Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИУМ.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
125.7 Кб
Скачать

10. Управленческая мысль в Древней Греции и V-IV веках до н.Э. (Ксенофонт, Платон, Аристотель и др.)

Вершиной управленческой мысли древнего мира считается философия древней Греции: именно здесь зародилась наука о политике, появились реалистические концепции власти.

Политико-правовая мысль Древней Греции в своем развитии прошла три периода. Второй Пероид ( V-IV века до н.э) Это расцвет греческого государства, период наивысшего развития философской мысли, науки в целом, литературы, изобразительного искусства Греции.

Сократ 469–399 г Взгляды Сократа сегодня условно трактуются как античная версия открытого общества. Сократ - проблемы в управлении полисом порождаются не человеческими пороками, а ошибочными взглядами. . Путь преодоления проблем – познание правды, справедливости, добра и знаний, добытых совместными усилиями людей.Государством должна управлять не неграмотная масса, а подготовленные, прекрасно знающие свое дело люди. Главным при выборе политических деятелей, по мнению Сократа, должна быть не жеребьевка, и не принцип большинства; избранными должны быть те, кто владеет искусством государственного управления.

Платон 427–347 - разработал рациональную модель идеального государства. Базовым тезисом Платона - идеальное государство должно соответствовать природе человека, которую он попытался выразить через структуру человеческой души.Душа по Платону - трех частей: разумной (мудрость), яростной (мужество) и вожделеющей (умеренность).

разумная – сословие правителей; яростная – сословие воинов; вожделеющая – сословие крестьян и ремесленников.

Аристотель 384–322 В отличие от Платона, он выдвигает на первое место не «абсолютно наилучшую» форму государства, а предпочитает говорить о таком устройстве, которое было бы приемлемым для большинства граждан. Аристотель выступал убежденным защитником прав индивида, частной собственности и моногамной семьи. Основой государства должна быть разумная природа человека

11. Управленческая мысль в Древнем Риме (Катон, Варрон, Колумелла, Плиний Старший)

В центре римской управленческой мысли были вопросы форми­рования частного рабовладельческого хозяйства и управления им. Римляне отличались практическим складом ума, и их практицизм проявился прежде всего в скрупулезной выработке разнообразных рекомендаций по организации рабовладельческой виллы (типич­ного хозяйства средних размеров зажиточных граждан) и управле­ния ею.

КАТОН СТАРШИЙ

Катан Старший (234—149 до н.э.) написал трактат «О земле­делии» как практическое руководство для хозяина среднего поместья.

занятие земледелием наиболее достойным делом для свободного гражданина. Из земледельцев выходили «самые верные люди и самые стойкие солдаты». После предписа­ний о выборе и покупке имений Катон излагает подробные реко­мендации владельцу поместий по планированию, распределению, учету и контролю произведенных в усадьбе работ.

Значительное внимание к набору средств производства и даже бытовых предметов объясняется стремлением автора повысить доходность имения. Пригородное имение, по его мнению, хозяин «должен устроить и засадить так, чтобы оно было как можно прибыльнее». Катон первым в социально-экономической мысли Древнего Рима поставил проблему эффективности рабовладель­ческого хозяйства, связав ее с организацией производства и обмена.

Уже в самом начале трактата Катон предостерегает землевладельца от «большого оборудования». Катон стремился достичь соответ­ствующего эффекта через регламентацию не только средств труда, но и самого процесса производства, эффективной его организа­ции и управления. Именно поэтому огромная роль отводилась хозяину поместья, который должен хорошо знать календарь земле­дельческих работ и все необходимые агротехнические приемы. В трактате подробно излагаются служебные обязанности управля­ющего поместьем, детально расписываются состав, структура и организация производства различных отраслей сельского хозяй­ства, описывается состояние сельскохозяйственной науки той эпохи.

Таким образом, эффективность производства ставилась в зави­симость от многих факторов. В трактате просматривается идея представить рабовладельческое поместье не просто формой нату­ральной хозяйства, а организацией производства с определенной рыночной ориентацией.

ВАРРОН

До нас дошли книги его трактата «Сельское хозяйство», написанные около 37 г. до н.э., спустя столетие после сочинения Катона, и содержа­щие больше сведений по развивавшемуся в ту пору скотоводству.

В отличие от Катона Варрон никогда не занимался сельским хозяйством, его основными источниками были книжные материалы. Композиционно три книги представляют земледелие, живот­новодство и приусадебное хозяйство (птицеводство, рыболовство 159и пчеловодство).

Согласно Варрону, «земледельцы должны стре­миться к двум целям: к пользе и удовольствию». на первом месте скорее стоит полезное, чем приятное». Однако, прежде чем бросать семена в землю, Варрон советует изучить основные эле­менты Вселенной: воду, землю, воздух и солнце. По его мнению, следует не только хорошо знать свойства местной почвы, но и выяснить, «какое в этом имении оборудование требуется и какое должно иметь для его обработки».

Первая книга Варрона посвящена организации рабовладель­ческого хозяйства и преимущественно полеводству.. Облик поместья, по его мнению, определяет агри­культура и, в конечном итоге, свойство почвы. Поэтому ценность имения могут определять не виноградники, как полагал Катон, а хорошие луга.

В связи с необходимостью управлять гораздо большими массами рабов, чем в эпоху Катона, у Варрона в трактате появляются новые административные должности людей, помимо вилика, стоявшего во главе рабов, и описаны качества, которыми они должны обладать. Они должны быть грамотными, честными, обходительными, сведущими в сельском хозяйстве.

С I в. н.э. в организации рабовладельческого производства стали происходить существенные изменения.Труд колонов (непосредственно производителей) был производительнее рабского.

КОЛУМЕЛЛА

Важное место в истории римской управленческой мысли при­надлежит Колумелле, написавшему трактат «О сельском хозяйстве» в 12 книгах. Колумелла был боль­шим знатоком сельскохозяйственной литературы и хорошим прак­тиком. Уже в предисловии к первой книге Колумелла вступил в полемику с теми представителями римской науки, которые видели причины определенного упадка хозяйства в бесплодии земли и плохом климате. По его мнению, главное — то, что сельское хозяйство отдается, «как палачу на расправу, самому негодному из рабов, а при наших предках им занимались наилучшие люди и наилучшим образом».

призыва об острейшей необходимости подготовки и подбора ква­лифицированных специалистов в области организации сельского хозяйства.

внедрение сельскохозяйственной науки в практику, и в этом отношении его работы прогрессивнее преды­дущих проектов.

выступил решительно против экстенсивного пути развития Рабовладельческого поместья. По его мнению, Хороший хозяин сможет сделать доходным всякий участок. А его усердие сможет победить и бесплодие земли. Он разработал целую сис­тему искусственного удобрения почвы, смело выступил за прове­дение агротехнических опытов, призывая хозяев не скупиться на эксперименты. При таком способе ведения хозяйства любые земли принесут землевладельцу доход.

Колумелла признавал правильными все методы принуждения для превращения негодных рабов в прилежных работников: от поместной тюрьмы в подвале до «обмена» шутками с рабами.

ПЛИНИЙ СТАРШИЙ

Современником Колумеллы был Плиний Старший (23—79 н.э.).

Он не написал специального агрономического трактата. создал обширный труд — «Естественную историю» в 37 книгах. Его сочинение является своеобразной энциклопедией естественно-научных знаний антич­ности, содержит сведения по истории искусства, истории и быту Рима.

Если у Колумеллы были еще какие-то иллюзии относительно рабовладения, то Плиний прямо осуждал рабовладельческие отно­шения.

Плиний выступил антиподом Колумеллы, который советовал про­водить агротехнические эксперименты, не считаясь с издержками производства. Плиний призывал землевладельцев к умеренности. По его мнению, плох тот хозяин, который покупает то, что можно получить в своем имении. Он вновь предложил аграриям исполь­зовать натурально-хозяйственные возможности в организации производства.

Он выступал за натурализацию хозяйства, пропаганди­ровал «прилежный» рабский труд новыми, но самыми дешевыми орудиями. Однако в новых условиях это привело бы к падению эффективности рабского труда, поскольку повышение издержек производства было бы неизбежным. Поэтому римский ученый в конце концов отдал предпочтение колонату — форме производ­ства, переходной от рабовладения к феодализму.