Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава (межд.вал.сист)(6).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Глава

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ

      1. Механизм функционирования системы золотого стандарта

Люди всегда стремились создать такую валютную систему, которая автоматически фиксировала бы курс. Первой такой системой и самой надежной была валютная система золотого паритета (стандарта). Она была создана в середине 19 века и в чистом виде просуществовала до 30-х годов 20 века. Сейчас работают отдельные элементы этой системы.

Страны, входившие в систему золотого стандарта, договорились о следующем:

1 - единица национальной валюты приравнивалась к определенному количеству золота. Это означало, что банки этих стран обязаны были всем желающим менять национальную валюту на золото и наоборот по фиксированному паритету.

Например,

1$=25 гран золота

1£=50 гран золота

2 – центральные банки обязаны были поддерживать денежную массу в стране в точном соответствии с количеством золота в стране, т.е. если количество золота увеличивалось, надо было увеличить денежную массу (печатать денег). И наоборот, если количество золота уменьшалось, надо было «заморозить» деньги.

3 – экспорт- импорт золота был свободным и беспошлинным.

Схема:

      1. Преимущества и недостатки валютной системы золотого стандарта

Преимущества системы золотого стандарта:

Как и у других систем фиксированных курсов – уменьшение валютных рисков для бизнеса

Недостатки в основном связаны с необходимостью корректировать объем денежной массы (печатать или замораживать денежные средства). Непредсказуемое изменение денежного предложения могло привести или к дополнительной инфляции, или к дополнительной безработице, или к нежелательному росту процентных ставок.

Система золотого стандарта благополучно работала примерно до 30-х годов ХХ века, но в это время возникли как минимум две проблемы:

1. Масштабы международной торговли сильно выросли, и золота стало физически не хватать для обслуживания экспортно-импортные операции. Эту проблему можно было решить путем корректировки цены золота. Например, можно было переписать пункт №1соглашения следующим образом:

1$=2,5 гран золота

1£=5 гран золота

Система работала бы, т.к. золото просто посредник. Но пришлось бы решить проблему цены ювелирного и технического золота.

2. В 30-е годы в мире разразилось так называемая великая экономическая депрессия. В частности, во многих странах наблюдается большой спад производства (Y↓→безработица ↑).

Многие страны решили выходить из положения за счет экспорта товаров. Они стали в тайне от других стран девальвировать свою национальную валюту. Например, английский банк мог для своего бизнеса установить курс:

Было 2 $/£

Стало 1,5$/£

Экспортно-ориентированные фирмы активизируются, увеличивают производство товаров и их экспорт в США, тем самым загрузка фирм повышается:

Y↑→безработица ↓.

Великобритания таким образом частично решает проблему спада, но такая политика является нарушением соглашения о золотом стандарте, так как Центробанк Великобритании не имел права девальвировать фунты. Мошенников обнаруживали и «выгоняли» из системы золотого стандарта, но желающих «попасть в рай за чужой счет» становилось все больше.В конечном итоге система золотого стандарта рухнула. Валютная система превратилась в обычную плавающую систему со всеми ее «прелестями».

В это время в Европе появился Гитлер, и всем уже было не до валюты.