Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
254
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Структура главного файла проекта *.Dpr

Код главного файла проекта (головной программы) создается Delphi автоматически и, как правило, не требует модификации. Пример структуры такой головной программы приведен ниже.

program Project1;

Программа начинается с ключевого слова program, после которого указывается имя программы. Оно совпадает с именем файла, в котором сохраняется проект. Это же имя присваивается исполняемому файлу приложения. По умолчанию используется имя Project1.

uses

Forms,

Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1};

В разделе uses перечисляются все модули, загружаемые программой. Первый модуль Forms является системным (в нем содержатся характеристики форм приложения), а следующие – модулями разработанных пользователем форм.

Данный проект состоит из одной формы с именем Form1, которая содержится в модуле Unit1.

После ключевого слова in указывается имя файла, в котором содержится модуль Unit1.

{$R *.res}

Эта строка представляет собой директиву компилятора, которая связывает с исполняемым модулем файлы ресурсов Windows. Символ * означает, что имя файла ресурса совпадает с именем файла проекта.

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm (TForm1, Form1);

Application.Run;

end.

Объект Application создается автоматически. Инициализация приложения начинается с вызова метода Initialize.

Метод CreateForm загружает в оперативную память объекты главной формы приложения (остальные формы могут загружаться динамически в процессе работы приложения).

Метод Run начинает выполнять приложение.

Структура модуля приложения Delphi *.Pas

Текст программы, описывающей форму, хранится в модуле с расширением .Pas, его название должно совпадать с именем файла, по умолчаниюUnit1.pas.Модуль состоит из разделов:интерфейса и реализации.

Структура модуля приложения Delphi:

Unit Unitl;

Название модуля (это название используется в предложении Uses при подключении модуля к приложению)

Interface

Раздел интерфейса

Implementation

Раздел реализации (исполняемая часть)

Раздел интерфейсаначинается ключевым словомInterface, он сообщает компилятору, какая часть модуля является доступной для других модулей программы.

Здесь могут размещаться списки подключаемых модулей, объявления типов, констант, переменных, заголовкифункций и процедур, к которым будет доступ из других модулей, в том числе и автоматически созданныеDelphiобъявления классаForm1. Иными словами, в этом разделе описывается область видимости переменных и подпрограмм модуля.

Раздел реализацииначинается ключевым словомImplementationи содержит программный код модуля, объявления локальных переменных, процедур и функций, поддерживающих работу формы.

Начинается раздел директивой {$R *.dfm}, указывающей файл, описывающий каждый компонент формы, включая значения всех свойств.

Замечание. Просмотреть файл *.dfm можно с помощью команды View as Text контекстного меню в конструкторе форм.

Далее в разделе реализации могут помещаться предложения: Uses, объявления типов, констант, переменных, к которым не будет доступа из других модулей. Здесь же располагаются все тексты процедур и функций, объявленных в разделеInterface. Заголовки процедур и функций могут полностью совпадать с заголовками из интерфейсной части или могут отличаться от них полным отсутствием параметров. Если в этой части набран текст функции или процедуры, не представленной вInterface, то данная функция или процедура будет локальной.