- •Курсовая работа
 - •1. Выбор экономически целесообразного варианта каркаса промышленного здания
 - •Объёмно – планировочные параметры зданий
 - •Укрупнённые показатели себестоимости строительных работ
 - •Затраты на материалы и конструкции
 - •Расход железобетона на одну конструкцию
 - •2 Определение размера капитальных вложений для вариантов размещения площадки строительства
 - •Исходные данные по вариантам в строительстве
 - •Показатели сметной стоимости строительства объектов жилищно-гражданского назначения для обустройства производственно-промышленного персонала. Р/чел.
 - •Распределение затрат по годам строительства
 - •3. Определение суммарных ежегодных издержек производства и прибыли при функционирования объекта.
 - •Нормы амортизационных отчислений промышленных зданий промышленных зданий
 - •4. Выбор экономически-целесообразного варианта размещения площадки строительства по показателю чистой приведенной стоимости и инвестиционного проекта.
 - •Исходные данные инвестиционного проекта а
 - •Определение чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта ,р.
 - •Исходные данные по инвестиционному проекту б
 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
Кафедра ЭУГХ
Курсовая работа
По дисциплине
«Экономика предприятия»
Выполнил:
Студент ΙV курса
Заочного факультета
группы 451
Ткачев Е.В.
Проверил:
к.э.н., доцент
Серпухова Е. П.
2012г
Цель курсовой работы – закрепление и углубление знаний полученных при изучении теоретического курса дисциплины, а также приобретение навыков решения экономических задач. Содержание курсовой работы формируется из взаимосвязанных заданий, позволяющих сделать расчеты по основным вопросам курса. Данная курсовая работа выполняется в базисном уровне цен (1991г.)
Курсовая работа включает в себя:
1) схематические планы промышленных объектов;
2) таблицы;
3) формулы;
4) расчёт по варианту.
1. Выбор экономически целесообразного варианта каркаса промышленного здания
Задание. Сравнить два варианта железобетонного каркаса промышленного здания
Объёмно – планировочные параметры зданий
№ варианта  | 
		Длина здания, м, L  | 
		Шаг колонн, м, l  | 
		Пролёт здания, м, b  | 
		Число пролёт, n  | 
		Высота здания, м, h  | 
	
26  | 
		144  | 
		12  | 
		24  | 
		3  | 
		7,2  | 
	
144  | 
		12  | 
		24  | 
		2  | 
		9,6  | 
	
В зависимости от выбора объёмно – планировочных параметров здания существенно меняются затраты на его возведение. Поэтому важно выбрать оптимальное сочетание длины, ширины и высота здания, так как улучшение одного из этих параметров приводит к ухудшению других характеристик (в том числе стоимости самого здания). В общем случае прямые затраты на возведение каркаса равны сумме затрат на приобретение материалов и на выполнение СМР.
Издержки на осуществление строительных работ:
С=V c ,
где V – объём здания, м3;
с – стоимость м3 здания, р/м3.
Укрупнённые показатели себестоимости строительных работ
№ по пунктам  | 
		Объём здания, м3  | 
		Себестоимость каркаса из сборного железобетона, р/м3  | 
	
1  | 
		до 20000  | 
		12  | 
	
2  | 
		20000 – 50000  | 
		10  | 
	
3  | 
		50000 – 100000  | 
		9  | 
	
4  | 
		100000 – 150000  | 
		7  | 
	
5  | 
		150000 – 200000  | 
		6  | 
	
6  | 
		200000 – 300000  | 
		5  | 
	
7  | 
		Свыше 300000  | 
		4  | 
	
Первый вариант
V= L* b* n* h
V1= 144* 24* 3*7,2=74649,6м3
с1 =9 р./м3
С1 = 74649,6*9=671846,4 р.
Затраты на материалы и конструкции
З=И* Ст ,
где И – общий расход железобетона, м3;
Ст - средняя стоимость 1м3 железобетоных конструкций, р/м3 (здесь Ст = 65р за м3).
Расход железобетона на одну конструкцию
№ по пунктам  | 
		Наименование конструкций  | 
		Единица измерения  | 
		Пролёт 18м при высоте  | 
		Пролёт 24м при высоте  | 
	|||||||
4,8  | 
		6,0  | 
		7,2  | 
		8,4  | 
		9,6  | 
		6,0  | 
		7,2  | 
		8,4  | 
		9,6  | 
	|||
1  | 
		Железобетон-ный фундамент под колонну  | 
		
 м3  | 
		
 3,6  | 
		
 4,0  | 
		
 4,2  | 
		
 4,5  | 
		
 4,8  | 
		
 6,0  | 
		
 6,5  | 
		
 6,9  | 
		
 8,1  | 
	
2  | 
		Фундаментная балка  | 
		м3  | 
		1,29  | 
		1,29  | 
		1,16  | 
		1,16  | 
		1,93  | 
		1,29  | 
		1,95  | 
		2,05  | 
		2,29  | 
	
3  | 
		Колонна 
  | 
		т  | 
		3,6  | 
		4,3  | 
		5,0  | 
		5,8  | 
		6,6  | 
		4,3  | 
		5,0  | 
		5,8  | 
		6,6  | 
	
4  | 
		Безраскосная ферма  | 
		м3  | 
		9,2  | 
		9,2  | 
		9,2  | 
		9,2  | 
		9,2  | 
		10,5  | 
		10,5  | 
		10,5  | 
		10,5  | 
	
5  | 
		Плита покрытия 3 *12  | 
		т  | 
		6,6  | 
		6,5  | 
		6,4  | 
		6,8  | 
		7,0  | 
		7,4  | 
		7,0  | 
		7,4  | 
		7,5  | 
	
Ифк1=6,5*13*4=6,4*52=338 м3
Ифб1=1,95*12*4=1,95*48=93,6 м3
Ик1=5/2,5*52=104м3
Ибф1=10,5/2,5*39=163,8 м3
Ипп1=7,0/2,5*288=806,4 м3
И1=338+93,6+104+163,8+806,4=1505,8 м3
З1=1505,8*65=97877 р.
Прямые издержки на возведение каркаса здания упрощенно определяются:
П=С+З
П1=671846,4+97877 =769723,4 р.
Второй вариант:
V2=144*1824*2*9,6=66355,2 м3
с2=9 р/м3
С2=66355,2 *9=597196,8 р.
Затраты на материалы и конструкции:
З=И*Ст
Ифк2=8,1*13*3=315,9 м3
Ифб2=2,29*12*3=82,44 м3
Ик2=6,6/2,5*39=102,96 м3
Ибф2=10,5/2,5*26=109,2 м3
Ипп2=7,5/2,5*192=576 м3
И2=315,9+82,44+102,96+109,2+576=1186,5 м3
З2=1186,5 *65=77122,5 р.
П2=77122,5 +597196,8 =674319,3 р
Вывод: лучшим является тот вариант объемно-планировочного решения, где прямые издержки меньше, т. е. второй вариант.
