Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя шпора.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
55.55 Кб
Скачать

56. Вопрос Экономическая оценка прир. Ресурсов. Сущность, задачи, фунекции.

Сущность экономической оценки природных ресурсов заключается в сопоставлении и сравнении их качественных и количественных характеристик для выявления среди них лучших, средних и худших для ведения хозяйства.

Виды оценки природных ресурсов:-балльная -стоимостная (собственно экономическая)-энергетическаяПреимущество стоимостной оценки – итоговая сопоставимость различных видов ресурсов

Задачи экономической оценки природных ресурсов:

-определение стоимости природных ресурсов. Сколько стоит ресурс для потребителя.

-определение цены природных ресурсов. За сколько можно продать данный ресурс.

Функции экономической оценки:-обеспечение сопоставимости показателей различных видов ресурсов (леса, земли и руды)-создание основы для принятия хозяйственных и природоохранных решений-включение природных ресурсов в общую оценку национального богатства-создание основы для установления платежей за природопользование

46. вопрос. Прогнозирование и планирование природоохранной деятельности.

Осущес­твляется на территориальном и отраслевом уровнях. Террито­риальное прогнозирование и планирование призвано обеспечить экологически обоснованное разви­тие и размещение производительных сил страны с учетом эколо­гической емкости территории. На местах планы-прогнозы охра­ны окруж. среды разрабатываются соответствующими территориальными исполнительными органами управления с участием общественных экологических организаций. Состав­ляются областные, городские, районные программы рациональ­ного использования прир. ресурсов и охраны окруж. среды. Отраслевое природоохранное планирование проводится ми­нистерствами, ведомствами, объединениями и предприятиями, согласовывается с основными показателями территор. планирования и чаще всего связано с проблемами рационального использования отдельных видов прир. ресурсов. Прогнозирование и планирование рационального использова­ния отдельных видов прир. ресурсов и охраны прир. сред проводится при помощи действующих методов (балансо­вого, нормативного, программно-целевого, экспертных оценок и т.д.) и строится на основе учета особенностей и значимости, изменений объема и качества каждого из них. Оценивается так­же обеспеченность прир. ресурсами, намечаются мероп­риятия по их охране и рациональному использованию. По от­дельным природным средам и природным компонентам плани­руются показатели: по охране атмосферного воздуха; по использованию и охране водных ресурсов; по охране земельных ресурсов; по охране лесных ресурсов; по минерально-сырьевым ресурсам; по охране других биологических ресурсов; реабилитация территорий, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС.

50. вопрос. Нац. система мониторинга окруж. среды в РБ и ее функционирование. Мониторинг окр.среды-зто комплексные наблюдения за ее состоянием, а так же оценка и прогноз состояния окр.среды и ее загрязнения.Нац. система мониторинга окруж. среды (НСМОС) обеспечивает выполнение госуд. политики в облас­ти природопользования и охраны окруж. среды. Цель - обеспечение всех уровней управле­ния необходимой экологич. информацией для определения стратегии природопользования и принятия оперативных управ­ленческих решений. Задачи: выполнять регулярные наблюдения за состоянием прир. экосистем; осуществлять сбор, обработку, хранение и ис­пользование экологич. информации; проводить оценку фактического состояния прир. экосистем, выявление критических ситуаций и источников эко­логич. опасности; формировать оптимальную структуру сети мониторинга; составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы состо­яния окруж. среды; осуществлять оповещение о катастрофах, стихийных бед­ствиях и экологически опасных явлениях; подготавливать информацию для органов управления и об­щественности.Нац.система монит.РБ окруж.среды 11видов:монитор.атмосферного воздуха, монитор.поверхносных вод, подземных вод,монит.земель,монит.озонового слоя, геофизический мониторинг, радиационный мониторинг,монит растительного мира,лесов, монит.животного мира., локальный мониторинг. НСМОС взаимодействует с самостоятельными функционирующими системами соц-гигиены мониторинга и сист монит.и прогнозарования ЧС приодн.и технологического характера.Сист.соц-гигиенического монит.осуществляет наблюдение за санит-эпидемиологич.обстановкой и состоянием здоровья населения в РБ.

51.Учет и анализ в сфере природопользования и храны окруж. среды. Госуд. кадастры. прир. ресурсов. Для учета количественных, качественных и иных характеристик природных ресурсов, а также объема, характера и режима их использования ведутся государственные кадастры природных ресурсов Оценка рационального природопользования и природоохранной деятельности, принятие управленческих решений основываются на статистическом и бухгалтер­ском учете. Кадастровая форма предоставления информации о прир. ресурсах является общепризнанной в мировой практике. Кадастр при­р. ресурсов — это систематизированный свод сведений количеств., каче­ств. и территориально-адресных показателей о естественно-физических, эко­логич., хозяйственных, экономич. характеристиках и правовом статусе прир. ресурсов. Основными принципами формирования системы прир.-ресурсовых кадаст­ров является обеспечение требований комплексного природопользования, полной достоверности количественного и качественного учета прир. ресурсов, рас­пределения их по пользователям и территории, оценка фактического состояния природно-ресурсного потенциала. Постановле­нием правительства Республики Беларусь “О государственных кадастрах прир. ресурсов” предусмотрены клима­тический, земельный, водный, лесной кадастры, кадастр жи­вотного, растительного мира, торфяного фонда, кадастр отходов Балансовый учет в сфере природопользования ведется в целях выявления и опре­деления масштабов и качественных характеристик прир. ресурсов, предназна­ченных для хозяйственного использования. Формирование общегосударственной системы наблюдения и контроля состояния прир. среды тесно связано с экономико-статистическим учетом и анализом при­родопользования и природоохранной деятельности.

49.. Государственная экологическая экспертиза и контроль.

Важной организационно-правовой формой контроля в области природопользования и охраны окружающей среды является государственная экологическая экспертиза. Ей предшествовало введение обязательной процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) хозяйственной деятельности в индустриально развитых странах мира. Конечной задачей оценки воздействия является составление Заключения о влиянии на окружающую среду, на основании которого делается вывод об экологической безопасности и целесообразности реализации проекта. Одна из главных целей проведения соответствующих исследований состоит в том, чтобы сделать анализ состояния окружающей среды составной и неотъемлемой частью технико-экономического обоснования проекта. Оценка воздействия на окружающую среду проектов хозяйственной деятельности и их экологическая экспертиза тесно взаимосвязаны. Разница в том, что ОВОС проводится проектировщиком инвестиционного решения, а экологическая экспертиза осуществляется государственными органами экологического контроля и управления совместно с ведущими специалистами и учеными соответствующей области. Специально созданная экспертная комиссия либо подтверждает полноту учета в проекте природоохранных требований законодательства, либо не соглашается с этими мерами и оценками экологической безопасности проекта.

Госуд. экологич. экспертиза в странах СНГ введена с целью определения экологич. обоснованности концепций, схем развития и размещения производительных сил, намечаемой хозяйственной или иной деятельности, пра­вильности и достоверности выполнения заказчиком оценки воз­действия этой деятельности на окруж. среду, прир. ресурсы и здоровье населения. Определяется оптимальность выбранного варианта хозяйственного решения, а также эколо­гич. безопасность новой техники, технологии, материалов и веществ, в том числе ввозимых из-за рубежа. Проведение экспертизы возложено на органы Министерства при­р. ресурсов и охраны окруж. среды, в его системе функционирует специализированная инспекция по госуд. экологич. экспертизе проектов. Система мер по контролю и надзору за состоянием окруж. прир. среды получила название экологич. контроля. Основные задачи заключаются в обеспечении соблюдения юриди­ческими лицами и гражданами требований законодательства страны в области охраны окруж. среды. Подразделяется: на государственный; ведомственный; производственный; общественный. Госуд. контроль имеет своей задачей обеспечить соблюдение утвержденных в установленном порядке стандар­тов и эффективность проведения работ по изу­чению, рациональному использованию и охране всеми пользо­вателями прир. ресурсов. Его функции возложены на местные Советы депутатов, ис­полнительные и распорядительные органы, органы госуд. управления по прир. ресурсам и охране окру­ж. среды.

48.Экологич. аудит и страхование. Экологический аудит - инструмент управления, состоящий в систематизиро­ванной, документально подтвержденной, объективной оценке соответствия органи­зационной системы управления и функционирования производственных процессов экологич. требованиям. Объектом выступают действующие и строящиеся предприятия, деятельность которых оказывает или может оказывать воздействие на окруж. среду. Экологич. аудит нацелен на определение существующих или потенциальных проблем, связанных с воздействием хозяйствующих субъектов на окруж. среду, и выработку мер по их решению. Может быть добровольным и обязательным. Обязатель­ный аудит проводится для организаций и видов деятельности, перечень которых утверждается специально уполномоченным органом по экологич. аудиту, а также может инициироваться специально полномоченными органами при урегули­ровании исков к нарушителям природоохранного законодательства. Добровольный экоаудит проводится исключительно по инициативе хозяйствую­щего субъекта в процессе создания и внедрения системы управления окруж. средой, контроле за эффективностью ее функционирования. Различают внутренний (проводится аудиторами из числа работников предприятия) и внешний аудит (проводится независимой командой аудиторов). В процедуре участвуют три стороны - инициатор (клиент, заказчик), аудитор (аудиторская фирма) и проверяемый объект. Экологич. страхование - это совокупность различных видов страхования экологич. рисков, направленных на создание страховой защиты в случае причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам ущерба в результате внезапного сверхнормативного загрязнения окруж. среды. Виды: страхование ответственности юридических лиц, имущественное страхование;личное страхование граждан.

52. Экономический механизм природопользования – совокупность форм и методов экономического стимулирования рационального природопользования и природоохранной деятельности 1) ЭМП Определяется законом РБ «Об охране окружающей среды» 2 гр.1)по типу мотивации: негативные. и позитивные 2) по характеру воздействия на субъект хоз-ния: поощрительные, принудительные, компенсационные. 2)платежи за природопользование; 3)возмещение вреда, причиненного в результате вредных действий на окр. Среду; 4) экономич стимулирование в области охраны(льготы по налогам и сборам при внедрении сберегающих технологий, льготы по кредитованию, ускоренная амортизация.)5) экономические методы управления в области охраны

.

53.Формирование системы платного природопользования в Беларуси. В соответств. С законом РБ. Природопользование бывает общее и специальное. В соотв. С налоговым кодексом РБ выделяют следующие налоги и сборы: республиканские: экологический( выбротсы в атмосферу, сбросы сточных вод, хранение-захоронение отходов пр-ва, ввоз на территорию рб озоноразрушающих в-в);за добычу природных ресурсов (налог за изъятие поверхностных и подземн. Вод, сырье для промышленности и строительства, калийные соли, нефти, золота и т.д.);земельный налог(сельхоз. Назначение., населенных пунктов,садоводческих товариществ, и дачных строе.. и т.д.), земельный налог не взимается за земли лесного фонда, водного фонда. Местные- курортный сбор (выплачивают отдыхающие не более 3% от стоим. Путевки), сбор с заготовителей.Основные принципы начисляемых экологических налогов: за добыуч-в пределах установленных лимитов включаются в издержки, сверх- платит предприятие из прибыли; за сверх лимитное и безлимитное природопользование предусматривается повышенный коэффициент.