Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORKI_33_33_33_2jhtg.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Функции в Object Pascal.

Функция — это подпрограмма, т. е. последовательность инструкций, имеющая имя.

Процесс перехода к инструкциям функции называется вызовом функции или обращением к функции. Процесс перехода от инструкций функции к инструкциям программы, вызвавшей функцию, называется возвратом из функции.

В общем виде инструкция обращения к функции выглядит так:

Переменная : - Функцию (Параметры) ;

Функция начинается с заголовка, за которым следуют разделы объявления констант, типов и переменных, а также раздел инструкций. Объявление функции в общем виде выглядит следующим образом:

function Имя (СписокПараметров) : Тип;

const // начало раздела объявлению констант

type // начало раздела объявлению типов

Var // начало раздела объявлению переменных

begin // начало раздела инструкций

result Значение; // связать с именем функции значение

end;

Заголовок функции начинается словом function, за которым следует имя функции. После имени функции в скобках приводится список параметров, за которым через двоеточие указывается тип значения, возвращаемого функцией (тип функции). Завершается заголовок функции символом "точка с запятой".

За заголовком функции следуют разделы объявления констант, типов и переменных. В разделе инструкций, помимо переменных, перечисленных в разделе описания переменных, можно использовать переменную result. По завершении выполнения инструкций функции значение этой переменной становится значением функции. Поэтому среди инструкций функции обязательно должна быть инструкция, присваивающая переменной result значение. Как правило, эта инструкция является последней исполняемой инструкцией функции.

Ниже в качестве примера приведена функция FuntToKg, которая пересчитывает вес из фунтов в килограммы:

// Пересчет Беса из фунтов в килограммы function FuntToKg(f:real):real; const

// в России 1 фунт равен 409,5 гр.

К-С.4 С 95; // коэф. Пересчета begin

result:-f*K; end;

Структура Delphi-программы: структура программы; структура модуля. Разделы области описания (интерфейсной области), комментарии.

Delphi позволяет программисту поместить свои функции и процедуры в отдельный модуль, а затем использовать процедуры и функции модуля в своих программах, указав имя модуля в списке модулей, необходимых программе (инструкция uses).

Чтобы приступить к созданию модуля, нужно сначала закрыть окно формы и окно модуля формы (в ответ на вопрос о необходимости сохранения модуля следует выбрать No, т. е. модуль, соответствующий закрытой форме, сохранять не надо). Затем из меню File нужно выбрать команду New | Unit. В результате открывается окно редактора кода, в котором находится сформированный Delphi шаблон модуля. Его текст приведен в листинге 6.7.

Шаблон модуля

unit Unitl; interface implementation end.

Начинается модуль заголовком — инструкцией unit, в которой указано имя модуля. Во время сохранения модуля это имя будет автоматически заменено на имя, указанное программистом.

Слово interface отмечает раздел интерфейса модуля. В этот раздел программист должен поместить объявления находящихся в модуле процедур и функций, которые могут быть вызваны из других модулей, использующих данный.

В раздел implementation (реализация) нужно поместить процедуры и функции, объявленные в разделе interface.

В качестве примера в листинге 6.8 приведен модуль программиста, который содержит рассмотренные ранее функции isint и isFioat.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]