Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Тема 2. Религиоведение в структуре культурологического знания.

Одной из сфер существования культуры с древнейших времен является религия. Вопросы о том, какова сущность религии, в чем заключаются ее специфические особенности и роль в жизни человека привели к возникновению такой области знания как религиоведение. Предмет религиоведения – изучение процесса возникновения, распространения и функционирования религии, выявление ее структурных компонентов и проявлений в жизни социума и человека. Кроме того, религиоведение исследует взаимосвязь религии с другими областями культуры. Выделяют виды религиоведения: богословское и светское. Исторически первой формой религиоведения является богословско-теологическое, в котором религия трактуется как связь человека с Богом, а сама религия изучается «изнутри», средствами самой религии, а для неверующего человека это знание просто недоступно. Представителем богословско-теологического подхода к изучению религии является, например, отец Александр Мень, отстаивающий положение о сверхъестественной природе религиозной веры непреходящей значимости религии для каждого человека и общества в целом.

Светское религиоведение изучает религию «извне», средствами философии и науки, при этом не обязательно с атеистических позиций. При этом религия исследуется как историческое и социальное явление, с позиций методов философии и науки. Представителями такого подхода к изучению религии являются Л.Фейербах, К.Маркс др.

Как комплексная область знания религиоведение имеет собственную структуру: религиоведение историческое (история религии), изучающее процесс возникновения и смены религиозных представлений и религиоведение теоретическое, включающее философию религии, социологию религии, психологию религии, феноменологию религии и герменевтику религии. Философия религии делает акцент на изучении мировоззренческой роли религии, изучает ее как социокультурный феномен. Социология религии акцентирует внимание на вопросе о социальном статусе религии, изучает социальные связи отношения между верующими внутри конфессий, а также отношения между верующими и неверующими. Психология религии изучает религиозные состояния людей, веру как эмоционально-волевой компонент жизни личности, особенности поведения верующих. С точки зрения психологии религии, ее причина кроется во внутреннем мире человека, тайнах его психики, в «религиозном опыте» (У.Джеймс) или в бессознательных стремлениях личности (З.Фрейд). Феноменология религии изучает ее как совокупность многочисленных феноменов, выявляющих интенции, стремления личности (Э.Гуссерль). Герменевтика религии исследует проблемы понимания и истолкования древних и сакральных текстов, которые в силу многозначности могут быть по-разному проинтерпретированы (например, символическое или аллегорическое толкование Библейских текстов).

Как сложное социальное явление религия изучается различными способами, включающими общефилософские, общенаучные и частнонаучные методы, в рамках различных дисциплин, совокупность которых и составляет интегративную область знания – религиоведение. Современное религиоведение основано на многообразии подходов к пониманию и истолкованию религии, отличается мировоззренческим плюрализмом, одинаково уважительно относится ко всем религиозным конфессиям.

Религия как социальное явление и форма духовной жизни представлена многими компонентами, при этом можно выделить наиболее устойчивый ее признак – веру в сверхъестественное. На ней базируется любое религиозное сознание, которое в свою очередь характеризуется эмоционально-чувственной и рационально-логической сторонами. В развитых религиозных системах религиозное сознание представлено двумя уровнями – это обыденное сознание, включающее в себя чувства, представления, эмоционально-волевые элементы и мотивы поведения верующих. Этот уровень также обозначают как религиозную психологию. Второй уровень - это концептуальное, теоретически-оформленное религиозное сознание, включающее систематизированные вероучения, догматы и принципы. Содержание вероучения изложено в священных книгах (Библии, Коране), утверждено и кодифицировано религиозными конфессиями, обосновывается и развивается в специальной отрасли религиозного знания – в богословии или теологии. Этот уровень обозначают как религиозную идеологию. Представители богословского направления в религиоведении полагают, что идеологическая составляющая играет ведущую роль, в то время как сторонники светского религиоведения отводят ей вторичное место по сравнению с религиозными чувствами и переживаниями верующих. В то же время разработанные и канонизированные религиозные вероучительные принципы способны оказывать значительное воздействие на характер обыденного религиозного сознания. В развитых религиозных системах эти уровни религиозного сознания взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Наряду с религиозным сознанием в структуре религии выделяют: а) религиозную деятельность; б) религиозные отношения; в) религиозные организации и институты. В совокупности они составляют религиозный комплекс, который является объектом изучения религиоведения.

Религиозная деятельность подразделяется на внекультовую, к которой относятся действия по производству предметов религиозного характера (например, нательных крестов, молитвенных ковриков и т.д.), подготовка кадров священнослужителей, благотворительные мероприятия и др. Важнейшей составляющей религиозной деятельности является религиозный культ или культовая деятельность. Культовые действия – это способ объективации религиозного сознания, реализация веры в деятельности индивидов или социальных групп. К числу культовых действий относят: религиозные обряды, молитвы, богослужения, жертвоприношения, таинства и др. Религиозный культ основан на убеждении, что между человеком и объектом его веры могут быть установлены определенные взаимоотношения, достигаемые посредством культовой практики. В развитых религиозных системах неотъемлемой составляющей культовых действий предстает эстетическая сторона – использование специальных храмовых сооружений, песнопений, музыкального сопровождения. В процессе богослужения в сознании верующих с помощью культовых действий формируются образы, символы, воспроизводятся религиозные представления и эмоции.

В процессе культовой практики возникают и реализуются определенные отношения между верующими, отношение между субъектом веры и ее объектом – эти отношения называют религиозными отношениями. Наряду с религиозными внутрикультовыми отношениями могут существовать и внекультовые – отношения между ректором семинарии и педагогическим коллективом, отношения учителя и ученика в воскресной школе и т.д.

С позиций социологии религии религиозная культовая система прежде всего есть совокупность коллективных действий, которые требуют определенного порядка и организованности. В процессе становления религии как социального института формируются различные виды религиозных организаций. К их числу в религиоведении принято относить: а) церковь, как сложную централизованную систему взаимоотношений между священнослужителями и верующими, регламентацией деятельности и обязанностей; б) секта, часто отделившаяся от церкви организация с ограниченным числом верующих, в которой религиозная практика основана на равенстве клира и мирян, изоляции от других конфессий и верующих. С этих позиций харизматический культ (неокульт) можно также отнести к разновидностям секты, члены которой объединяются вокруг конкретной личности, воплощающей особые божественные качества (харизму); в) деноминация – промежуточный тип религиозной организации, соединяющей черты секты и церкви (от церкви восприняты высокий уровень организации и централизации, от секты – принцип добровольности, контролируемого числа последователей, претензия на исключительность и богоизбранничество). Данная классификация носит условный характер, поэтому в повседневной практике религиозные организации обозначают термином «конфессия».

Функции религии в первую очередь характеризуют ту роль и значение, которую она играет в социальной и личной жизни верующих. Выделяют следующие функции: 1) мировоззренческая, придающая человеческому существованию смысл и направленность, рисующая доступную пониманию картину мира. Неслучайно наряду с мифологическим и философским типами мировоззрения выделяют также и религиозное мировидение. 2) Регулятивная функция религия обнаруживает себя в запретах и предписаниях, ценностях и ориентациях верующих, нормах и правилах жизнедеятельности и общения. 3) Функция интеграции, в соответствии с которой религия предстает как фактор объединения верующих в рамках определенной конфессии на основе единой веры. 4) Легитимизирующая или узаконивающая – функция, тесно связанная с интегративной, придающая незыблемость и законность правилам и нормам данной религии. В то же время интегрирующая по отношению к сторонникам своего вероисповедания функция может выступать как дезинтегрирующая по отношению к его противникам, а легитимизирующая в пределах одной конфессии как разлегитимизирующая по отношению к представителям другой (например, в христианстве – отношения между православием и неохристианскими объединениями). Кроме того, ряд специалистов выделяют такую функцию как компенсаторную, поскольку религия возмещает в форме положительных эмоций и состояний недостатки и несовершенство реальной жизни. Объединенный результат выполнения религией своих функций называют социальной ролью религии.

Религия – постоянно развивающееся социальное явление. Поскольку более конкретно и подробно исторические формы религии будут рассмотрены в темах по истории культуры, в данном разделе указана общая классификация. Выделяют: 1) ранние формы религиозных верований или родоплеменные религии – тотемизм, фетишизм, магия и анимизм; 2) национальные религии – те, которые исповедуются представителями определенных этносов (например, индуизм, даосизм, синтоизм и др.); 3) мировые религии – последователями которых могут быть верующие любой расы и национальности (к числу мировых относят буддизм, христианство, ислам). Кроме того, в религиоведении выделяют локальные, имеющие ограниченный ареал распространения, религии и «неокульты» («нетрадиционные религии» современности).

В системе культуры религия тесно взаимосвязана с другими формами духовной жизни, такими как мораль, искусство, философия. В современных условиях религиозная культура оказывает значительное влияние на политику, экономику, правовую культуру. В целом весь религиозный комплекс часто называют религиозной культурой, которая рассматривается как неотъемлимая часть единой культуры человечества.

К числу наиболее распространенных религий в Республике Беларусь относятся:

Христианство: 1) Православная церковь (свыше 1200 общин).

2) Римско-католическая церковь (свыше 430 общин).

3) Христиане веры Евангельской (свыше 490 общин) 4) Евангельские христиане-баптисты (свыше 260 общин)

и другие христианские конфессии.

Иудейская религия (свыше 30 общин). Мусульманская религия (свыше 30 общин), а также “нетрадиционные религии” – “Международное общество сознания Кришны”, вера Бахаи, вера Оомото.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]