Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по истории психологии.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
35.81 Кб
Скачать

6.32. Э. Эриксон:

эго-психология и развитие личности

В Эго-психологии Эрика Эриксона (1902-1994) пере­сматривается иерархия структур личности 3. Фрейда, существенно изменяется понимание роли среды, культу­ры, социального окружения ребенка в развитии лично­сти. Эриксон считал, что развитие личности продолжа­ется всю жизнь и называл этот процесс формированием идентичности, подчеркивая важность сохранения и под­держания личности, цельности Эго.

Он выделил восемь стадий (или кризисов) в развитии идентичности, каждая из которых дает возможность для формирования противоположных качеств и черт характера.

Первая стадия — до 1 года. В это время развитие де­терминируется в основном близкими людьми, родителя­ми, которые формируют у ребенка чувство базового дове­рия или недоверия.

Вторая стадия — от 1 года до 3 лет. В это время у де­тей развивается чувство автономности или чувство зави­симости от окружающих — в зависимости от того, как взрослые реагируют на попытки ребенка добиться само­стоятельности.

Третья стадия — от 3 до 6 лет. В это время у детей развивается либо чувство инициативы, либо чувство вины — в зависимости от того, насколько благополучно протекает процесс социализации ребенка.

Четвертая стадия — от 6 до 14 лет. В это время у ре­бенка развивается либо трудолюбие, либо чувство непол­ноценности. В этот период школа, учителя и одноклассники играют доминирующую роль в процессе самоиден­тификации.

Пятая стадия — от 14 до 20 лет. Она связана с форми­рованием у подростка чувства ролевой инициативы или неопределенности. На этой стадии главным является об­щение со сверстниками, выбор профессии, способа дости­жения карьеры.

Шестая стадия — от 20 до 35 лет — связана с развитием близких, интимных отношений с окружающими, особенно противоположного пола. При их отсутствии развивается чувство изоляции.

Седьмая стадия — от 35 до 60-65 лет — является од­ной из важнейших, так как она связана со стремлением человека либо к постоянному развитию, творчеству, либо к покою и стабильности. Желание стабильности останав­ливает процесс саморазвития и является гибельным для личности.

Восьмая, последняя, стадия наступает после 60-65 лет. В этот период человек пересматривает свою жизнь, под­водя итоги прожитым годам. У него формируется чув­ство удовлетворения, осознание идентичности, целостно­сти своей жизни, принятие ее в качестве своей. В против­ном случае человеком овладевает чувство отчаяния. Такое чувство является гибельным для личности и ведет к ее невротизации.

6.33. Исследование группового давления на личность (конформизм)

Пионером исследования группового давления на лич­ность считается Музафер Шериф (1906-1988), осуществив­ший в 1935 г. классический эксперимент с использова­нием автокинетического эффекта (иллюзия движения светящейся точки в темной комнате). В одной из групп экспериментатор сначала проводил эксперимент с группой, а потом с каждым участником по отдельности, а в дру­гой — в обратном порядке. Было установлено, как груп­повое обсуждение влияет на высказываемые позже инди­видуальные оценки. В начале 50-х гг. Соломон Аш (1907-1966) для изуче­ния группового давления использовал технику подстав­ной группы (с большей частью группы исследователь до­говаривался о том, что они будут давать заведомо заведомо невер­ные ответы). Испытуемые (наивные субъекты) должны были высказываться после подставной группы. Б конт­рольном эксперименте отвечавшие поодиночке давали вер­ный ответ в более чем 99% случаев. При использовании подставной группы в 37% случаев отвечавшие проявили конформизм (т. е. 63% ответов не подверглись влиянию группы).

Ричард Кратчфилд (1912-1977) автоматизировал экс­перимент Аша. Испытуемые находятся в индивидуальных кабинках, расположенных рядом, и смотрят на фигуры, проецируемые на противоположную стену. Б каждой ка­бинке есть пульт с лампочками и переключателями, по­зволяющий испытуемому сообщать свой ответ эксперимен­татору и видеть ответы других. Каждый из участников обнаруживает, что он отвечает последним, уже зная (фаль­сифицированные экспериментатором) ответы других ис­пытуемых. В этом эксперименте 46% отвергало свидетель­ство своих чувств и присоединялось к мнению группы. Результаты Шерифа, Аша и Кратчфилда способны встре­вожить, поскольку ни в одном из экспериментов не было явного, открытого принуждения к конформизму.

В экспериментах Стэнли Милграма (1933-1984) было установлено, что группа способна формировать поведе­ние индивидуума. Идя на поводу у группы, испытуемый причиняет боль другому человеку, наказывает его удара­ми тока, интенсивность которых намного превосходит интенсивность ударов, примененных при отсутствии со­циального давления. Несмотря на широкий диапазон индивидуальных различий в поведении испытуемыхзначительное число испытуемых с готовностью подчини­лись давлению подставных испытуемых. Испытуемый не просто поддакивает группе при выполнении перцептив­ного задания, а совершает поступок, понимая, что при­чиняет боль и страдания другому человеку.