные документы (платежные поручения, акты, сводки, ведомости и т. д.) для отражения своей деятельности.

Совокупность документов, объединенных по определенному признаку, образует массив. Пример массива — множество финансовых отчетов предприятий некоторой отрасли.

2. Экономические информационные системы. Их функции, классификация. Состав информационного обеспечения, информационная база. (ЭИС) — система, функционирование которой во времени заключается в сборе, обработке и распространении информации о деятельности некоторого экономического объекта. Важнейшие функции ЭИС — учет, анализ, контроль, регулирование, прогнозирование и планирование экономических процессов.

По уровню применения и административному делению различают ЭИС предприятия, района, города, области, государства. По сфере применения выделяют ЭИС: банковские, налоговые, страховые, статистические, бухгалтерские, фондового рынка, финансовые и др.

Информационное обеспечение – информация, характеризующая состояние управляемого объкта. Информационное обеспечение предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта, и является основой для принятия управленческих решений. Оно включает:

- системы показателей, описывающих деятельность экономического объекта;

- системы классификации и кодирования информации;

- документацию для отражения показателей;

- информационную базу.

Информационная база включает потоки внутренней (возникающей в самой системен отражающей финансово-хозяйственное состояние экономического объекта в различные временные интервалы) и внешней информации (она касается состояния рынка и конкурентов, процентных ставок и цен, налоговой политики и политической ситуации), хранящейся на своих носителях. На ее основе функционирует АИС.

3. Внемашинная организация экономической информации. Документы, их виды, структура. Информационная база АИС состоит из двух взаимосвязанных частей: внемашинной и внутримашинной. К внемашинной относится та часть эко номической информации, которая обслуживает систему управления в виде, воспринимаемом человеком без каких-либо технических средств. Внутршлашинная содержится на машинных носителях и может состоять из отдельных независимых файлов или представлять собой базу данных.

Внемашинная часть представлена различными документами. Документы классифицируют по:

- сфере деятельности — на плановые, учетные, статистические, банковские, финансовые, бухгалтерские и др.

- отношению к объекту управления — на входящие, исходящие, промежуточные, архивные;

- содержанию хозяйственных операций — на материальные, денежные, расчетные;

- назначению — на распорядительные, исполнительные, комбинированные;

- способу использования — на разовые и накопительные;

- способу заполнения — на заполняемые вручную или при помощи технических средств.

Развитие АИС потребовало унификации и стандартизации документов, по требованиям которых необходимо выделять (структура документа):

- заголовочную часть, которая включает: наименование объекта, характеристику документа (индекс), наименование документа, зону для проставления кодов, постоянных реквизитов-признаков;

- содержательную часть в виде таблицы, где располагаются показатели;

- оформляющую часть, в которой содержатся подписи юридических лиц, ответственных за правильность его составления, а также дата составления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]