Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Тема 23. Русская культура XIX века.

XIX век занимает особое место в русской истории и истории русской культуры. Он внутренне противоречив, и окончательная неразрешенность этих противоречий привела, в конечном счете, к трем русским революциям начала ХХ века. С одной стороны, наблюдается бурный прогресс во всех сферах жизни российского общества. Подъем экономики (особенно во второй половине XIX века), расцвет науки, литературы, искусства, создание непревзойденных шедевров общественной культуры. Множество открытий и бесчисленные достижения во всех сферах культуры позволило говорить о нем как не просто “золотом веке” русской литературы, но и “золотом веке” русской культуры в целом. С другой стороны, самодержавие, крепостничество, сохранившееся в России дольше всех стран Европы, а многие негативные его последствия так и не были устранены до Октябрьской революции, бюрократизация всей общественной жизни, милитаризм, подавление революционного и национально-освободительного движения на окраинах – вот далеко не полный перечень всех тех факторов, которые сдерживали русскую культуру в XIX веке.

Историю русской культуры XIX века можно подразделить на два периода: культуру 1-ой половины XIX (до 1861 года – отмены крепостного права) – дореформенную и культуру 2-ой половины XIX – пореформенную.

К началу XIX века в России окончательно оформляется особый тип культуры – дворянская культура – культура “дворянских гнезд” и ”вишневого сада ” и именно с ней связаны все величайшие творения в русской литературе. С середины XIX века одновременно с ней начинает развиваться и приходит ей на смену разночинно-интеллигентская культура, связанная с революционно-демократическим движением того времени.

Значительное влияние на подъем и расцвет русской культуры XIX века оказали развитие просвещение и системы народного образования. Открытие новых университетов, создание гимназий, начальных народных училищ, земских школ и т.д., успехи в развитии педагогической нации, распространение грамотности, рост образованности, появление нового общественного слоя – бессословной интеллигенции – вот наиболее важные вехи в развитии системы образования в России XIX века.

Особое значение в русской культуре XIX века приобретает борьба двух направлений философской и общественно-политической мысли – западничества и славянофильства. Идеи западников (А.Ч.Герцен, В.Г.Белинский, Н.П.Огарев, П.В.Анненков, Т.Н.Грановский, М.Н.Катков, К.Д.Ковелин и др.) можно свести к тому, что Россия в процессе своего социально-экономического развития отстала от передовых стран Западной Европы (особенно Франции и Англии) и необходимо было догонять эти страны в этих областях, а также воспроизводить образцы западноевропейской культуры во всей их полноте. Славянофилы (И.С. и К.С.Ансановы, А.С.Хомяков, И.В. и П.В.Киреевсия, Ю.Ф.Самарин, Н.Я.Данилевский и др.) критически относились к достижениям западной культуры, хотя полностью ее не отвергали, равно как и ее значение для русской культуры. Однако особое внимание они придавали изучению национальных традиций и корней, отстаиванию самобытности отечественной культуры и истории, утверждали о невозможности формального копирования западных шаблонов и образцов. Славянофилы обосновывали особый, отличный от западноевропейского, путь развития России, несколько идеализируя общественное устройство России, придавали особое значение крестьянской общине, православию, а отчасти и самодержавию. Они утверждали о приоритете России в развитии истинно-христианской культуры, высказывали идею о будущем великом предначертании России. Спор западников и славянофилов был особенно яростным в 40-50-ые годы XIX века накануне отмены крепостного права, определяя в значительной степени основное содержание русской культуры того периода. Позднее спор стал утихать, и в 60-70-ые годы позиции двух сторон сблизились. В трансформированном виде этот спор возродился уже в ХХ веке в советский период развития культуры в виде идей “неозападников” и “неославянофилов”.

В русской культуре XIX века значима роль печати, книгоиздательской и библиотечной деятельности. В1861 году в России было 96 типографий и издавалось 7 ежедневных газет, в1994 году насчитывалось 1315 типографий и издавалось 112 ежедневных газет. Русские журналисты накануне отмены крепостного права придумали новый термин – “гласность”, который вновь появится в эпоху горбачевских реформ. В стране во второй половине XIX века была создана основательная книгоиздательская и журнально-газетная инфраструктура, которая давала интеллигенции возможность высказывать свои соображения по животрепещущим вопросам общественной жизни, правительственной деятельности и т.д. В 1890 году Россия стала 3-й страной в мире по количеству издаваемой литературы. Стала развиваться сеть публичных библиотек. Появились демократические издательства, выпускающие прогрессивную литературу для малообеспеченных слоев. Открылась картинная галерея Третьяковых.

XIX век – это эпоха бурного развития и успехов русской науки. До сих пор в мировой науке высоко оцениваются результаты, полученные отечественными учеными в XIX веке. Неоспоримы заслуги Н.И.Лобачевского (неэвклидова геометрия), Д.И.Менделеева (периодический закон химических элементов), И.М.Сеченова (отец русской физиологии) и его продолжателя И.П.Павлова, К.А.Тимирязева (фотосинтез), И.И.Мечникова (иммунология, эволюция эмбриологии и т.д.), А.Г.Столетова (магнетизм и фотоэлектрические явления), К.Э.Циолковского (теория космонавтики), П.Л.Чебышева (теория чисел, теория вероятности), С.В Ковалевской (дифференциальные уравнения), А.М.Бутлерова (органическая химия), И.М.Пирогова (военно-полевая хирургия) и многих других русских исследователей. В области техники был сделан ряд открытий, имевших мировое значение. Черепановы сконструировали первый в мире паровоз. А.Н.Лодыгин изобрел электрическую лампу накаливания. П.Н.Яблочков – трансформатор и электрическую дуговую лампу. Н.Л. Бенордос открыл способ электрической дуговой сварки. М.О.Доливо-Добровольский создал асинхронный замкнутый двигатель переменного тока, ставший основным типом современного электродвигателя, А.С.Попов создал радио, А.Ф.Можайский сконструировал самолет и т.д. Активно развивались общественные и, в особенности, исторические науки, представленные трудами по русской истории С.М.Соловьева и В.О.Ключевского.

Высочайшим достижением русской культуры XIX века стала русская литература. В этот период творила блестящая плеяда писателей и поэтов, что привело к появлению термина «золотой век» русской литературы. Ни в одной из национальных литератур, ни в один из периодов времени не было сконцентрировано такого количества гениев и талантов, как в русской литературе XIX века. Русская литература стала универсальной формой общественного сознания. Развитие русской литературы и искусства в XIX веке проходило по тем же важнейшим направлениям, что и в европейской культуре XIX века (о них речь подробнее шла в теме «Мировая культура XIX века»): классицизм, романтизм, реализм, символизм. Классицизм в начале XIX века был представлен в русской литературе Г.Р.Державиным, в архитектуре М.Ф.Казаковым, К.И.Росси, А.Д.Захаровым; в живописи – Д.М.Левицким, К.П.Брюловым, А.А.Ивановым. Мотивами действий героя в произведениях представителей классицизма руководили гражданский долг и общественное служение.

В первой четверти XIX века в русской культуре заметно влияние сентиментализма, пытавшегося передать все возможные оттенки человеческих переживаний художественными средствами. Крупнейшим представителем сентиментализма в литературе стал Н.М.Карамзин, он же – создатель многотомной «Истории государства Российского» - первой крупной исторической работы по древнерусской истории. Последователи сентиментализма концентрировали внимание на внутреннем мире человека, чувства рассматривались как побудительный источник его поступков.

Синтеминтализм в живописи связан с именами В.И.Борониковского, Ф.С.Рокотова, О.П.Кипренского. Русский романтизм представлен поэзией В.А.Жуковского, К.Ф.Рылеева; прозой М.Н. Затоикина, А.А.Бестужева-Мармисного; музыной М.И.Глинки, А.Н.Верставского, А.С.Даргомышеного. К романтизму может быть отнесено раннее творчество А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Н.В.Гоголя. В своих произведениях романтики стемились противопоставить реальной действительности обобщенный идеальный образ. В 30-40-ые годы XIX века в русской культуре утвердился реализм. В становлении реализма была значима роль И.А.Крылова и А.С.Грибоедова, но особая роль в окончательном укоренении реалистической традиции на русской почве принадлежит А.С.Пушкину, Н.В.Гоголю и, отчасти, М.Ю.Лермонтову. Причем, в русской культуре реализм сразу проявил себя в форме критического реализма, неготивно относившегося как ко всем пережитком феодализма (крепостничество, самодержавие), так и к порока нового, зародившегося в то же время в России, буржуазног общества. Традиции реализма были продолжены во второй половине XIX века в творчестве Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.Н.Островского, И.С.Тургенева, М.Е.Солтыкова-Щедрина, А.П.Чехова, Н.А.Некрасова и многих других писателей и поэтов. В середине и второй половине XIX века в русской музыке также доминировало реалистическое направление. К этому направлению следует отнести творчество П.И.Чайковского и представителей так называемой “Могучей кучки”, созданной М.А.Балакиреевым и включавшей А.Н.Бородина, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского, Ц.А.Кюк. В русской живописи первой половины XIX века происходило параллельное развитие стилей и направлений. Долгое время господствующее положение занимал классицизм (К.П.Брюллов, А.А.Иванов и др.) и был господствующим в академической среде почти до конца XIX века. В творчестве художников А.Г.Венецианова и П.А.Федотова начинают оформляться реалистические черты. Во второй половине XIX века доминирующую позицию в изобразительном искусстве занял реализм, представленный творчеством художников-передвижников Н.Н.Кранского, В.Г.Перова, Н.И.Ге, Г.Г.Мясоедова, И.Е.Репина, В.М. и А.М.Васнецова, а также В.И.Сурикова, В.В.Верещагина, А.К.Саврасова, И.И. Шишкина, В.Д.Поленова, В.Е.Маковского, К.А.Савицкого, Н.А.Ярошенко и многих других.

XIX век также знаменуется расцветом русского театра. Огромное значение для русского театра сыграло творчество выдающегося драматурга А.Н.Островского. Из русских актеров этого века следует отметить М.Е.Щепкина, М.П. и О.О.Садовских, Г.Н.Федовой, М.Н.Ермолову, П.А.Стрепетову, П.С.Могалову. Все они представители реалистического направления в театральном искусстве.

Завершающим аккордом в развитии русской культуры XIX века звучит новое направление в литературе и искусстве – символизм. Наиболее крупными его представителями в русской культуре были Д.С.Мережковский, К.Д.Бальмонт, З.Н.Гиппиус, Ф.К.Сологуб, А.Белый, В.Я.Брюсов, А.А.Блок, В.И.Иванов и ряд друрих. Символисты концентрировали свое внимание на художественном выражении посредством символов, т.к. “вещей в себе” , находящихся за пределом чувственного восприятия. В их творчестве выражалась тоска по идеальному, духовной свободе и начиналось предчувствие тех страшных потрясений, которые принес для мировой культуры ХХ век, в особенности в России. В живописи идеи символизма были выражены М.А.Врубелем, В.А.Серовым, отчасти А.Н.Бенуа и Л.С.Банст.

Подводя итог данной теме, следует отметить некоторые характерные черты русской культуры XIX века: гражданственность, патриотизм, интерес к общественной жизни и в то же время к судьбе “маленького человека”. Русскую культуру этого периода, как и в целом, также отличают открытость, способность к переработке культур других народов (особенно западноевропейской культуры) вместе с цельностью и самобытностью. Происходило также распространение русской культура на национальные окраины Российской империи, причем в отличие от распространения европейской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]