Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Виртуальный бизнес.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2.2.3. Информационные услуги.

Одно из наиболее значительных преимуществ электронной торговли состоит в уменьшении числа посредников в цепочке от производителя до потребителя товаров и услуг. В англоязычной литературе это явление получило название дезинтермедиации (disintermediation). В частности, технологии Internet ориентированы на совершенствование механизма поставок. Концепция поставки в нужное время (just-in-time) нацелена на снижение зависимости поставщиков и заказчиков от организаций, обеспечивающих выполнение транспортных и складских услуг.

Новая экономика, способствуя вытеснению традиционных компаний-посредников, одновременно стимулирует появление и стремительное развитие посредников, занятых сбором и распределением информации на рынке электронной торговли. В англоязычной литературе такие компании получили название инфопосредников (infomediaries, от словосочетания information intermediaries – «информационные посредники»).

Поисковые порталы представляют собой наиболее известные новые типы организаций – экономических посредников. Поисковые механизмы порталов обеспечивают посетителям простой и эффективный способ нахождения серверов, содержащих нужную информацию о товарах и услугах.

Крупные информационные посредники постепенно захватывают рынок справочных услуг, освобождая клиентов электронной торговли от необходимости искать нужную информацию с помощью собственных поисковых механизмов. Но чем более широкий набор сведений дают поисковые порталы, тем более громоздкими они становятся. Поэтому одним из самых активно развиваемых направлений деятельности информационных посредников становятся развитие технологий персонально настроенных услуг (customization).

2.2.4. Электронное здравоохранение.

В настоящее время увеличивается интерес венчурного капитала к медицинским организациям, использующим Интернет в своей деятельности. Уровень развития технологий позволяет пациентам создавать электронные медицинские карты и подписываться в онлайновом режиме на клинические лекарственные испытания. Также проводятся медицинские консультации через Интернет. Посетитель направляет вопрос специалистам какой-нибудь медицинской компании, после чего ответ оперативно публикуется на сайте или присылается на электронный ящик посетителя (например, медицинская ассоциация «Меди», www.emedi.ru).

Особое место занимают проблемы обеспечения защиты персональной информации медицинского характера.

В целом рынок электронного здравоохранения в России развит довольно-таки слабо. Наиболее развитую категорию представляют информационные посредники, ориентированные на конечных потребителей или специалистов. Коммерческие организации, действующие в сфере здравоохранения, используют Internet в основном для предоставления информации о наличие товаров и услуг конечным потребителям и потенциальным партнёрам.

2.3. Потребитель для Потребителя (c2c)

 

Хорошо известный пример компании типа C2C – eBay – компания по проведению онлайновых аукционов. eBay представляет собой "виртуальное торговое сообщество потребителей", где каждый человек может покупать и продавать вещи. Из Российских компаний, таковыми являются molotok. ru и baraholka. ru. Таким, образом, аукционы eBay, www.molotok.ru и www.baraholka.ru, являются прекрасным примером проведения сделок типа C2C посредством Интернета.