Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Норбоевой Е (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1.2 Структура реестра туристских ресурсов

Туристские ресурсы представляют собой основу для развития туризма на любой территории. Данные ресурсы формируются либо под воздействием естественных факторов, так и в результате целенаправленной деятельности лиц, заинтересованных в развитии туризма. В том и другом случае они нуждаются в систематизации – учете с целью определения туристского потенциала территории, планирования ее экономического развития. Особого внимания в контексте систематизации туристских ресурсов заслуживает вопрос приоритетности использования терминов «кадастр» и «реестр».

Кадастр туристских ресурсов представляет собой «систематизированный и непрерывно пополняемый свод объективных сведений, объединенных в стандартизованные информационные источники, об индивидуализированном объекте (туристских ресурсах), связанный единством цели».

Таким образом, под кадастром следует понимать перечень туристских ресурсов, систематизированный на основе их видовой принадлежности, стоимостной оценки, географического положения, аттрактивности и других характеристик, формирующих паспорт туристского ресурса.

В большинстве стран мира в качестве учета туристских ресурсов основным инструментом выступает именно кадастр и лишь в некоторых странах - реестр.

Наиболее точное определение реестра закреплено в Положении о туристском реестре Магаданской области.

Реестр туристских ресурсов – это регламентирующий документ, содержащий классифицированное описание туристских ресурсов, имеющихся на территории России либо субъекта Российской Федерации и определяющий порядок их использования в туристских целях. Реестр туристских ресурсов является живым и гибким документом, содержащим классификацию и в некоторых случаях оценку туристских ресурсов, определяющим порядок использования и доступа к туристским ресурсам, режим охраны туристских ресурсов, меры по сохранению целостности, восстановлению и развитию туристских ресурсов. Реестр туристских ресурсов постоянно пополняется новыми и дополнительными сведениями об объектах, уже имеющихся в Реестре. В Реестр вносятся вновь возникающие туристские ресурсы (объекты).

Все реестры, вне зависимости от области применения, представляют собой классифицированный, систематизированный перечень каких-либо объектов, ведущийся для учета состояния этих объектов и в большинстве случаев для оценки. Цели реестров схожи – управление ресурсами, регламентирование и контроль выполнения приведенных в нем требований, учет и сохранение ресурсов. Таким образом, реестр туристских ресурсов такой же необходимый в туризме документ, как другие реестры в соответствующих областях производства.

Формирование и ведение туристского реестра осуществляется в целях учета туристских ресурсов для развития приоритетных направлений туристской деятельности.

В туристский реестр вносятся сведения о туристских ресурсах, отвечающих требованиям, установленным порядком формирования и ведения туристского реестра. Туристский реестр должен содержать сведения, позволяющие оперативно получить полную и достоверную информацию о туристских ресурсах.

Формирование сведений о туристских ресурсах осуществляется раздельно по видам туристских ресурсов: природным, историческим, социально-культурным, иным. В случае необходимости в порядке формирования и ведения туристского реестра определяются отдельные виды туристских иных ресурсов, формирование сведений по которым осуществляется раздельно.

Внесение в туристский реестр сведений о туристских ресурсах осуществляется на основании заявления любого лица или по инициативе органа исполнительной власти, осуществляющего формирование и ведение туристского реестра, по результатам экспертной оценки.

Перечень документов и материалов, предоставляемых лицом для внесения сведений о туристских ресурсах, а также основания для отказа внесения сведений о таких ресурсах определяются порядком формирования и ведения туристского реестра.

Изменение и исключение сведений об объектах учета туристского реестра осуществляется в соответствии с порядком формирования и ведения туристского реестра.

В России у немногих регионов и городов есть либо планируется в будущем издать свой реестр туристских объектов. Законодательно на всероссийском уровне нет нормативно-правового акта, который бы регулировал порядок составления, структуру и критерии отбора ресурсов. Любой реестр должен иметь одну цель – повешение эффективности управления туристскими ресурсами. Но многие регионы в постановлениях своих органов власти предлагают собственные варианты, имея различные подходы содержанию реестра.

Таким образом, данная работа предполагает создание структуры реестра, которая бы отвечала поставленным целям и смогла максимально полно связать и классифицировать туристские ресурсы. Для этого необходимо рассмотреть и сравнить структуры существующих реестров.

Наибольших успехов в систематизации туристских ресурсов в РФ добились Забайкальский край, Вологодская, Ленинградская и Орловская области, республика Калмыкия, республика Мордовия, республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край. Полученные данные по учету туристских ресурсов в регионах Российской Федерации можно представить в виде таблицы (табл. 1).

Таблица 1

Систематизация туристских ресурсов в регионах России

Название региона

Объект систематизации (учета)

1

2

Форма учета – Реестр

Волгоградская область

Природные и социально-культурные объекты

Калининградская область

Природные и социально-культурные объекты

Калужская область

Природные и социально-культурные объекты

Ленинградская область

Природные и социально-культурные объекты, объекты туристского показа

Магаданская область

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Нижегородская область

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Новгородская область

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Орловская область

Туристские объекты (гостиницы, пансионаты, туристические базы, национальный парк и т.д.)

Саратовская область

Природные и социально-культурные объекты

Томская область

Природные и социально-культурные объекты

Тульская область

Природные и социально-культурные объекты, объекты туристского показа

Челябинская область

Природные и социально-культурные объекты

Кабардино-Балкарская Республика

Природные и социально-культурные объекты

Забайкальский край

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Краснодарский край

Природные, исторические, социально-культурные туристские объекты

Приморский край

Природные достопримечательности, рекреационные и охраняемые природные территории, туристские объекты, экосистемы, флора, фауна, популяции, разработанные маршруты

Республика Башкортостан

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Республика Дагестан

Природные, социально-культурные и исторические объекты, акватории

Республика Калмыкия

Рекреационные зоны отдыха

Республика Хакасия

Объекты, представляющие интерес

с социально-экономических, исторических, культурных, познавательных, оздоровительных и иных позиций

Ямало-Ненецкий автономный округ

Природные, социально-культурные и исторические объекты

Форма учета – Кадастр

Вологодская область

Туристские территории

Ленинградская область

Туристские территории

Орловская область

Туристские территории

Республика Алтай

Туристские территории и объекты

Республика Калмыкия

Туристские территории

Республика Мордовия

Туристские территории

Республика Северная Осетия-Алания

Туристские территории

Ставропольский край

Туристские территории

Данные таблицы свидетельствуют о том, что во многих регионах России существует реестр туристских ресурсов, где учтены в основном объекты, представляющие интерес с социально-экономических, исторических, культурных, познавательных, оздоровительных и иных позиций, однако при этом не определена структура туристских ресурсов.

В данный реестр необходимо включить в первую очередь введение, в котором будет отражена цель реестра и его характеристика. Далее идет географическая справка, в которой необходимо указать географические, климатические, исторические и культурные особенности, так как они формируют туристские ресурсы и, следовательно, влияют на содержание реестра.

Основная часть реестра включает в себя:

1. Природные туристские ресурсы:

1.1. Рельеф

1.1.1. Хребты

1.1.2. Равнины

1.1.3. Геоморфологические объекты

1.2. Водные ресурсы

1.2.1. Реки

1.2.2. Озера

1.2.3. Болота

1.3. Бальнеологические ресурсы

1.3.1. Минеральные источники

1.3.2.Грязевые источники

1.4. Биологические ресурсы:

1.4.1. Объекты растительного мира

1.4.2. Объекты животного мира

1.5. Особо охраняемые природные территории

1.5.1. Заповедники

1.5.2. Национальные парки

1.5.3. Заказники

1.5.4. Памятники природы

2. Историко-культурные ресурсы:

2.1. Памятники археологии

2.2. Памятники архитектуры и градостроительства

2.3. Памятники монументальной скульптуры

2.4. Памятники истории

2.5. Памятники культуры

2.6. Объекты материальной культуры народов:

2.6.1. Жилища

2.6.2. Костюм

2.6.3. Пища

2.6.4. Художественное творчество

2.7. Объекты духовной культуры народов:

2.7.1. Ансамбли

2.7.2. Религия

2.7.3. Праздники

2.7.4.Святые места

К каждому из ресурсов должен быть приложен реестровый паспорт.

Реестровый паспорт – это документ, содержащий информацию об основных характеристиках объекта. Содержание паспорта зависит от вида объекта. Например, экономический паспорт – официальный документ, содержащий сведения о лице, объекте, например паспорт предприятия, паспорт здания, технический паспорт машины. В туристском реестре паспорт составляется на различные виды ресурсов. Часто может включать элементы оценки, например, доступности или физической сохранности.

Например, паспорт объекта культурного наследия (памятник истории и культуры) – первичная учетная документация на объект культурного наследия, содержащая сумму научных сведений и фактических данных, характеризующих историю памятника, его современное состояние, местонахождение в окружающей среде, оценку исторического, научного, художественного или иного культурного значения, находящихся в нем произведениях искусства, предметах, представляющих культурную ценность, о зонах охраны, а также об основных историко-архитектурных и библиографических материалах.

Так или иначе, паспорт должен иметь каждый ресурс (объект). Его содержание (критерии описания и оценки) будут меняться в зависимости от вида ресурса. Но обязательным будет название, местонахождение, часто возраст, особенности, статус охраны и так далее. Паспорт отдельных видов ресурсов может иметь свои отличия. Например, паспорт бальнеологического ресурса включает описание минерального источника – кислотность, температура и так далее.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что создание реестра – сложный и трудоемкий процесс, ведь необходимо не просто переписать и описать объекты, но и следить за их изменением (часто исчезают или появляются новые предприятия инфраструктуры, меняется статус памятников и прочее). Поэтому важно разработать четкую универсальную структуру для реестра, в которой каждый ресурс займет свое место. Обязательно необходим паспорт объекта с описанием.