Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Основные редакторы векторной графики

Как и в случае растровой графики, для работы с векторной графикой есть несколько программных средств. К основным относятся программы: AdobeIllustrator(версия 7.0),MacromediaFreehand(версия 8.0) иCorelDraw(используются версии от 5.0 до 8.0). Все эти редакторы работают с одними и теми же объектами векторной графики, основаны на одних и тех же принципах, имеют схожие инструменты, и, соответственно, приемы создания векторных изображений в этих редакторах удивительно похожи.

Векторный редактор Adobe Illustrator 7.0. Эта программа является общепризнанным мировым лидером среди средств векторной графики. Большинство профессионалов работают именно с этой программой. Ее особое достоинство состоит в том, что вместе с программамиAdobePhotoshopиPageMakerона образует законченное трио приложений, достаточных для выполнения компьютерной верстки полиграфических изданий и разработки сложных документов. Дополнительным преимуществомAdobeIllustrator7.0 является тот факт, что этот векторный редактор имеет версию на русском языке.

Векторный редактор Macromedia Freehand 8.0. Этот чрезвычайно удобный векторный редактор, дружественный и интуитивно понятный, является самым удачным выбором для начинающих. Программа отличается простотой системы управления и высоким быстродействием. Несмотря на простоту системы управления, инструментальные средстваMacromediaFreehandдостаточны для разработки весьма сложных документов. ПрограммуMacromediaFreehandудобно использовать при работе с любыми системами компьютерной верстки, но специально адаптирована она для системыQuarkXPress.

Векторный редактор CorelDraw (версии от 5.0 до 8.0). Редакторы векторной графикиAdobeIllustratorиMacromediaFreehandдовольно долго (до 1995 г.) оставались средствами для работы на компьютерахMacintosh. Их развитие на платформеIBMPCотставало от необходимых требований, поэтому на этой платформе исторически сложилось преимущество редактораCorelDraw, особенно в России, где в отличие от прочих стран развитие платформыIBMPCзначительно опережает платформуMacintosh. В настоящее время положение выравнивается. ИAdobeIllustrator, иMacromediaFreehandимеют мощные и надежные версии дляIBMPC, и популярностьCorelDrawпостепенно снижается.

К преимуществам этого редактора относят развитую систему управления и богатство средств настройки инструментов. Наиболее сложные композиции, близкие к художественным произведениям, получают средствами именно этого редактора, хотя за богатство возможностей приходится расплачиваться. В CorelDrawсистема управления сложнее, чем в других векторных редакторах, и интерфейс не столь интуитивен. ИзучениеCorelDrawпредставляет более сложную задачу, чем изучениеAdobeIllustratorилиMacromediaFreehand.

Основные понятия векторной графики

Независимо от выбора векторного редактора основные понятия, с которыми приходится иметь дело в практической работе, одни и те же.

    1. Основным объектом векторной графики является линия (неважно какая). В некоторых программах вместо понятия кривая используется понятие контур (path).

    2. Каждый контур может иметь две или более опорных точек. В некоторых редакторах их также называют узлами (nodes).

    3. Элемент контура, заключенный между двумя опорными точками, называется сегментом контура. Если контур имеет более двух опорных точек, то он состоит из нескольких сегментов. Форму контура изменяют перемещением опорных точек, изменением их свойств, добавлением новых опорных точек или удалением части опорных точек контура.

    4. Контур может быть открытым или замкнутым. Свойства замкнутых и открытых контуров различаются.

    5. Контур является элементарным графическим объектом. Из контуров можно создавать новые объекты или их группы.