Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Режимы отображения документов

Один и тот же документ в текстовом процессоре можно рассматривать в разных режимах.

В обычном режимепредставляется только содержательная часть документа без реквизитных элементов оформления, относящихся к печатным страницам, таких как: колонтитулы, подстраничные сноски и т.п. Этот режим удобен на ранних этапах разработки документа (ввод текста, редактирование, рецензирование), а также во всех случаях, когда содержательная часть документа имеет более высокое значение, чем внешнее представление. В этом режиме операции с объемными документами происходят быстрее.

В режиме Web-документаэкранное представление не совпадает с печатным. Оно характерно для электронных публикаций вWWW. Назначенные параметры страницы не учитываются, а форматирование на экране является относительным. В этом режиме разрабатывают электронные публикации.

В режиме разметкиэкранное представление документа полностью соответствует печатному, вплоть до назначенных параметров страницы. Этот режим удобен для большинства работ, связанных с форматированием текста, предназначенного для печати.

В режиме структурыможно отобразить только заголовки документа. Режим полезен в тех случаях, когда разработку документа начинают с создания плана содержания. Режим отличается тем, что при его включении на панели инструментов автоматически открывается вспомогательная панельСтруктура.

Выбор одного из выше указанных режимов представления документа выполняют с помощью командных кнопок, расположенных в левом нижнем углу окна приложения , или командами менюВид.

Через меню Файлдоступны еще два режима представления документа, используемые для предварительного просмотра. Для электронных документов используют командуФайл → Предварительный просмотр Web-страницы, а для печатных –Файл → Предварительный просмотр.

Масштаб отображения документа

Если шрифт на экране выглядит слишком мелким, нужно настроить масштаб отображения документа командой Вид → Масштабили использовать раскрывающийся списокМасштаб на панели инструментовСтандартная . Если желаемого масштаба нет в списке, его можно ввести непосредственно в поле списка.

Форматы текстовых файлов

Существуют универсальные форматы текстовых файлов, которые могут быть прочитаны большинством текстовых процессоров и оригинальные форматы, которые используются отдельными текстовыми процессорами. Для преобразования текстового файла из одного формата в другой используются специальные программы – конверторы. В текстовых процессорах такие конверторы входят в состав системы.

Некоторые форматы текстовых файлов:

  • только текст ( .txt) – наиболее универсальный формат. Сохраняет текст без форматирования, в текст вставляются только управляющие символы конца абзаца.

  • текст в формате( .rtf) – универсальный формат, который сохраняет все форматирование. Текст в данном формате может быть прочитан и интерпретирован многими приложениями (например, предыдущими версиями Word)

  • документ Word ( .doc) – оригинальный формат используемой версии Word.

  • текстовый документ Works для Windows ( .wps) - оригинальный формат интегрированной системы Works. Преобразование в формат документа Word возможно при наличии конвертора, при этом форматирование Works сохраняется не полностью.

  • HTML документ ( .htm, .html) – формат хранения Web-страниц. Содержит управляющие коды (теги) языка разметки гипертекста.

Преобразование формата текстового документа можно производить в процессе его сохранения или открытия. Конверторы, входящие в состав текстового процессора, позволяют импортировать и экспортировать документы из одного приложения в другое.