Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 12 АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЕЖИМЫ СОБСТВЕННОС...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
72.44 Кб
Скачать

Глава 12 альтернативные режимы собственности

Режим собственности Режим свободного доступа Режим частной собственности Режим коммунальной собственности Режим государственной собственности

12.1. Понятие режима собственности

В этой главе мы снова вернемся к проблеме прав собственности и рассмотрим различные режимы собственности. Для понимания особенностей использования ресурсов, находящихся в различных режимах собственности, мы можем использовать теперь рассмотренные в предыдущих главах понятия и концепции, связанные с осуществлением коллективных действий и ролью государства.

Режим собственности — это совокупность правил, определяющих условия доступа к тому или иному ресурсу, порядок выбора вариантов его использования и получения дохода от использования. В главе 3 мы определили, что совокупность правил задает распределение прав. Права, в свою очередь, оказывают влияние на стимулы индивидов к осуществлению действий. В этой главе мы исследуем стимулы к эффективному использованию объектов собственности. Под эффективностью будем понимать не только получение максимальной прибыли в настоящий момент, но и сохранение такой возможности в будущем.

На эффективность использования ресурса влияет совокупность правомочий, а также количество и состав индивидов, среди которых эти правомочия распределены. При выделении и анализе режимов собственности мы будем рассматривать три ключевых правомочия:

  • право исключать других индивидов из доступа к ресурсам;

  • право принимать решение об использовании ресурса;

  • право получать доход от использования ресурса.

Развитие экономической концепции режима собственности

Если понятие прав (правомочий) собственности имеет давнюю историю (по крайней мере, в юридической литературе, откуда и было заимствовано экономистами), то понятие режима собственности в явном виде существует лишь около двух десятков лет. По сути, в сферу исследований современной экономической теории оно было введено Гарольдом Демсецем в 1967 г., хотя сам Демсец этот термин и не применял. В упомянутой работе он говорил об «идеализированных формах» или «системах» собственности, а не о режимах.

Дэниел Бромли дополнил положения Демсеца в двух направлениях: во-первых, указав, что кроме режимов собственности есть и режим «несобственности», или режим свободного доступа к ресурсу, во-вторых, подчеркнув важность такого момента режимов собственности, как их связь с управлением ресурсами. Для определения понятия режима соб­твенности Бромли вводит понятие «режим ресурса», определяя его следующим образом: «Режим ресурса это структура прав и обязанностей, характеризующая отношение одного индивида к другому в связи с отдельным ресурсом. Чтобы определить режим собственности на землю и другие природные ресурсы, будь то режим, который можно назвать государственной, частной (индивидуальной) или общей собственностью, непрерывно устанавливается множество институциональных структур. Эти институциональные структуры определяют (или локализуют) одного индивида vis-a-vis с другими как внутри группы, так и вне группы. Мы можем определить отношения собственности между двумя или более индивидами (или группами), установив, что одна сторона имеет интерес, защищаемый как право, если только все остальные обязаны его защищать»3. Как видно из приведенных положений, Бромли использует понятие режима собственности, но не дает его общего явного определения.

Следующий шаг в развитии экономической концепции режима собственности (или режима прав собственности, — в литературе используются оба термина) связан с именем Элинор Остром4, нобелевского лауреата по экономике 2009 г. Ощутимый вклад Остром заключался в том, что она связала понятие режима собственности с двумя типами правил, которые либо устанавливаются внутри какой-либо группы (в порядке ее самоорганизации), либо задаются «сверху» (например, государством). Первый из таких типов — операционные правила, определяющие, кому и что разрешено, запрещено или предписано делать с теми или иными ресурсами (активами, благами). Второй тип правила коллективного выбора, определяющие, кто может участвовать в изменении или установлении операционных правил, и какой уровень согласия между членами группы при этом необходим.

Режим собственности, согласно Остром, определяется совокупностью прав, вытекающих из пяти правил, первые два из которых принадлежат операционному уровню, а последние три — уровню правил коллективного выбора:

  1. доступ — право войти в контакт с ресурсом;

  2. извлечение — право получать некоторый продукт от использования ресурса;

  3. управление — право регулировать способы использования ресурса и его изменения;

  4. исключение — право определять, кто будет иметь право доступа к ресурсу и как это право может передаваться;

  5. отчуждение — право продать или передать в аренду (временное пользование) предыдущие два права.

Подчеркнем, что выделенные нами правомочия в целом не противоречат перечню Э. Остром. Однако мы сосредоточимся в большей степени на уровне правил коллективного выбора. На этом уровне можно рассматривать и право получения продукта (или дохода) от использования ресурса, если в формировании и выборе вариантов распределения дохода принимает участие не один человек.

Очевидно, есть разница между ситуацией, когда правом принятия решения обладает один индивид, и ситуацией, когда это право принадлежит группе людей. Во втором случае часто возникают проблемы коллективных действий и соответствующие им трансакционные издержки (см. главу 10). Свои особенности есть и в составе и величине трансакционных издержек, если права реализуются членами организации «государство» (см. главу 11).

В таблице 12.1 кратко описывается, кому принадлежат ключевые правомочия в режимах частной, коммунальной и государственной собственности, а также в режиме свободного доступа, рассмотренного нами в главе 3.

В новой институциональной экономической теории различные режимы анализируются как дискретные институциональные альтернативы. Основным принципом выбора альтернативы является минимизация трансакционных и производственных издержек. Величина издержек зависит от множества параметров: характеристик институциональной среды, свойств объектов собственности, развития технологии, поведенческих установок. Вот почему нельзя сказать, что какой-то режим собственности обладает абсолютными преимуществами по сравнению с другими. У каждого режима есть свои сравнительные преимущества и недостатки. В зависимости от конкретной ситуации конкретный ресурс может быть более эффективно использован в рамках того или иного режима собственности.

Таблица 12.1 Распределение правомочий в различных режимах собственности

Право исключать других

Право принимать решение об использовании

Право получать доход от использования

Режим свобод­ного доступа

Никому

Всем индивидам

Всем индивидам

Режим частной собственности

Индивиду

Индивиду

Индивиду

Режим комму­нальной соб­ственности

Группе индивидов

Группе индивидов

Группе индивидов (распределение между членами группы по принятым правилам)

Режим госу-дарственной собственности

Членам организации «государство»

Членам организации «государство» в соот­ветствии с регламентами

Никому

Ниже мы рассмотрим характеристики режимов частной собственности, коммунальной собственности и государственной собственности. Сразу отметим, что юридически зафиксированное владение объектом собственности (форма собственности на объект) может не совпадать с режимом собственности. Так, все земли лесного фонда в России находятся в государственной (федеральной) собственности, но право доступа к большей части этих земель, а также право полу­чения дохода от пользования дарами леса может беспрепятственно реализовываться всеми гражданами государства, а при определенных условиях и гражданами других государств. То есть фактически часть ресурсов леса находится в свободном доступе (см. главу 3).

Исследуя каждый из режимов собственности, мы, во-первых, определим, кто обладает ключевыми правомочиями. Во-вторых, выясним, какие виды трансакционных издержек снижаются, а какие растут в рамках того или иного режима собственности. В-третьих, определим, что происходит при этом со стимулами индивидов к эффективному использованию объекта собственности. Однако начать имеет смысл с вопроса генезиса режимов собственности.