Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Норбоевой Е (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

2.3. Обоснование использования программы html

Реестр можно делать в разных программах, но мы используем именно HTML.

HTML (от англ. HyperText Markup Language – «язык разметки гипертекста») – стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

Язык HTML был разработан британским учёным Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 1989-1991 гг. в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям в Женеве (Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области вёрстки.

С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ. Помимо упрощения структуры документа, в HTML внесена поддержка гипертекста. Мультимедийные возможности были добавлены позже.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. С течением времени, основная идея платформонезависимости языка HTML была отдана в своеобразную жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении.

Относительная простота освоения и использования HTML привела к тому, что HTML стал базовым для бурно развивающейся индустрии Web.

HTML дает авторам следующие возможности:

– издавать сетевые документы с заголовками, текстом, таблицами, списками, фотографиями и т.п.;

– получать информацию из Сети через ссылки гипертекста по нажатию кнопки;

– создавать формы для посылки запросов на удаленные компьютеры, чтобы производить поиск информации, осуществлять бронирование, заказывать товары и т.п.;

– включать электронные таблицы, видео клипы, аудио клипы, и другие программные приложения непосредственно в их документы.

Данные в формате HTML похожи на текстовой файл, за исключением того, что некоторые из символов интерпретируются как разметка. Разметка придает документу некую структуру.

Данные представляют собой иерархию элементов. Каждый элемент имеет имя, атрибуты и несет некую информацию. Большинство элементов представлены в документе в виде начальной метки, указывающей имя и атрибуты. Далее следует собственно содержание элемента. И наконец, заканчивает все это конечная метка (Рис 1).

<HTML>

<TITLE>

Простой блок данных

</TITLE>

<H1>

Пример структуры

</H1>

Текст

</HTML>

Рис 1. Пример простой разметки на языке HTML

Специальные программы просмотра HTML-документов, которые часто называют браузерами, служат для интерпретации файлов, размеченных по правилам языка HTML, форматирования их в виде Web-страниц и отображении их содержимого на экране компьютера пользователя. Существует большое количество программ-браузеров, разработанных различными компаниями, однако, на сегодняшний день из всего разнообразия программ явно выделяются две программы-лидера — Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer.

Для оформления реестра выбран язык текстовой разметки HTML, так как он позволяет преподнести реестр в удобной и понятной форме, добавить современный дизайн и несложную навигацию, с гиперссылками и фотографиями. Такой формат позволит выложить реестр в сеть Интернет. Таким образом, реестр в итоге будет выглядеть как веб-сайт. Браузер, использованный в работе – Microsoft Internet Explorer.

Таким образом, реестр оформляется как Web-страница, готовая к размещению в сети интернет. Благодаря возможности использовать фрэймы, страница оснащена удобным меню с гиперссылками на классификацию, главы, группы и, соответственно, объекты. Причем вводную часть реестра можно поместить на основное поле – фон страницы при открытии. Значит, реестр стал не только проработанным по содержанию документом, но и технически совершенным.