Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит к тестам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Что такое контроллинг? На что направлен? Что позволяет?

Контроллинг в экономическом смысле – это наблюдение и управление. Эффективное наблюдение и управление невозможно без постановки целей и планирования мероприятий по реализации этих целей, поэтому контроллинг создает комплекс задач по регулированию, наблюдению и планированию.

Контроллинг – это система установления целей предприятия, текущий сбор и обработка информации для эффективного корпоративного управления.

Контроллинг направлен на достижения целей предприятия, то есть на управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия. Контроллинг через механизм текущего анализ и регулирования фактических и плановых показателей позволяет исключать ошибки в настоящем и будущем.

Задачи контроллинга –путем необходимой управленческой информации ориентировать руководство на принятие решений и необходимых действий.

Контроллинг позволяет:

 регулировать результаты деятельности и затраты;

 помогает в достижении целей предприятия;

 позволяет избежать неожиданностей и своевременно сигнализирует, когда экономические показатели работы предприятия достигают опасной отметки, что требует принятия мер по противодействию;

 служит для поддержания необходимого равновесия таких показателей, как прибыль, доход, численность. Для этого через определенные промежутки времени заданные величины сравнивают с фактическими и определяют нужно ли вмешательство для достижения желаемого состояния.

Функции контроллинга.

  • Мониторинг состояния экономики организации. Это контроль равновесия показателей «прибыль – затраты». Позволяет своевременно принять меры, когда экономике организации угрожает опасность.

  • Сервисная функция. То есть обеспечение аналитической информацией руководства для принятия управленческих решений.

  • Управляющая функция. Заключается в переоценке стратегии, корректировки реализации целей и изменение целей. Осуществляется эта функция с использованием данных анализа, отклонений, общих результатов деятельности для принятия решений по управлению.

  • Контроль и анализ экономичности работы подразделений. В целом осуществляется с помощью системы раннего обнаружения будущих тенденций, как в окружающем мире, так и внутри самой организации. Внешние индикаторы должны информировать руководство об экономических, социальных, политических, технологических тенденциях, а внутренние – сообщать о текущем состоянии организации, а также прогнозировать кризисные ситуации в отдельных сферах деятельности или в целом предприятия.

  • Подготовка и разработка методологий принятия решений, их координация, а также контроль восприятия этой методологии руководством.

Цели кадрового контроллинга:

  1. Поддержка кадрового планирования

  2. Обеспечение гарантии надежности и повышение качества информации о персонале

  3. Обеспечение координации в рамках функционирования подсистем, систем управления персоналом, а также в рамках отношению к управлению производством)

  4. Повышение гибкости в управлении персоналом посредством своевременного выявления недостатков и рисков в кадровой работе.

Задачи кадрового контроллинга:

  1. Создание системы кадрового планирования и контроля, выбор метода и процедур. Определение порядка проведения планирования, установление основных требований по составлению плана и контроль за ними, определение внутренних и внешних предпосылок плана

  2. Создание кадровой информационной системы:

- определение потребности в информации

-участие в создании системы информации о рабочих местах

- участие в создании системы оценки кадров

- создание инновационной системы для учета внешних и внутренних изменений, имеющих значение для планирования

- анализ иерархии потребностей информации

- определение получателей информации

- оформление содержания кадровой отчетности

3) координация кадрового планирования:

- подготовка заседаний по планированию

- проведение обсуждений плана с руководителями эк служб

- проверка соблюдения заданий, установленных кадровым планированием по всей организации

- сведение отдельных планов в отраслевые планы

- согласование кадрового планирования с другими частными планами организации

- проверка контроля за выполнением планов

- предложение мер по устранению отклонений от планов

4) проведение исследований эффективности планов

5) выполнение функций кадрового аудита:

- проверка применяемых в кадровом деле методов, моделей с точки зрения их экономической и социальной эффективности

- проверка способов ответственности сотрудников правильно использовать инструментарии кадрового управления

- проведение внутренних и внешних оценок эффективности работы с кадрами в организации.

6) введение системы кадровой информации

7)составление отчетов по кадрам.

Стратегический контроллинг

- это система долгосрочного планирования, наблюдения и контроля затрат на персонал, связанный со стратегией предприятия и ориентированная на перспективу.

Цель: оптимизация управленческих решений и обеспечение конкурентоспособности стратегии предприятия в области человеческих ресурсов. Обеспечение выживаемости предприятия и отслеживание движения предприятия к намеченной стратегической цели развития.

Инструменты стратегического контроллинга

  • Портфельный анализ (инструмент, с помощью которого руководство предприятяи выявляет и оценивает свою хозяйственную деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные и перспективные ее направления и сокращение инвестиций в неэффективные проекты)

  • Анализ потенциала

  • Кривая роста

  • СВОТ анализ. Это схематичное представление сильных и слабых сторон предприятия, угроз (рисков), возможностей их предотвращения.

  • Стратегические разрывы

  • Сбалансированные показатели. Система сбалансированных показателей (ССП) позволяет четко обозначить стратегию развития предприятия и претворить ее в жизнь. Результатом внедрения ССП должна стать организация, ориентированная на стратегию. ССП в классическом варианте должна содержать 4 стратегически важные составляющие. Каждая составляющая содержит важные вопросы, на которые она ориентируется. Это финансы (как стратегия повлияет на финансовое состояние компании?), клиенты (как мы должны выглядеть перед нашими клиентами, чтобы реализовать свою стратегию?), внутренние бизнес процессы (какие процессы стратегически важны?), обучение и развитие (как мы будем поддерживать нашу способность к изменению и совершенствованию, чтобы реализовать стратегию?).

  • Разработка сценариев и пр.