Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производства.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема: Организация производства

  1. Производственный процесс и принципы его организации.

  2. Классификация производственных процессов.

  3. Понятие и структура производственного цикла.

  4. Типы организации производства.

  5. Формы организации производства.

  1. Производственный процесс и принципы его организации.

Процесс производства на промышленном предприятии представ­ляет собой совокупность технологических операций по непосредст­венному изготовлению продукции и разнообразных вспомогатель­ных и обслуживающих процессов, обеспечивающих нормальную работу основных подразделений. Производственные процессы производства подразделяются на стадии, а последние на операции.

Стадией производства называется технологически законченная часть производственного процесса, характеризующаяся такими изменениями предмета труда, которые обуславливают его переход в другое качественное состояние.

Операция - это часть производственного процесса по обработке пред­мета труда на одном рабочем месте без переналадки оборудования одним рабочим (или бригадой рабочих) при помощи одних и тех же орудий труда.

Ручные операции разделяются на рабочие приемы и трудовые движения. Рабочим приемом называется часть операции, состоящая из нескольких связанных между собой действий рабочего определенного целевого назначения.

Трудовым движением называется элементарное, простейшее действие рабочего в процессе труда. Оно обычно характеризует или прикосновение его к предмету труда, или изменение положения отдельных частей тела рабочего в пространстве (поднять или опустить руку, наклонить или выпрямить корпус).

Под организацией производства понимается организация ис­пользования и сочетания в процессе производства трудовых и мате­риальных ресурсов (оборудования и материалов) с целью выпуска в установленные сроки необходимого количества продукции требуе­мого качества при минимальных издержках производства.

Работы по организации производства включают получение и анализ данных, а также разработку на их основе мероприятий, отно­сящихся:

1 - к использованию зданий, сооружений и оборудования;

2 - планировке производственных участков;

3 - расстановке персонала;

4 - установлению режимов и методов ведения операций и про­цессов производства;

5 - календарному планированию, нормированию, разработке сис­тем и ставок заработной платы;

6 - издержкам производства, системам контроля качества и про­верки количества произведенных товаров и услуг.

В основе организации производственного процесса лежат сле­дующие принципы:

1 - специализация, характеризующаяся ограниченной номенкла­турой и массовым изготовлением одноименной продукции или выполнением определенных стадий технологического процесса;

2- непрерывность, предполагающая постоянное нахождение пред­мета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготов­ления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда;

3- пропорциональность, требующая относительно равного вы­пуска продукции или объема выполняемых работ за определенный период времени всеми взаимосвязанными подразде­лениями предприятия, группами оборудования, рабочими местами, а также соответствия фонда времени работы оборудова­ния и рабочих трудоемкости производственной программы;

4 - параллельность, включающая одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, концентра­цию технологических операций на рабочем месте и совмеще­ние во времени выполнения основных и вспомогательных операций;

5 - прямоточностъ, обеспечивающая кратчайшее расстояние дви­жения предметов труда в процессе производства;

6 - ритмичность, предполагающая регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени.