Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ychebnoe_posobie_kastraciya.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Кастрация баранов

Бараны после кастрации быстро увеличивают массу, в том числе и за счет жировой ткни и теряют специфический запах.

Можно проводить кастрацию в любом возрасте. Однако следует учитывать, что животные, обеспложенные в раннем возрасте, в сравнении с некастрированными развиваются несколько слабее. Нормальное развитие отмечают у баранов, кастрированных в 3 ‒ 4-х месячном возрасте и позже. Бараны, кастрированные в 4 ‒ 5-ти месячном возрасте и позже, продолжительное время сохраняют поведенческую половую реакцию. Этих животных кастрируют кровавым или перкутанным методами.

Кастрация кровавым открытым способом

Предназначенных для кастрации баранов выделяют из отары, проверяют состояние здоровья и выдерживают 12 ‒ 18 часов на голодной диете. Крупных животных фиксируют на левом боку или спинном положении, связывая одновременно все четыре конечности, а мелких, обычно, держат вниз головой за тазовые конечности. Молодых баранчиков часто кастрируют без обезболивания, а взрослым в шейку мошонки или в толщу семенника вводят по 10 мл 3 %-ного раствора новокаина, дополнительно по линии разреза инъецируют 0,5 %-ный раствор этого препарата.

Шерстный покров на мошонке по линии разреза тщательно выстригают и кожу обрабатывают 5 %-ным спиртовым раствором йода. Скальпелем разрезают ткани мошонки и общую влагалищную оболочку вдоль семенника не передней или задней стороне мошонки до дна мошонки. Можно мошонку вскрыть, отсекая её дно. С этой целью дно мошонки захватывают пальцами, оттягивают и отсекают скальпелем или ножницами. Затем извлекают семенник и разрезают переходную связку. Сдвинув мошонки к животу, приступают к удалению семенников, применяя при этом разные приемы.

У ягнят используют обрывание. У молодых баранчиков удаляют семенники с помощью лигатуры. Прочную лигатуру накладывают как можно ближе к наружному паховому кольцу и завязывают кастрационной петлей. Семенной канатик перерезают скальпелем или ножницами на 1 ‒ 1,5 см ниже лигатуры. У взрослых баранов можно применять для ампутации семенников эмаскулятор, щипцы Занда или Амосова, при этом необходимо оставлять короткую культю семенного канатика, так как длинные часто выпадают из кастрационной раны, загрязняются, способствуя развитию фуникулита. Кроме того в ряде случаев во влагалищной полости образуются кровяные сгустки, которые закрывают края раны мошонки, препятствуя стоку раневого экссудата. В этих условиях часто возникают послекастрационные отеки, а иногда и более тяжелые осложнения вплоть до перитонита. Для предупреждения данных осложнений М.А. Ханин предложил кастрировать старых баранов с ампутацией мошонки.

Кастрация по способу М.А. Ханина. Барана фиксируют в левом боковом положении с вытянутой вперед правой тазовой конечностью. Операционное поле готовят по общепринятой методике. Затем захватывают левой рукой мошонку и оттесняют из её полости оба семенника в сторону живота. Одновременно с этим оттягивают в противоположном направлении дно мошонки. Когда дно мошонки будет достаточно оттянуто, на 2 см ниже рудиментарных сосков рассекают круговым разрезом все слои мошонки, вплоть до общей влагалищной оболочки. Смещая вниз отсеченную часть кожи и фасции мошонки, освобождают семенники и семенные канатики, покрытые общей влагалищной оболочкой. Затем продольным разрезом рассекают перегородку, разделяющую полость мошонки на правую и левую половины. После этого на наиболее тонкий участок семенных канатиков (слегка вытянутых из паховых каналов) накладывают кастрационные щипцы Занда и по нижнему краю их бранш перерезают ножницами семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой. Спустя 2 ‒ 3 минуты осторожно снимают щипцы.

В.Л. Купчинский вместо щипцов Занда рекомендует на семенной канатик с общей влагалищной оболочкой накладывать прочную лигатуру и,отступив ниже неё на 1,5 ‒ 2 см, перерезать их и удалить вместе с семенником.

После пересечения семенных канатиков одним из указанных способов раны припудривают антисептическим порошком. На края раны накладывают по одному узловатому шву, оставляя в центре её сток для экссудата.

Кастрированных животных в течение 20 дней содержат в чистых условиях, профилактирующих загрязнение ран.

Кастрация закрытым способом.

Кастрация закрытым способом практикуется чаще всего у старых баранов, хотя она весьма практична и более выгодна и у молодых животных для профилактики послекастрационных осложнений.

Ткани мошонки рассекают поперечным разрезом или верхушку мошонки ампутируют, не повреждая общей влагалищной оболочки. Семенник с общей влагалищной оболочкой захватывают одной рукой или острыми щипцами, а другой рукой мошонку отслаивают и сдвигают к брюшной стенке. Семенной канатик с общей влагалищной оболочкой перевязывают прочной лигатурой и их перерезают, оставляя культю длиной в 1 ‒ 1,5 см. Таким же образом удаляют второй семенник. Раны припудривают антисептическим порошком или мазью.

Эластрация. Этот способ кастрации был предложен Хемондом. Операция заключается в наложении эластичного резинового кольца на шейку мошонки баранов. Кольцо вначале растягивают специальными щипцами - эластратором. При их помощи накладывают резиновое кольцо на шейку мошонки. Спустя 12 ‒ 15 дней мошонка со всем содержимым некротизируется и отпадает вместе с резиновым кольцом.