Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рациональные режимы труда и отдыха.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

2. Работоспособность человека и ее зависимость от режима труда и отдыха

Работоспособность человека следует рассматривать как способность организма превращать один вид энергии в другой, изменяя и преобразовывая при этом предметы труда и природы для удовлетворения своих физиологических и психологических потребностей. Однако работоспособность не является величиной постоянной. Она изменяется под воздействием целого ряда факторов и условий производства. Например, тяжесть работ требует определенных физических усилий на протяжении соответствующего периода, сложность - умственной напряженности и т. д. Все эти явления вызывают изменения физиологических и психологических функций в организме работника, оказывают влияние на работоспособность и утомление, требуют дозирования трудовой деятельности. Эта регламентация и должна предусматриваться при разработке режимов труда и отдыха, опираться на данные биологических наук, раскрывающих психофизиологические закономерности жизнедеятельности человеческого организма в условиях производства.

Для рационального построения режимов труда существенное значение имеет оценка его напряженности. Повышение работоспособности требует от организаторов производства знать признаки утомления и его допустимые пределы в условиях социалистического производства и с учетом этого проектировать рациональные режимы труда и отдыха.

Природа утомления и характеристика его признаков базируются на нейрогенной теории, согласно которой центральная нервная система является главным и определяющим фактором в поведении работающего человека и развитии производственного утомления. Мышечная выносливость характеризуется временем, в течение которого может производиться работа и сохраняться устойчивость ее выполнения на требуемом уровне. Напряжение на уровне максимальной мышечной силы поддерживается кратковременно, поэтому выносливость практически определяется тем временем, в течение которого человек может сохранять определенный темп работы. Наукой и практикой установлено, что работоспособность на протяжении рабочего дня характеризуется тремя периодами.

Первый период - врабатываемость, или вхождение в работу. В это время происходит адаптация организма, его приспособление к условиям производства. Постепенно уменьшается влияние побочных факторов на нервно-психическое состояние работника, действовавших на него до начала работы. Входит в определенный ритм напряженность основных функций жизнедеятельности организма- дыхание, пульс, артериальное давление, внимание, темп движений и т. д., что приводит к повышению работоспособности до определенного максимального уровня. Наблюдениями установлено, что отрезок времени, за который достигается максимальная производительность, имеет существенный диапазон колебаний. Факторов, влияющих на это явление, много. Основные из них - подготовленность предметов труда к работе, наличие, удобство инвентаря, инструмента, тары, морально-психологическая обстановка, создаваемая руководителями в предрабочий период, симпатия или антипатия к окружающим. Существенное влияние на время вхождения в работу оказывает постоянство работы. Замечено, что если рабочему (это особенно наглядно проявляется в полеводстве) ежедневно или через два-три дня менять виды работ, период вхождения в работу удлиняется вдвое, составляя более 1 ч. Все это необходимо учитывать при организации процессов труда и их режимов.

Второй период - сохранение устойчивой высокой работоспособности, достигнутой в предыдущем периоде. Наиболее высокая производительность здесь также сохраняется различное время и иногда достигает 2,5 ч в первую половину дня и до 2 ч во вторую при оптимальных микроклиматических условиях, полной обеспеченности предметами труда и поддержании высокого тонуса настроения работающих. При наличии различных помех длительность этого периода снижается и производительность труда не достигает в целом возможного в данных производственных условиях уровня.

Третий период - снижение работоспособности и падение производительности труда в связи с утомлением за счет расхода энергетических и функциональных ресурсов организма. Этот период может быть короче, если более точно будут рассчитаны темп и ритм работы, а поддержание соответствующего тонуса работника осуществляется за счет создания оптимальных микроклиматических и психологических условий.

Динамика работоспособности на поточных работах, где темп труда задается машинным ритмом (цех по переработке овоще-плодовой продукции, кормоцех, сборочный конвейер и т. д.), а также при работе на пультах управления кормораздачей и другими операциями изменения производительности труда в эти периоды почти не наблюдается. Однако более детальное изучение работоспособности на этих процессах показывает, что в начальный, конечный, а также в предобеденный периоды наблюдается спешка в работе, движения рук и других органов становятся менее точные, растет число допускаемых ошибок в трудовых действиях, снижается внимание, повышается удельный вес брака. Совершенствование ритма труда в этих условиях должно осуществляться в соответствии с физиологической потребностью организма- замедленный темп при вхождении в работу, повышение его при достижении максимума производительности и снижение при наступлении утомления. Таким образом, чем быстрее время вхождения в работу, тем раньше показатели работоспособности достигают своего наивысшего уровня; чем длительнее сохраняются эти уровни на протяжении рабочего дня, тем в большей мере данный вариант режима труда и отдыха соответствует оптимальному.

В связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве во многом изменился и продолжает изменяться характер труда: менее требуется высокая мышечная нагрузка и все более возрастает роль умственного труда. Если напряженность труда при мышечной работе сравнительно легко определить по изменению основных физиологических показателей энергозатрат в организме, то значительно сложнее определить усталость умственного труда и труда с невысокой мышечной тратой сил, требующего большого внимания и нервного напряжения.

В то же время физиологи утверждают, что труд физический вызывает значительно меньшую утомляемость, чем труд умственный (например, оператора). Для определения усталости умственного труда применяются различные методы, которые сводятся к определению быстроты приятия реакции работающим окружающей среды и действий приборов и механизмов: чем ниже быстрота восприятия, тем выше усталость. Характерными внешними признаками умственной усталости являются увеличение времени на принятие исполнительских решений и возрастание числа допускаемых ошибок. Эти данные и являются критериями для установления рациональных режимов труда и отдыха.