Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дискретной математике1 / Раздел 2 теория множеств.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Раздел 2. Алгебра множеств Тема 2.1 Основные определения теории множеств. Примеры.

Понятие множества является одним из фундаментальных понятий математики, которому трудно дать определение. Дело в том, что определить понятие – это значит найти такое родовое понятие, в которое это понятие входит в качестве вида, но понятие «множество» - это самое широкое понятие математики и математической логики, т.е. категория, а для категории нельзя найти более широкое, т.е. родовое понятие. Ограничимся описательным объяснением этого понятия.

Множество – это набор, совокупность каких-либо вполне различаемых объектов, называемых его элементами, обладающими общими для всех их и только их свойствами, и рассматриваемых как единое целое.

Поясним это понятие с помощью примеров. Можно говорить о множестве людей, живущих сейчас в России, о множестве точек данной геометрической фигуры, множестве решений данного уравнения. Обратите внимание, мы говорим о наборе вполне различимых между собой элементов, невозможно говорить о множестве капель в стакане воды, так как невозможно четко и ясно указать каждую отдельную каплю.

Какова же структура множества, чем одно множество отличается от другого, какие математические и логические операции определены для множества?

Прежде всего, каждое множество состоит из того или иного набора объектов, которые называются элементами множества.

Факт, что элемент а принадлежит множеству Х мы будем обозначать :аХ.

Например:

В книжке Милна про Винни Пуха есть фрагмент, когда Кролик перечисляет жителей леса, а Винни несколько раз повторяет: "И еще Иа, я про него чуть было не забыл". И хотя про Иа упоминают несколько раз, в лесу есть только один Иа.

Это одно из важнейших свойств множества: не повторяемость элементов множества. В каком бы порядке не перечислял бы Кролик Обитателей леса, это будет одно и то же множество. Т.е. при задании элементов множества не имеет значения порядок элементов.

При этом, нужно иметь ввиду, что элемент аи множество {а} – это не одно и то же. Первое – это объект, обозначенныйа, второе – это множество, состоящее из единственного элементаа. Поэтому можно сказать, что «а принадлежит { а}» – это истинное суждение. В то время как, «{а} принадлежита» - это ложное суждение.

Порядок элементов в множестве несущественен. Множества {а, в, с} и {а, с, в} одинаковы.

Множество может задаваться:

  1. путем перечисления его элементов. Обычно перечислением задают конечные множества.

  2. путем описания свойств, общих для всех элементов этого множества, и только этого множества. Это свойство называется характеристическим свойством, а такой способ задания множестваописанием. Таким образом, можно задавать как конечные, так и бесконечные множества. Если мы задаем множество каким-либо свойством, потом может оказаться, что этим свойством обладает всего лишь один объект или вообще такого объекта нет. Данный факт может быть совсем не очевиден.

Например:

множество натуральных чисел, больших 1, таких что, уравнение

имеет решение в ненулевых целых числах. Это множество содержит единственный элемент 2, но есть ли у него еще элементы, никто не знает.

Если характеристическим свойством, задающим множество. А не обладает ни один объект, то говорят, что множество А пустое. Обозначается это так: .

Понятие пустого множества очень важное понятие. Оно позволяет описательно задавать множества, не заботясь, есть ли в этом множестве элементы и совершенно спокойно оперировать с этими множествами. Пустое множество будем считать конечным множеством.

Например: множество действительных корней уравнения

пустое.

Множества бывают конечными или бесконечными. Если число элементов множества конечно – множество называется конечным.

Определение: Количество элементов, составляющих множество, называется мощностью множества.

Определение: Если между элементами бесконечного множества можно установить взаимооднозначное соответствие с элементами множества положительных целых чисел, то говорят, что множество счетно.

Например:

множество действительных чисел, множество частных решений дифференциального уравнения - бесконечные множества.

множество чисел, делящихся без остатка на 3 – счетное множество,

множество букв русского алфавита, множество отличников вашей группы – конечно.

Определение: Два множества равны между собой, если они состоят из одних и тех же элементов. Т.е. любой элемент множества Х является элементом множества Y, и любой элемент множества Y является элементом множества Х.