Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Норбоевой Е (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Глава 2. Реестр туристских ресурсов курумканского района

2.1 Географическая справка Курумканского района.

Курумканский район образован 3 августа 1944 года. Районный центр - село Курумкан. Площадь 12450 кв.км. Численность населения 16782 человек. Расстояние от города Улан-Удэ до Курумкана составляет 411 км.

В состав района входят 10 сельских поселений, объединяющих 31 населённый пункт: у. Аргада, у. Арзгун, у. Алла, с. Курумкан, п. Майский, с. Могойто, с. Сахули, у. Улюнхан, у. Барагхан, с. Элэсун.

Географическое положение района. Район расположен в северо-восточной части Республики Бурятия. Находится в северной части Баргузинской долины и простирается между Икатским и Баргузинским хребтами с северо-востока на юго-запад. С юга район граничит с Баргузинским районом, с севера с Баунтовским и Северо-Байкальским районами.

Климат - резко-континентальный, засушливый, с сильными ветрами весной и осенью.

Территория района приподнята над уровнем моря, средние высоты водоразделов составляют 1300-1500 м. Район занят устойчивыми областями повышенного атмосферного давления. Зимой температура воздуха опускается до -40-50°С, а летом выше 34°С. Продолжительность безморозного периода 106 дней.

Район характеризуется ранним образованием снежного покрова и поздним таянием снегов. Курумканский район относится к засушливым местам Баргузинской долины, в основном здесь доминирует весенняя и раннелетняя засуха.

Годовое количество осадков выпадает в среднем 180-200 мм, а в Куйтунских степях еще меньше.

С 1992 г. Указом Президента РФ отнесен к районам, приравненным к районам Крайнего Севера.

Воды. Курумканский район невозможно представить без многочисленных рек, относящихся к бассейну озера Байкал. Высоко в горах , где встречаются Икатский и Южно-Муйский хребты, берут начало реки Баргузин, Цыпа и Котера. В верховьях Баргузина, который несет свои воды с востока на запад к Байкалу, текут его притоки – р. Гарга, р. Аргада, р. Джерга, р. Алла.

В районе насчитывается более 50 минеральных источников,10 минеральных озер.

Растительный покров, его состав и распределение находятся в тесной зависимости от рельефа. Высота гор, их направление, конфигурация, степень расчлененности в определенной форме влияет на растительный мир территории.

Леса занимают наиболее повышенные элементы рельефа и покрывают значительные пространства. Лесной фонд в основном состоит из светлохвойного леса: сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и широколиственных пород – березы и осины (мягко-лиственных). Пониженные пространства, долины рек, пади заняты сообществом луговой растительности. В речных долинах и падях наблюдаются площади кустарниковых зарослей из ивы, березы, черемухи.

История освоения района.

Заселение баргузинской долины баргутами началась в IV – VI вв. н.э. В XIV – XVI вв. шло переселение баргутских племен, на смену им пришли племена эвенков в XIII – XVII вв.

1648 году был основан Баргузинский острог, после чего началось присоединение Баргузинского края к Русскому государству. Во второй половине XVI века началось переселение бурят эхиритов. Степная контора в у. Улюн был учрежден в 1790 году, но в 1822 году идет процесс преобразования Степной конторы в Степную Думу. В 1862 году прибытие в местность Курумкан кударинских бурят.

В 1944 году образовался Курумканский аймак, далее был преобразован в Курумканский район в 1971 году.