Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИУМ.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
125.7 Кб
Скачать

34. Отечественная управленческая мысль в 1917-1929 гг в.И. Ленин и л.Д. Троцкий

В. И. Ленин настоятельно требовал от Коммунистической партии активного привлечения - всех трудящихся к управлению общественным производством. Он считал, что нужно поднять к управлению весь рабочий класс, все трудовое крестьянство, чтобы управление было в свою очередь переходом к поголовному обучению всех трудящихся искусству управлять государством.

Важнейшими из этих принципов являются: демократический централизм и всемерное развитие творческой инициативы и трудовой активности масс; единство политического и хозяйственного руководства и первенство политики над экономикой в решении хозяйственных вопросов; плановое ведение народного хозяйства и сочетание территориального планирования с отраслевым принципом управления; максимальное использование науки и техники в народном хозяйстве, а также научной организации производства и труда; единоначалие и коллегиальность в управлении; правильный подбор, расстановка и воспитание кадров; материальная заинтересованность и моральное стимулирование; хозяйственный расчет и режим экономии; широкая организация народного контроля па основе проверки исполнения, критики и самокритики.

Ленинские принципы и методы хозяйствования выступают в процессе управления общественным производством в единстве и сочетании друг с другом, составляя систему организации государственного и хозяйственного руководства.

демократический централизм включает в себя две стороны: первая сторона — централизованное государственное плановое управление – соц. народным хозяйством и вторая - возможная только в социалистическом обществе демократия.

Централизм в управлении хозяйством означает руководство вышестоящих органов гос. управления нижестоящими, обязательное исполнение директив центральных органов местными органами. Централизованное начало в управлении осуществляется лишь в тех пределах, которые необходимы. Принцип управления общ-м произв-м — единство политического и хозяйственного руководства.

Решающее значение в управлении общественным производством. Ленин отводил максимальному использованию науки и техники в народном хозяйстве, а также научной организации труда.

Большое значение отводил принципу правильного подбора, расстановки и воспитания кадров принципа материальной заинтересованности и морального стимулирования работников в развитии производства. Ленин важное место отводил организации народного контроля зa деятельностью государственных и хозяйственных органов, проверке исполнения, критике и самокритике.Ленинский стиль руководства — это способность организовывать коллектив, его труд, это и умение помочь человеку найти свое место в жизни, стать активным борцом за коммунизм.