Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анкета оценки деятельности преподавателя.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Вопрос 7. Процессный, системный и ситуационный подходы к менеджменту, их особенности Процессный подход

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Системный подход

Организация (фирма, предприятие) представляет собой открытую систему, которая состоит из подсистем: административной, экономической, финансовой, производственной, технической, технологической, закупочно-сбытовой, социальной, демографической и др. Эти подсистемы в процессе функционирования организации системно взаимодействуют между собой таким образом, что каждое изменение в одной из подсистем влечет за собой соответствующие изменения во всех других подсистемах и в системе-организации в целом. Иными словами, организация есть система систем.

Ситуационный подход

Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов, как в самой организации, так и в окружающей среде, то и не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Вопрос 12. Общие принципы построения организационных структур

Принципы:

  1. Развитие демократических основ управления. Предполагает оптимальное соотношение централизации и децентрализации принятия решений, разделение стратегических и тактических задач в управлении, обеспечении единоначалия и персональной ответственности.

  2. Принцип системного подхода. Определяет формирование полной совокупности управленческих решений, реализующих все цели функционирования организации.

  3. Принцип управляемости. Предполагает фиксированное соотношение руководителя и числа подчиненных ему работников. Важно, чтобы такое соотношение было оптимальным, в противном случае снижается эффективность и оперативность управления.

  4. Принцип соответствия субъекта и объекта управления. Заключается в том, что структура организации должна формироваться прежде всего исходя из особенностей объекта управления, так как эффект управляющей системы может быть достигнут с учетом специфических особенностей объекта управления.

  5. Принцип адаптации. Выдвигает к построению организации требования гибкости, способности реагировать на изменяющиеся условия внутренней и внешней среды предприятия.

  6. Принцип специализации. Предусматривает обеспечение в организации технологическое разделение труда между структурными подразделениями.

  7. Принцип централизации. Предполагает при создании организации объединить управленческие процедуры с повторяющимся характером операций, однородностью приемов и характером их выполнения – это плановые, учетные и др.

  8. Принцип профессиональной регламентации. Обосновывает группировку функциональных звеньев на каждом уровне таким образом, чтобы каждое звено работало на достижение поставленной цели и несло полную ответственность за выполненную работу.

  9. Принцип правовой регламентации. Предполагает создание любого подразделения на правовой основе, с учетом представленных полномочий. Правовой аспект при формировании подразделений должен отражать условия и содержание функционирования данного подразделения, степень самостоятельности. Этот принцип при создании организации обязывает соблюдать все решения и постановления вышестоящих органов в управленческой деятельности.