Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Виртуальный бизнес.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2.2. Бизнес для Потребителя b2c

 

Бизнес для Потребителя (B2C) является наиболее популярной формой электронной коммерции на сегодняшний день. В этом случае деятельность нацелена на прямые продажи для потребителя. При решенных проблемах с доступом в Интернет в регионах, надежной работой платежных систем и служб доставки, B2C эффективен для устранения различий между крупными городами и удаленными регионами в смысле доступности товаров и услуг для потребителя. B2С создает новую технологию продаж, которая облегчает доставку товаров и услуг потребителям в любой части мира. Еще один плюс B2C - прямые продажи с минимальным количеством посредников. Устранение посредников в идеале дает возможность устанавливать конкурентные цены на местах и даже увеличивать их (исключая процент посредников), что естественно приведет к росту прибыли.

За короткий период развития экономически значимой деятельности организаций в области электронного бизнеса достаточно четко обозначились следующие бизнес – модели, ориентированные на конечного пользователя:

  • электронная реклама;

  • электронная торговля;

  • информационные услуги;

  • электронное здравоохранение;

  • дистанционное обучение;

  • управление взаимоотношений с клиентами.

2.2.1. Электронная реклама.

Современный Internet - это не только мощное средство коммуникации и кладезь информации, но и достаточно эффективная рекламная площадка. И каждый из нас сможет привести пример успешной раскрутки тех или иных компаний и брендов.

Но далеко не все знают, как правильно позиционировать себя в сети, какую выбрать рекламную стратегию, в какой области сетевой рекламы следует прилагать больше усилий, а какими можно пренебречь, ибо отдачи они все равно не дадут. Одним словом, кибермаркетинг - это целая наука, постичь которую придется каждому, чья коммерческая деятельность так или иначе связана с Internet.

Электронная реклама – одна из наиболее старых моделей электронного бизнеса. В основе электронной рекламы лежит идея использования дополнительного информационного канала для передачи потенциальному пользователю сведений о товарах и услугах, представленных на рынке фирмой. Использование сети Internet в качестве рекламного канала привлекательно для рекламодателя по нескольким причинам: открывается возможность выхода на платёжеспособную аудиторию, готовую использовать новые технологии приобретения товаров; удаётся осуществлять многоплановое воздействие на потенциального покупателя. В отличие от рекламы, характерной для традиционных СМИ, электронная реклама допускает и активно использует возможность навигации по рекламным блокам. Характерная особенность электронной рекламы заключается в возможности учёта формальных показателей, характеризующих реакцию пользователя на начальный рекламный блок. Основным таким показателем является число «кликов», то есть щелчков мышью с целью начала навигации по рекламным блокам. Ясно, что этот показатель только косвенно учитывает эффективность рекламы. Тем не менее его широко используют для составления различных рейтингов популярности и анализа эффективности электронной рекламы.

Несмотря на то, что Интернет - реклама составляет пока еще очень малую часть от общего рекламного рынка, тем не менее, онлайновый сегмент - самый быстрорастущий и имеет самые радужные перспективы в будущем. Причем Интернет - реклама прирастает за счет поисковой. Скоро это направление станет приоритетным. Особенно это ощущается на примере крупных Интернет - порталов. Так, 75% оборота компании "Яндекс" приносит именно контекстная поисковая реклама. По подсчетам агентства MindShare Interaction, в прошлом году (в 2006) совокупный объем рынка Интернет - рекламы в России увеличился на 87%, составив 187 млн. долл. Расчеты включают только расходы на размещение рекламы (баннерной и контекстной), без учета бюджетов, затраченных на креатив и производство рекламных материалов. А к концу 2007 года, по прогнозам Mindshare, объем рекламы в Рунете возрастет до 300 млн. долл. По данным, предоставленным European Interactive Advertising Association (EIAA), 42% опрошенных европейских компаний уже тратят на интернет-рекламу более 5% своих рекламных бюджетов. 74% опрошенных EIAA признали, что Internet – жизненно важная составляющая их рекламной стратегии, а 80% респондентов заметили, что распространение широкополосного доступа делает Сеть еще более привлекательной для продвижения их брендов.

Важный вопрос организации электронной рекламы – обеспечение достаточного уровня защищённости информационного сервера, на котором будут показываться рекламные блоки.