Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODELIROVANIE.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
229.56 Кб
Скачать

1 Вопрос: Место математического и комп. Моделирования в процессе принятия экономических решений.

Экономическое решение – центральное звено бизнес процессов.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на товарных рынках становится проблемой чрезвычайной важности. Методы конкурентной борьбы постоянно совершенствуются. Раньше, основным приемом борьбы с конкурентами была – дискредитация конкурентов, то теперь в организации бизнес процессов преобладают высокотехнологичные методы управления и конкурентной борьбы. Центральным звеном в бизнес деятельности эконом. сис-мы явл. понятие « решение»

Решением называют выбор одной из ряда альтернатив в процессе достижения поставленных целей.

Альтернативой называют 1 вариант достижения целей, исключающий другой вариант.

Необходимость в решение возникает при появлении проблем. Таким образом, решения направлены на устранение проблем в деятельности организаций. С точки зрения эффективности все решения делятся на:

  • - Неэффективные – не позволяют достичь цели

  • - Рациональные – позволяют достичь цели, но затраты, временные и денежные, как правило больше минимально необходимых

  • - Оптимальные – оптимизируют тот критерий, ради которого это решение было принято, выбираются всегда из рациональных.

При принятии решении в рамках экономических процессов используются различные методы прогнозирования и планирования.

2 Вопрос: Прогнозирование и планирование-основа принятия решений

При принятии решений в рамках экономических процессов исполняется различные методы: прогнозирование и планирование. Прогнозирование и планирование – основа принятия решений. Методы прогнозирования и планирования, используемые в экономических процессах, неразрывно связаны с процессами принятия решений. Эту неразрывную связь между решением и прогнозированием можно установить, если считать, что процесс принятия решения занимает несколько этапов и в этом случае может быть выражен следующей формулой: ( Т – время, сост. процесс принятия решения) = (Т1+Т2+Т3+Т4) 4 этапа и выражается в Тi-том.

На первом этапе: с момента возникновения импульса к принятию решения необходимо получить информацию, обработать ее, провести анализ и представить эту информацию в удобном виде для принятия решений. По этому момент принятия решения отстоит от момента получения информации на отрезок Т2.

Второй этап: сам процесс принятия решения требует некоторого промежутка времени Т2; для разработки алгоритма принятия решения математического и компьютерного моделирования и его реализации на ПК. На все это уходит Т2.

Третий этап. После того, как решение будет принято, его нужно будет передать к исполнению, а потом выполнить. На это уходит Т3.

Четвертый этап: если вдруг решение может быть неверным, то потребуется Т4 для его корректировки. Т-отрезок времени от возникновения импульса принятия решения до его корректировки. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что всякое управленческое решение является прогнозом. Следовательно, прогнозирование составляет функциональную основу процесса принятия решения в экономических системах. Существуют около 200 методов прогнозирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]