Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_чтение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
109.09 Кб
Скачать

44. Современные банки, их функции и цели их деятельности. Инвестиции.

Банк – финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Банк – юридическое лицо, любой формы собственности, которое:

1. Создано в целях извлечения прибыли.

2. Имеет право осуществлять банковские операции.

3. Имеет исключительное право на привлечение средств, с целью их последующего размещения от своего имени.

4. Действует на основании специального разрешения.

Функции банка:

1. Хранение денег клиентов.

2. Выдача кредитов.

3. Трансформация ресурсов.

4. Аккумуляция денежных средств.

5. Регулирование денежных оборотов.

6. Стимулирование накоплений.

7. Посредничество на фондовом рынке.

Роль банков – в обеспечении концентрации свободных капиталов и ресурсов, необходимых для простого и расширенного воспроизводства, в упорядочении и рационализации денежного обращения.

Инвестиции – долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Отличаются от кредита степенью риска для инвестора.

1. Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала).

2. Финансовые инвестиции (косвенная покупка).

3. Спекулятивные инвестиции (покупка ради возможного изменения цен). Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. По форме собственности: частные, государственные, иностранные, смешанные.

45. Кредитная система и ее элементы.

Кредитная система отдельной страны в настоящее время включает: 1. Центральный банк, 2. Коммерческие банки, 3. Специализированные кредитно-финансовые институты.

Национальная кредитная система может быть двухуровневой (когда деятельность коммерческих банков и финансовых институтов регулируется центральным банком страны) и трехуровневой (на примере резервной системы в США).

Главной задачей центрального банка является: 1. Обеспечение стабильности национальной валюты, 2. Укрепление ее позиций на внутреннем и внешнем рынках. Это возможно если у центрального банка есть полномочия проводить самостоятельную, независимую денежно-кредитную политику.

Основные функции центрального банка:

1. Монопольное право эмиссии банкнот и хранения государственных золотовалютных резервов и резервов других кредитных институтов.

2. Кредитует финансовые институты и коммерческие банки из резервных фондов под учетную ставку процента.

3. Является финансовым агентом правительства (осуществляет кассовое обслуживание государственного бюджета).

4. Формирует и проводит денежно-кредитную политику государства, соизмеряет рост денежной массы с ростом ВНП и регулирует уровень инфляции.

5. Надзирает за всей банковской системой страны.

Использование кредитных отношений приводит к аккумуляции значительных средств населения на вкладах и предоставлению их в виде ссуд, ускоряющих развитие экономики. Кредитные отношения способствуют: 1. Переносу средств в другие отрасли, 2. Сокращению издержек.

Кредит может быть: 1. обеспеченным (гарантии, залог), 2. необеспеченным, 3. потребительским (для приобретения товаров длительного пользования), 4. промышленным и сельскохозяйственным (на развитие производства), 5. ипотечным (долгосрочные ссуды под залог недвижимости), 6. внутрифирменные (для развития филиалов) и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]