Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_чтение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
109.09 Кб
Скачать

11. Средние и предельные издержки и их графики.

Средние издержки – издержки в расчете на единицу продукции. Отклонение общих издержек к количеству единиц выпускаемой продукции: . Средние издержки, как правило, первоначально снижаются, а затем увеличиваются.

Предельные издержки – прирост издержек производства дополнительной единицы продукции. Отношение изменения общих издержек к изменению объема продукции . Предельные издержки сначала снижаются, потом растут.

12. Анализ производственных возможностей фирмы с использованием изокосты и изокванты.

Изокванта – кривая безразличия в теории производства отражает различные варианты комбинаций вводимых факторов, которые могут быть использованы для производства данного объема продукции.

Изокванты ориентируются на возможность выбора альтернативных вариантов различных комбинаций сочетания вводимых факторов производства для получения определенного объема продукции.

Изокванты обладают свойствами похожими на свойства кривых безразличия: убывают, т.к. при меньшем количестве одного фактора возрастает другого фактора. Должно быть увеличено для получения того же объема производства; выпуклая форма в сторону начала координат, т.к. при меньшем одного из вводимых факторов становится необходимым увеличить количество другого фактора для получения такого же объема производства.

Изокоста – аналог бюджетной линии, линия равных издержек, соответствующая общим расходам фирмы на покупку вводимых факторов.

Все точки слева от изокосты и на самой изокосте представляют собой возможные сочетания факторов; все точки справа показывают невозможные сочетания. Оптимальность производителя находится в точке качания изокосты и наивысшей изокванты. Все другие точки лежат на более низкой изокванте и означают более низкий уровень производства.

Если сумма, которой располагает производство для покупки вводимых факторов выше, а цены на них остаются теми же, то изокоста сдвигается вправо, но ее наклон не меняется. Если сумма снова выше, происходит новый сдвиг, но ее наклон останется прежним. Если сумма снова увеличится, произойдет новый сдвиг вправо, причем последующие изокосты будут параллельными прямыми, поскольку цены на ресурсы остаются прежними.

По мере перехода из А в В, затем в С, равновесие перемещается на более высокую изокванту, объем производства растет; кривая, проведенная через эти точки, называется траекторией расширения предприятия.

13. Организационно-правовые формы современных предприятий.

Предприятие – самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работу, оказывает услуги с целью обеспечения общественных потребностей и получения прибыли.

Признаки:

– Должно иметь в своей собственности, ведении, управлении обособленное имущество.

– Должно иметь самостоятельный баланс и своевременно предоставлять установленную государственную отчетность.

– Имеет право быть истцом и ответчиком в суде.

– Может заключать гражданско-правовые договоры.

Формы:

1. Полное товарищество – участники в соответствии с договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам и имуществу. Т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность.

2. Товарищество по вере – помимо участников, занимающихся предпринимательством, есть участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов.

3. Общество с ограниченной ответственностью – учреждено одним или несколькими лицами, уставной капитал разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

4. Общество с дополнительной ответственностью – участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере и стоимости их вкладов.

5. Акционерное общество – уставный капитал общества разделен на определенное количество акций, участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Открытое акционерное общество, если участники свободно и независимо от других могут продавать принадлежащие им акции.

6. Производственные кооперативы – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединение его членами имущественных взносов. Члены общества несут субсидиарную ответственность. Прибыль распределяется между членами в соответствии с их трудовым участием.

7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленные за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом. В том числе между работниками предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]