Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.11.12. Билеты..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
84.8 Кб
Скачать

Рассмотрено

ПЦК социально-экономических дисциплин

Председатель

Овчарова О.В.

« ___ » _____________ 2012 г.

Итоговый междисциплинарный экзамен

по специальности 080501

«Менеджмент (по отраслям)»

I этап

Экзаменационный билет № 10

Утверждаю

Заместитель директора

по учебно - методической работе Цыбенова З.И.

« ___ » _____________ 2012 г.

1. Основные характеристики и принципы формирования организационных структур управления. Разновидности ОСУ, их достоинства и недостатки.

2. Основные модели кадрового менеджмента.

3. Основания для продажи.

4. Личность – многогранность понятия, характеристики, типологии.

5. Балансовый отчет.

Ответы:

1) Основные характеристики и принципы формирования организационных структур управления. Разновидности осу.

ОСУ –это состав взаимосвязи, соподчиненность организационных подразделений аппарата управления, выполняющих определенные функции менеджмента. ОСУ базируется на функциях менеджмента и определяется следующими принципами:

-первичности функций, по сравнению с управляющим органом;

-адекватность;

-экономичность;

-Адаптивность к окружающей среде, к конкурентам;

- гибкость;

- динамизм;

-специализация;

-пропорциональность, оптимальность;

-оперативность, надежность;

-пирамидальность – иерархичность от гл.начальства к нижестоящим предполагает, что объем полномочий и ответственности уменьшается пропорционально удалению от президента -скалярно.(совет директоров, ген.директор, директора служб, начальники отделов, руководители групп, бригадиры исполнители). ОСУ характеризуется наличием определенных связей между элементами:

-вертикальные связи -это связи подчинения при наличии двух и более уровней, могут быть линейными и функциональными;

линейная- от начальника к подчиненному и наоборот, всегда по вертикали.

Функциональная- это связи взаимодействия разных специалистов в процессе разделения труда- специализации и комбинации.

Делятся на 2 группы:

-традиционные иерархические структуры и адаптивные органические структуры.

1.Основные иерархические структуры -это линейные, функциональные, дивизионные.

А)Линейная структура ОСУ: осуществляется по производственному признаку, четкая система взаимных связей, ясно выраженная ответственность, быстрота реакции подчинения на приказы начальника.

б)функциональная ОСУ.

в)линейно -функциональная.

г)дивизиональная -структуризация организации по определенным отделения(производство разных продуктов, в разных городах, называется департаментизацией..)

2) Основные модели кадрового менеджмента.

Выделяются три основные модели кадрового менеджмента.*

1) менеджер по персоналу как попечитель своих работников, заботящийся о здоровых условиях труда и благоприятной мо­рально-психологической атмосфере на предприятии. Эта патерналистская модель восходит к социал-реформистским идеям конца XIX — начала XX вв. и нашла свое органическое вопло­щение в многочисленных вариациях доктрины человеческих отношений. Должностной статус менеджера по персоналу в этой модели довольно низкий: это клерк, имеющий подготовку в области промышленной социологии (или психологии) и по­могающий линейным руководителям проводить эффективную политику корпорации в отношении наемных работников;

2) менеджер по персоналу как специалист по трудовым дого­ворам (контрактам), включая коллективные договоры. В боль­ших организациях, использующих массовый низкоквалифици­рованный труд, у него двоякая роль: осуществление админист­ративного контроля за соблюдением наемными работниками условий трудового договора, учет должностных перемещений; регулирование трудовых отношений в процессе переговоров с профсоюзами. Выполнение этих функций требует, как правило, юридической подготовки, которая обеспечивает менеджеру по персоналу довольно высокий статус в организации;

3) менеджер по персоналу как архитектор кадрового потен­циала организации, играющий ведущую роль в разработке и реа­лизации долговременной стратегии корпорации. Его миссия — обеспечить организационную и профессиональную когерент­ность составляющих кадрового потенциала корпорации. Он входит в состав ее высшего руководства и имеет подготовку в такой новой области управленческого знания, как управление человеческими ресурсами.