Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рациональные режимы труда и отдыха.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

3. Методика составления распорядка дня и сменных рабочих графиков

Документами, регламентирующими трудовую деятельность рабочих сельскохозяйственных предприятий на протяжении суток, являются графики сменности работы и распорядок рабочего дня, которыми предусматриваются продолжительность смены, время начала и окончания рабочего дня, функциональные обязанности исполнителей, время обеденного перерыва, порядок чередования смен. В связи с особенностями сельскохозяйственного производства, наличием несовпадающих периодов производства и рабочих периодов вызывается необходимость различной продолжительности рабочего дня и чередования смен. Поэтому графики сменности и распорядок рабочего дня должны составляться с учетом напряженности сельскохозяйственных работ, продолжительности светового дня в разное время года, климатических и других условий. Вместе с тем работоспособность человека и производительность его труда подчинены общим закономерностям, требующим регламентированной длительности рабочей смены и определенного порядка чередования труда и отдыха.

Эти противоречивые стремления (с одной стороны, увеличение длительности рабочей смены в напряженные периоды полевых работ, а с другой, ограничение ее в соответствии с физиологическими потребностями человеческого организма) требуют от организаторов сельскохозяйственного производства особо тщательного подхода при разработке распорядка дня и графиков работы, чтобы найти наиболее оптимальный вариант.

Проектирование распорядка рабочего дня и сменности работы в растениеводстве должно начинаться с определения длительности смен недели по календарным периодам года. При этом общая годовая занятость не должна превышать установленного трудовым законодательством числа часов, а суточный режим труда позволял бы иметь время для нормального отдыха и удовлетворения личных потребностей Критерием при этом служат установленные физиологами труда оптимальные границы сменного и межсменного времени.

Продолжительность межсменного перерыва должна быть не менее полуторной продолжительности времени работы. Сокращение этого перерыва в напряженные периоды полевых работ временно, в виде исключения, может быть допущено, но не менее чем до 12 ч При таких условиях в течение месяца должны предусматриваться дополнительные дни отдыха, а для баланса годовой нормы отработанного времени в зимний период необходимо сокращать длительность смены до 6 ч.

Проектируя удлиненный рабочий день в отдельные периоды года, следует учитывать, что начиная с восьмого часа работы производительность труда резко снижается и на десятом часу работы она составляет 60-70 % производительности седьмого часа работы. Поэтому основным условием своевременного выполнения работ даже в страдную пору является организация двухсменной работы с максимальным использованием светового дня при установленной пяти- или шестидневной рабочей неделе с отработкой 40 ч, а в зимний период - односменной работы с таким же количеством рабочих часов, что наиболее соответствует оптимальному варианту работоспособности человека.

Особой тщательности требует разработка графиков сменности для тракторных полевых работ. Наблюдающаяся в хозяйствах односменная работа трактористов с удлиненным рабочим днем (до 10 ч и более) является крайне отрицательной и не способствует повышению производительности, качественному выполнению работ и неблагоприятно влияет на работающего, находящегося длительное время в усложненных условиях внешней среды и пониженной комфортности

Наиболее приемлемой является двухсменная работа с максимальным использованием светового дня. Уже во второй половине апреля ) световой день длится более 15 ч: в мае около 17, а в июне превышает 18 ч, и хотя затем он пенно снижается, но еще и в сентябре длится более 14 ч. В этил условиях первая смена может работать с 4-5 до 13-14 ч, а -вторая - с 13-14 ч до 22-23 ч. Двухсменная работа с учетом удлиненного рабочего дня может осуществляться и в течение суток; с началом работы I смены в 6-7 ч и окончанием в 16-17 ч и с началом работы II смены в 16-17 ч и окончанием ее в 2-3 ч. Эти условия позволяют в Определенной мере и II смене осуществить частичный отдых' (сон) в ночное время, к чему наиболее приспособлен организм человека Переходы из одной в другую смену осуществляются, как правил, после выходного дня и не реже чем через 5-6 дней.. Сельскохозяйственное производство имеет очень большое разнообразие работ, требующих различного подхода к организации их выполнения на протяжении суток.

Если растениеводческие отрасли характеризуются неравномерностью в потребности труда на протяжении года, а суточный его режим в процессе выполнения работ непрерывен, то животноводство, наоборот, обладает постоянством годового режима и прерывистостью суточного комплекса работ по уходу и содержанию животных. Ш связи с такими условиями на животноводческих фермах в большинстве случаев сложилась односменная работа с наличием одного или двух сравнительно длительных (2-7 ч) технологических перерывов на протяжении смены, что и обусловило ее раздробленность.

Анализ сменных графиков работ на животноводческих фермах показал, что раздробленность рабочего дня как с одним (хотя он более целесообразен), так и с двумя технологическими перерывами неприемлема.

Наличие двух технологических перерывов но 2,5-3 ч каждый, вызывающих дополнительно четырехкратные хождения с фермы и обратно, не позволяет рационально использовать это время для личных нужд, "приковывает" работников к ферме, и в целом суточная занятость отдельных категорий работников (особенно доярок) длится с 5 ч до 20-21 ч. Один технологический перерыв в 5-7 ч позволяет работнику лучше использовать это время для личных надобностей, однако перерывы между суточными циклами работ с учетом переходов не превышают 7-8 ч, что также не позволяет рационально осуществить ночной отдых. Единственно возможный выход для упорядочения рабочего дня на фермах - это перевод всех основных работников на двухсменную работу с пяти- или шестидневной рабочей неделей со скользящей подменой, так как условия производства в животноводстве не позволяют сделать общие выходные дни.

В современных условиях укрупнения размеров производства, повышения уровня его концентрации и углубления специализации с обособлением" отдельных его стадий создаются объективные условия для специализации труда и •организации двухсменной работы. В зависимости от размеров ферм скользящая подмена может быть как индивидуальной (при меньших их размерах), так и групповой (посменно) при более крупных размерах.

С целью удлинения периода пребывания работников на фермах отдельным из них устанавливаются ступенчатые графики cмен (например, работа отдельных скотников начинается последовательно в 6, 7, 8 ч и также поочередно заканчивается).

В условиях крупных промышленных ферм при групповом < креплении животных (в промышленном животноводстве возможна только такая форма "закрепления) с целью сокращения отдельных циклов работ (доения, кормления и т. д.) их начина! последовательно по отдельным помещениям или секциям по смещенному графику. Это позволяет равномерно загрузить трудовой коллектив на протяжении смены, не нарушая технологических требований производства (табл. 1).