Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы2.1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
301.8 Кб
Скачать

1. Экономика: предмет и функции.

Экономика – это хозяйство, наука о хозяйстве и отношения между людьми в процессе хозяйствования.

Экономика представляет собой отношения между людьми, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Содержание предмета экономической науки можно рассматривать при введение понятия «объект изучения». В данном случае объектом выступает экономическая жизнь.

Функции.

Познавательная (теоретическая) функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство. Практическая – с помощью, которой создается возможность познать экономическую действительность и открыть людям возможность использования экономических законов.

Прогностическая функция теории заключается в формировании научных основ предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция во многих случаях связана с разработкой соответствующих плановых критериев и показателей. Она приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства.

Методологическая – предлагает разработку применения и научное объяснение свойств и способов познания.

Мировоззренческая – которая обуславливает концепции на возникновение у людей оценочных представлений об экономической деятельности.

2. Методы исследования экономических явлений. Экономические законы и категории.

Метод экономической теории – это совокупность способов, приемов познания различных экономических процессов и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

Метод научной абстракции Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

Метод функционального анализа Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

Метод графических изображений Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

Метод сравнительного анализа Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

Метод Экономико-математического моделирования Описание экономических явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов

Индуктивный и дедуктивный методы Индуктивный метод — выведение положений, теорий и выводов из фактов — от фактов к теории. При использовании дедуктивного метода экономисты опираются на случайный наблюдения, логику и интуицию, на основе основе которых формируется предварительная гипотеза. Дедукция и индукции представляют собой взаимодополняющие методы исследования.

Метод позитивного и нормативного анализа Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

Практические мероприятия Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

Экономический закон это устойчивость внутренней сущности, причинно – следственной взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Экономические законы всегда объективны.

Экономические категории это наиболее общее и фундаментальное понятие которое отражает существенно общие свойства, а также отношения различных явлений действительности познания.