Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkhk_мой.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
35.09 Кб
Скачать

Культура средневековой Руси.

Основные черты культуры.

1.Самобытность культуры.

В IX веке на территории Восточной Европы образовалось единое восточнославянское государство- Киевская Русь. Возникновение ее обычно связывают с призванием на княжение варягов Рюрика, Синеуса, Трувора, а затем захвата князем Олегом Киева в 882 году. Это было раннефеодальное государство. Господствовало натуральное хозяйство, медленно совершенствуются производительные силы.

Культура Киевской Руси унаследовала культуру восточно-славянских племен, составивших ядро государства. Она испытывала несомненное влияние кочевых народов Степи, а позже Византии.

Дальнейшее развитие требовало введения на Руси христианства, так как многонациональное государство нуждалось в мировой религии. И в 988 году при князе Владимире происходит Крещение Руси. Византийский вариант христианства отвечал нуждам феодального общества. Одновременно решалась задача единого культа для всех племен Древней Руси. Началось бурное, стремительное развитие страны. Приглашенные из Византии мастера строят каменные здания и храмы, расписывают их, украшают фресками, мозаикой, иконами, а рядом с ними работают русские, которые учатся неизвестному ранее мастерству. Распространяются знания и грамотность.

Усваивая более развитую византийскую культуру и через нее опыт и достояние европейской и частично восточных культур, культура Киевской Руси обнаружила и яркую самобытность. Об этом свидетельствует оригинальная литература Киевской Руси, в частности «Слово о полку Игореве» — произведение, не имеющее прецедентов в византийской литературе и отличающееся от западных эпических поэм. Своеобразием отмечены также архитектура и другие искусства Киевской Руси. Несомненно, София Киевская немыслима без Софии Константинопольской, но она определенно говорит и о различии двух культур. Константинопольская София имеет форму базилики с одним громадным куполом. Киевская — форму крестово-купольного храма с малыми куполами вокруг центрального купола, и это многокупольное завершение характерно для древнерусского стиля. К оригинальным чертам Киевской Софии следует отнести также открытые аркады-галереи, широкое применение, наряду с мозаикой, фрески в росписи храма, наличие светской тематики в фресковой живописи.

Именно сплав достижений тогдашней мировой культуры и успехов языческой культуры и породил самобытный характер русской культуры.

2. Традиционализм.

Авторитет старины, следование образцам, того, что многократно повторялось.Черта, связанная с господством консервативных форм хозяйствования основной массы земледельческого населения Руси

Земледелец, наблюдая за сменой времен дня и года, за жизнью отдельного человека, видел их повторения ,движение по замкнутому кругу. Вековой опыт был самым надежным гарантом от катастроф.

3.Религиозность.

Принятие Русью христианства оказало большое влияние на развитие всей русской культуры, которая через христианство оказалась приобщенной к культуре античного мира и к культуре Византии.

Сферы бытия русского человека были пронизаны православным религиозным воздействием и во многом определялись им. На Руси возникают целые города - памятники православного искусства: Суздаль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, и др. Русский храм благодаря светлому, яркому, сияющему иконостасу, благодаря устройству пространства просто красив и светел.

За сравнительно короткое время киевскими книжниками были освоены громадные литературные богатства Византии. Столь же стремительно происходило усвоение образцов византийского искусства, прежде всего архитектуры и живописи.

Христианство оказало влияние на все стороны жизни Руси. Принятие новой религии помогло установить политические, торговые, культурные связи со странами христианского мира. Оно способствовало становлению городской культуры в преимущественно сельскохозяйственной по роду жизнедеятельности стране. Русские города стали соучастниками создания общеевропейского романского художественного стиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]