Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Сервисы Интернет world-wide-web (Всемирная информационная сеть)

WWW является одной из самых популярных информационных служб Internet. Две основные особенности отличают WWW: использование гипертекста и возможность клиентов взаимодействовать с другими приложениями Internet.

Гипертекст– текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графической, видео- или звуковой информацией.

Связь между гипертекстовыми документами осуществляется с помощью ключевых слов (гипертекстовых ссылок). Найдя ключевое слово, пользователь может перейти в другой документ, чтобы получить дополнительную информацию. Новый документ также будет иметь гипертекстовые ссылки.

Работая с WWW-службой, можно выполнить удаленное подключение Telnet, послать абонентам сети электронную почту, получить файлы с помощью FTP-анонима и выполнить ряд других приложений (прикладных программ) Internet. Это дает возможность считать WWW интегральной службой Internet.

Опубликованный Web-документ широко доступен в Интернете, и поэтому неизвестно, как будет организовано его воспроизведение. Жесткого форматирования такого документа не бывает, поэтому автор Web-документа его только функционально размечает, используя специальный язык HTML (Hypertext Markup Language — язык разметки гипертекста), т.е. указывает, как бы он хотел представить свой документ на экране.

Управляющие конструкции языка HTML называются тегами и вставляются непосредственно в текст документа. Все теги заключаются в угловые скобки <...>.

Конкретная программа отображения документа – броузер (Internet Explorer, Netscаре Navigator, Opera) выбирает свой способ представления документа по этим специальным кодам, легко отделяемым от смыслового содержания документа.

Язык HTML позволяет создавать Web-документы вручную, при помощи обычного текстового редактора. Вместе с тем существуют специальные средства автоматического создания Web-документов – редакторы HTML. Их работа основана на принципе WYSIWYG – «Что Видишь, То и Получаешь» и ориентирована на начинающих пользователей. Одним из таких средств является пакет программ Microsoft FrontPage.

Браузеры. Это программы для просмотра гипертекстовых документов (Web-страниц).

Основные функции браузеров следующие:

  • установка связи с Web-сервером, на котором хранится документ, и загрузка всех его компонентов;

  • форматирование и отображение Web-страниц в соответствии с возможностями компьютера, на котором браузер работает;

  • предоставление средств для отображения мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц, а так же механизма расширения, позволяющего настраивать программу на работу с новыми типами объектов;

  • обеспечение автоматизации поиска Web-страниц и упрощение доступа к страницам, посещавшимся раньше;

  • предоставление доступа к встроенным или автономным средствам для работы с другими службами Интернет, такими как электронная почта, телеконференции, FTP.

Электронная почта e-mail

Электронная почта выполняет функции обычной почты. Она обеспечивает передачу сообщений из одного пункта в другой. Главным ее преимуществом является независимость от времени. Электронное письмо приходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом. Кроме текста оно может содержать графические и звуковые файлы, а также двоичные файлы – программы. Электронные письма могут отправляться сразу по нескольким адресам.

Кодирование информации в электронной почте определяют два наиболее распространенных стандарта MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions) и Uuencode. Они позволяют вкладывать в сообщение изображения, звуковые, двоичные или сжатые файлы.

Почтовый электронный адрес имеет вид: mailbox@site.domen,

где mailbox – идентификатор абонента;

значок @ отделяет идентификатор абонента от его почтовых координат;

site.domen – доменный адрес почтового сервера абонента.

В Интернет для работы с электронной почтой используется прикладные протоколы SMTP и POP. Протокол SMTP (передача) поддерживает передачу сообщений между произвольными узлами Интернет. Почтовый протокол POP (прием) дает конечному пользователю доступ к пришедшим электронным сообщениям. POP-клиенты при запросе на получение почты требуют ввести пароль, что повышает конфиденциальность переписки.

Примечание. Протокол IMAPработает сразу на прием и передачу.

Чтобы воспользоваться услугами электронной почты, необходимо иметь подключение к Интернет, зарегистрировать почтовый ящик на почтовом сервере провайдера и установить на компьютере программу-почтовый клиент. Наиболее популярны в настоящее время следующие почтовые клиенты: Eudora Mail, Outlook Express, Netscape Messenger, The Bat! Кроме того, многие почтовые службы позволяют получить доступ к почтовому ящику через WWW-интерфейс, т.е. в этом случае можно получить и отправить электронную почту, запустив браузер и набрав адрес web-страницы соответствующей почтовой служб.

Отправка и прием электронных писем происходит следующим образом:

  • SMTP-сервер определяет IP-адрес компьютера, на котором находится почтовый ящик получателя и отправляет письмо. Письмо получает SMTP-сервер адресата и записывает его в файл, соответствующий почтовому ящику адресата, выделенному ему провайдером. Если SMTP-сервер не сумел отправить письмо (адреса указанного в письме не существует, размер письма превышает ограничение, установленное провайдером), то запускается программа Mailer-Daemon, которая отправит письмо назад по адресу отправителя, приписав объяснение, почему письмо не было доставлено адресату.

  • При получении почты почтовая программа-клиент связывается с сервером входящей почты (POP-сервером) и передает ему запрос на проверку почтового ящика, содержащий имя ящика и пароль к нему. Проверив пароль, POP-сервер отправляет файлы почты почтовой программе-клиенту. Затем программа-клиент сообщает POP-серверу о том, что файл она получила, и после этого POP-сервер удаляет файл соответствующего почтового ящика.

FTP

FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи файлов) – это служба Интернет, реализующая протокол передачи файлов. Программы FTP-клиенты (практически всегда поставляются с ОС) позволяют пользователю передавать файлы между двумя компьютерами, связанными между собой локальной или глобальной сетью. При этом компьютерные платформы могут быть различных типов. Пользователь зарегистрирован на обоих компьютерах и соединяется с сервером под своим именем (login) и со своим паролем (password).

Для получения файлов по протоколу FTP можно использовать универсальный браузер или специальную программу (например, CuteFTP).

Часто сервер FTP настраивают таким образом, что соединиться с ним можно будет не только под своим именем, но и под условным именем anonymous – анонимный пользователь, используя в качестве пароля адрес электронной почты. В этом случае становится доступным некоторый набор файлов общедоступного файлового архива на сервере. На таких серверах доступно огромное количество бесплатной различной документации и программного обеспечения.