Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Виртуальный бизнес.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
553.98 Кб
Скачать

4.Финансовые пирамиды в Internet.

Мне кажется, сейчас нет ни одного Интернет-пользователя, который бы не получал «волшебное» письмо с предложением поучаствовать в "одной из наиболее захватывающих и интересных систем заработка в мире" и заработать $1000000 почти ничего не делая.

Казалось бы, в Российской истории, литературе мы это все уже проходили и подобные схемы россиянам не в новинку. Классические "Мертвые души", миллионы Корейко в "Золотом теленке", семейка Мавроди в новейшей Русской истории - все это уже было.

Так почему же финансовые пирамиды начали снова "размножаться", только уже в виртуальном мире? В Интернете обитают не самые беднейшие слои мировой (да и российской) общественности. В Сети гораздо проще, на первый взгляд, строить саму пирамиду и вовлекать в ее строительство тысячи людей - всего-то надо установить несколько программ для массовой рассылки спама. Проблем с законом, опять-таки, гораздо меньше - найти главного Мастера, "виртуального фараона", в пирамиде не так уж и просто. Интернет-пирамиды имеют достаточно много отличий от своих реальных прототипов, ведь, по словам гениального Бендера, отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. . В реале распространителями разных акций, сертификатов и других бумажек являлись, как правило, женщины. В Интернете все как раз наоборот - пирамидостроительством занимаются мужчины. Странно, не правда ли? То ли девушки в Сети очень осторожные, то ли мужчины доверчивые и падкие на такие легкие деньги сомнительного происхождения.

Как выяснилось, в базовый комплект начинающего пирамидостроителя входит:

1) Заветное письмецо в конверте с инструкциями о том, как присоединиться к пирамиде, что в ней делать, как пирамида работает, и т.д. В таких письмах пытаются создать иллюзию легальности, пытаются подсунуть разные псевдоподарки, акции, сертификаты, дисконтные карты, отчеты, программы, которые надо покупать у участников пирамиды. Сергей Мавроди и его двоюродная сестра Оксана Павлюченко, к примеру, создали интернет-компанию Stock- Generation и вовлекли в свои сети 275 тысяч участников (большинство людей из США, а также из России, Канады, Австралии, Великобритании, скандинавских и прибалтийских государств). Сама пирамида была замаскирована под виртуальное казино, торгующее акциями виртуальных компаний. В общем, без бутылки не разберешься.

На Западе подобные послания называются "chain letter" (chain - цепочка) - их смысл всегда состоит в том, что вам надо отослать деньги человеку из вершины пирамиды, затем сдвинуть всю цепочку и поставить свое имя самым последним и т.д. Когда вы окажетесь первым в этом стеке, вы и начнете получать обещанные миллионы.

2) Различные программы для отлова e-mail- адресов, массовой рассылки писем. Мне, например, в одном таком "волшебном" письмеце сообщили, что я должна купить первую часть программы, чтобы начать работу. Затем вторую…. Хорошо ещё, что программ всего 5.

3) Счет в банке, куда будут приходить деньги.

4) Начальный взнос в пирамиду. Взнос обычно варьируется от 5 до $50.

Если немного покопаться в самих электронных письмах, то можно найти немало любопытных вещей. Elizabeth Weise из USA Today в своей статье (http://www.usatoday.com/life/cyber/ccarch/cceli009.htm) проверила адреса людей из пирамиды. Из пяти имен и адресов три принадлежали одному и тому же человеку. Еще один был адресом его матери - просто использовались несколько почтовых ящиков, оформленных на одного и того же человека.

Но не стоит ставить «крест» на таких проектах. Если вы хотите заработать небольшую сумму денег, то в пирамиде нет ничего плохого.

Предлагаю вам несколько признаков, которые характеризуют "жульнический" проект: (Наличие этих признаков не означает на 100% наличие злых умыслов, но всё же ...)

Первый признак, который должен насторожить, - большая сумма, которую вы должны внести для участия в проекте. Если сумма 20-100 $ и выше - будьте предельно внимательны.

Второй признак - вам обещают 1.000.000 $ через два-три месяца, не требуя от вас почти никакой работы, кроме вступительного (и довольно приличного) взноса. Сайт оформлен крупным, контрастным текстом; изобилует навязчивыми повторами, примерами огромных заработков конкретных людей, цветными картинками машин, долларов, призывами "...немедленно, прямо сейчас..." регистрироваться в проекте; предлагаются немыслимые бонусы и скидки, если вы зарегистрируетесь сию минуту; другими словами - идёт мощный нажим на вашу психику. Вспомните о бесплатном сыре в мышеловке...

Третий признак - содержание сайта безграмотно. Множество грамматических ошибок, жаргонных слов, косноязычность, примитивность изложения. Иногда совершенно непонятно, что же нам хотят предложить?

Четвёртый признак - сайт находится на бесплатном хостинге. Разрабатывая проект, в котором будут участвовать десятки, сотни людей и, ожидая неплохой доход, можно и позаботиться об этих людях, обеспечив для них хороший хостинг с запоминающимся доменовым именем 2-го уровня.

С другой стороны, устроители проектов, где взносы не более 1 - 10$, не будут заниматься обманом. Как говорится - себе дороже!

Подводя итог сказанному, можно сказать, что участие в Интернет-пирамидах с последующей раскруткой своей ссылки - это чуть ли не единственная возможность заработать деньги людям с небольшим достатком.