Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Виртуальный бизнес.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2.1.6. Порталы.

По определению, предложенному специалистами IBM, портал – это приложение, которое обеспечивает персонифицированный и настраиваемый интерфейс, дающий возможность людям взаимодействовать с другими людьми, а также находить и использовать приложения и информацию в соответствии со своими интересами.

Портал – это относительно новая концепция, и существует ряд толкований этого термина. Как правило, портал объединяет и представляет специальным образом организованную информацию, доступ к которой необходимо открыть определённой аудитории.

Портал – это основная точка входа в Internet или корпоративную сеть, построенную на технологиях Intranet. Портал является первым информационным серверов, на который заходят пользователи.

Можно использовать следующую классификацию порталов:

  • корпоративные порталы предоставляющие широкое содержание для узкой аудитории;

  • информационные порталы рассчитаны на предоставление информации по самому широкому кругу вопросов для аудитории, ограниченной только количеством пользователей Internet;

  • коммерческие порталы предназначены для предоставления широкой аудитории информации, относящейся к какой-либо специфической сфере интересов;

  • персональные порталы создаются с целью освещения конкретных специфических тем для узкого круга заинтересованных лиц.

Хотим мы этого или нет, но реалии сегодняшнего дня таковы, что любой бизнес хотя бы частично должен переводиться на электронные рельсы. Это, конечно, не означает, что необходимо как можно быстрее "закрыть" старый бизнес и ринуться в пучину электронного бизнеса. Но и упускать из вида стратегические моменты развития бизнеса также нельзя. Можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время 100 % компаний озабочено разработкой и внедрением стратегий электронного бизнеса.

Разработка стратегии вхождения компании в электронный бизнес – длительный, трудоемкий и многогранный процесс. Отнюдь не принижая важность других компонентов стратегии, отметим, что выбор модели электронного бизнеса (или электронной коммерции) является центральным. Именно этот выбор в значительной мере определяет успех всей стратегии.

Приведенный список моделей электронного бизнеса и электронной коммерции не является исчерпывающим. В компьютерной литературе едва ли не каждый день появляются новые аббревиатуры, которые, после детального изучения, оказываются другими названиями уже хорошо известных вещей. Поэтому объектом анализа стали лишь устоявшиеся и хорошо себя зарекомендовавшие модели.

К чему же стремиться в области электронного бизнеса? В качестве ответа на этот вопрос приведу мнение корпорации Intel, которая выступила с новой стратегией создания 100-процентной электронной корпорации (100 percent e-Corporation). Intel планирует занять лидирующие позиции на рынке за счет автоматизации внутренних рутинных бизнес-процессов с помощью Интернет - технологий и улучшения связи со всеми своими клиентами, сотрудниками и поставщиками. Intel полагает, что все компании должны разработать свои корпоративные стратегии перехода к 100-процентной "электронизации" для работы на сегодняшнем гиперконкурентном мировом рынке, где победители от проигравших будут отличаться тем, насколько прогрессивно они используют информационные технологии. Это касается не только сферы Интернет - компаний, но и всех секторов глобальной экономики, связанных с производством и обслуживанием.