Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Лекция 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Лекция 1. Экономика: предмет и методология науки

«Для изучения экономической теории не требуется какого-либо особенного дара. Экономикс не так сложен, как философия или чистая наука. Но мало кому удалось заслужить отличные оценки по этому легкому предмету! Парадокс объясняется тем, что профессиональный экономист должен обладать редкой комбинацией способностей. Он должен быть математиком, историком, философом, государственным деятелем – в некоторой степени. Он должен понимать значение символов и уметь выражать мысли словами. Он должен выражать частное в терминах общего и одновременно касаться абстрактного и конкретного. Он должен изучать настоящее в свете прошлого для создания будущего. Ни одна часть человеческой природы или человеческих институтов не должна укрыться от его взора. Он должен быть целеустремленным и не идти на поводу у настроения, быть таким же равнодушным и неподкупным, как художник, хотя иногда таким же приземленным, как политик.»

Дж.М.Кейнс

Вопросы лекции:

  1. Экономическая наука: возникновение и эволюция предмета.

  2. Задачи, функции и значение экономической теории.

  3. Методология и методы экономического исследования.

  1. Экономическая наука: возникновение и эволюция предмета

Толкование предмета экономической теории различными школами и направлениями различно. Эволюцию науки, изменение ее названия и предмета можно представить схематично (схема 1).

Схема 1. Эволюция экономической науки и ее предмета

ЭКОНОМИКА (греч. «ойкос» - дом, хозяйство; «номос» – закон, правило) - наука о ведении домашнего хозяйства (Ксенофонт, Аристотель)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ (греч. «политейя» – государство) - наука о законах хозяйствования в рамках государства (А.Монкретьен, 1615, «Трактат политической экономии»)

1. Меркантилизм 2. Школа физиократов 3. Английская классическая школа

(итал. «мерканте» – купец, торговец) (греч. «физис» – природа, «кратос» – власть) богатство – продукты материального богатство – деньги, золото; источник богатство – продукты земледелия; источник производства; источник – труд в ма-

- торговля (А.Серра, У.Стаффорд, - труд в сельском хозяйстве (Ф.Кенэ,1758, териальном производстве (А.Смит,

Т.Мен, А.Монкретьен) «Экономическая таблица», Ж.Тюрго) «Исследование о природе и причинах

богатства народов»,1776,Д.Рикардо

«Начала политической экономии и

налогового обложения»,1817)