Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Тема 6. Источники и механизмы культурной динамики.

К числу приоритетных и актуальных проблем культурологического знания относится вопрос о закономерностях возникновения, формирования и развития культуры. Проблема социокультурной динамики, механизмов и источников ее развития представителями различных школ и направлений культурологии решается с различных позиций отражает неоднозначность и многообразие самого предмета исследования.

Проблема происхождения культуры представлена следующими точками зрения: 1) креационизм, характерный для теологических теорий. Культура как результат проявления Божественной воли рассматривается как составная часть процесса сотворения мира. 2) Деятельностный подход, в котором деятельность есть способ бытия культуры и источник ее возникновения и функционирования. 3) Псхологический подход, с позиций которого культура возникает как совокупность феноменов, компенсирующих неосознанные психические влечения человека. 4) Эволюционистский подход, рассматривающий культуру как завершающий этап эвлюционных процессов природы.

В данном пособии культура и проблема ее саморазвития представлена на основе методологии деятельностного подхода. Культура здесь предстает как процесс, результат и поле осуществления человеком своих возможностей и потенций. Каждое новое поколение, с одной стороны, усваивает и воспроизводит способы и матрицы действий предшествующих поколений, с другой сторны, изменяет эти алглритмы и приемы в силу новых условий. Развивая и совершенствуя навыки деятельности в пространстве культуры, человек совершенствуется и развивается сам. Деятельность – категория, характеризующая творческую активность человека, в его взаимоотношениях с природой и обществом, актуализируемая в конкретных видах действий. Если деятельность – это способ бытия обещства и человека, то культура – способ ее реализации, является исторически и социально обусловленной формой сохранения технологий деятельности. В процессе антропосоциогенеза человек создавал новые, внеприродные приемы опрерирования с предметной средой, культура отбирала, аккумулировала, хранила и передавала эти приемы и способы действий в символической форме. В этом смысле способность культуры транслировать, воспроизводить деятельность по заранее заданным основаниям – алгоритмам, нормам, схемам, матрицам, канонам, стереотипам, выходит на первый план. При этом, культура – открытая система, ее алгоритмы – открытые алгоритмы, реализующие творческую деятельностную сущность человека. Культурогенез здесь предстает как постоянный процесс реализации открытого спектра возможностей , смены традиций и новаций в ходе совместной социальной деятельности, общения и обмена достижениями. Поэтому культуру рассматривают и в ее отличиях от природы, и с позиций типологии, и с позиций структурности.

Деятельность как субстанция культуры и способ ее бытия отражается в определенных устойчивых формах саморефлексии социальных субъектов. В современной культурологии – это проблема культурных универсалий, постоянно воспроизводимых. категорий, в символическом виде храниящих и передающих основные алгоритмы, схемы, матрицы жизнедеятельности, поведения и общения. Вопрос о природе, классификации и функциях универсалий культуры сегодня является дискуссионным и спорным. Культурные универсалии предстают как понятия, в обобщенном и концентрированном виде, аккумулирующие и транслирующие смыслосодержательные контексты деятельности, нормы и правила поведения, общения и совместной жизнедеятельности.

На различных этапах совместной социальной деятельности ее субъекты отражают, “видят” мир и самих себя в определенных, исторически обусловленных системах идей, представлений, чувств, концентрированным выражением которых предстает мировоззренческая парадигма. Мировоззренческая парадигма ( от греч. парадигма – образец) – это сововкупность наиболее общих, устойчивых представлений социальных субъектов конкретно-исторических эпох, отражающих то, как люди видят, понимают и преобразуют мир, природу, общество, самих себя. В соответствии с историческими типами деятельности выделяют и основные типы мировидения – космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм (конкретно типы мировоззренческих парадигм будут рассмотрены в последующих темах).

Таким образом, культура может рассматриваться как система обобщенных и унифицированных смыслосодержательных контекстов деятельности, объективированных в знаковых системах, в результатах материального и духовного творчества.

Деятельностный подход в исследовании культуры сегодня представлен синергетической моделью культурной динамики. Синергетика – наука о процессах самоорганизации в природе и обществе, ее предметом являются мханизмы спонтанного самообразования и сохранения сложных систем. С позиций синергетики культура как метасистема развивается в результате взаимодействия и взаимодополнения двух начал – порядка и хаоса. Хаос является необходимым моментом саморазвития культуры, так как возникновение нового неразрывно связано с неустойчивостью, случайностью, процессами разрушения. Достигая пределов своего развития, “точек бифуркации”, система приходит в состояние неравновесия, неустойчивости, обнаруживая тенденции к упадку. Таким образом, стадии возникновения и распада, равновесия и неустойчивости непрестанно сменяют друг друга, обусловливают протекание культурных процессов.

Проблема культурогенеза, источников и механизмов культурной динамики с позиций типологии культур будет рассмотрена в следующей теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]