Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава (система гибких курсов)(4).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Глава

СИСТЕМА ГИБКИХ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ

      1. Виды валютных систем

Различают:

  1. систему гибких валютных курсов (ГВК)

  2. систему фиксированных валютных курсов (ФВК)

  3. промежуточные варианты между 1 и 2

С точки зрения международной организации валютных систем различают:

  1. валютную систему золотого стандарта

  2. Бреттон-вудскую валютную систему

  3. Ямайскую валютную систему

  4. различные варианты региональных валютных систем

При ГВК национальный (центральный) банк и правительство не вмешиваются в функционирование валютных курсов. Валютный курс устанавливается лишь на основе спроса и предложения.

При ФВК национальный (центральный) банк и правительство проводят корректирующее воздействие с целью фиксации курса на определенном уровне.

      1. Механизм функционирования системы гибких валютных курсов

Курс иностранной валюты может измениться в результате:

  1. Увеличение спроса на ИВ.

  2. Снижение спроса на ИВ.

  3. Увеличение предложения ИВ.

  4. Уменьшения предложения ИВ.

Рассмотрим первый вариант.

Предложим, в исходной ситуации курс на рынке $/£ установился на уровне 2 $/£ и еженедельно продавцы и покупатели обмениваются валютами в размере 1 млн. £

Предположим, срабатывает какой-либо внешний фактор, например англичане, усиливают рекламу своих автомобилей на рынке США. Что произойдет с курсом $/£ ?

Реклама воздействует на поведение публики, спрос на английские автомобили в США растёт.

Импортно-ориентированные фирмы (с точки зрения США) активизируются, ввоз английских автомобилей растёт (например с 500 до 800) и увеличивается спрос на фунты, например в 1 млн. до 1,2 млн. фунтов в неделю.

В первоначальный момент валютный рынок переместился в точку 2, но эта точка не может быть равновесной, так как предложение фунтов по- прежнему 1 млн., т.е. формируется дефицит 200 000 £ в неделю.

Далее начинает работать механизм, описанный в предыдущей теме. Реагируя на дефицит, продавцы фунтов начинают «снимать стружку» с покупателей, т.е. поднимается курс.

КИВ ↑

Р$ИТ

Р£ЭТ

QИТ Д

QЭТ Д

Q£ Д

TR=P*Q ↑

Q £ S

Дефицит ↓

Вывод: если Dив↑, то КИВ ↑

      1. Основные факторы, влияющие на курсы валют

Выделяют следующие основные факторы:

  1. Темпы изменения цен в стране по сравнению с темпами в стране-партнере (относительная инфляция).

Предположим, в исходной ситуации инфляция в США и Великобритании приблизительно одинакова (5%), в новой ситуации инфляция в США растет до 8%, а в Великобритании не меняется или растет меньшими темпами. Что произойдет с курсом $?

  1. Вкусы и предпочтения публики по отношению к импортным товарам (которые могут меняться, например, под воздействием рекламы) (см. пример в предыдущей теме)

  2. Реальные процентные ставки в стране по сравнению с % - ми ставками в стране-партнере. Переток валюты между странами может происходить, в том числе и по счету №2 платежного баланса. Предположим, в исходной ситуации % - ые ставки в финансовых системах США и Великобритании приблизительно одинаковы (5% годовых). Новая ситуация: ставки в США начинают падать, например, до 3-х % годовых, а в Великобритании остаются без изменения или падают меньшими темпами. Что произойдет с курсами валют?

Если % - я ставка $ падает, то $ дешевеет.

  1. Изменение доходов в стране по сравнению с изменением доходов в стране-партнере (парадоксальный фактор). Предположим, национальный доход в США растет большими темпами, чем в Великобритании. Что происходит с курсом $/£? Американцы богатеют, спрос на товары и услуги растет, в том числе и на импортные. Следовательно, спрос на английские товары в США увеличивается. Следовательно, спрос на фунты растет. Фунт дорожает, а $ дешевеет. Парадокс: страна богатеет, а ее валюта падает.

  2. Изменение на фондовых рынках. Предположим, американцы решили все свои проблемы в Иране. В результате доверие к американским фирмам выросло (у американцев всегда, следовательно, будет нефть). Что произойдет с курсом доллара? Спрос на американские акции, скорее всего, вырастет. Следовательно, инвесторам, например, в Европе понадобятся доллары. Спрос на доллары со стороны евро вырастет, доллары подорожают.

  3. Спекулятивные операции на валютных рынках. Предположим, в мире появились слухи, что фунт по отношению к $ упадет. Что произойдет на самом деле?

Откуда появились слухи?

На самом деле все факторы влияют на валютный курс, одновременно и, к сожалению, часто в разных направлениях, поэтому прогнозирование валютных курсов – это очень сложная проблема.