Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_чтение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
109.09 Кб
Скачать

3. Экономические интересы человека. Собственность как категория и ее виды.

Собственность в юридическом смысле – выражает имущественное отношение, собственнику принадлежит обусловленное законом имущество.

Собственность в экономическом смысле – охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношение по производству, обмену, потреблению, распределению благ и услуг.

Собственность – исторически развивающиеся отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом.

Собственность – система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства

Присвоение – возникло до того как люди научились производить материальные блага (дары природы), в дальнейшем присваиваться стали продукты производства.

Формы собственности: частная, индивидуальная, коллективная, государственная.

Классификация форм собственности в РФ: 1. Российская, 2. Государственная, 3. Федеральная, 4. Субъекта Федерации, 5. Муниципальная, 6. Объединенная, 7. Частная, 8. Смешанная российская, 9. Смешанная с иностранным участием, 10. Иностранная, 11. Международных организаций, 12. Иностранных государств, 13. Иностранных фирм, граждан, 14. Смешанная иностранная (без российского), 15. Иностранная с российским участием.

Муниципальная – собственность местных органов власти.

Коллективная – объединение имуществ частной, государственной, муниципальной и являющееся собственностью общественной организации (долевая или без определения долей).

4. Основные направления экономических теорий. Институционализм.

Фрагментарное направление, отражающее воззрения древнегреческих, индийских, китайских мыслителей, пытавшихся объяснить отдельные фрагменты экономического бытия. Этот этап связан с первыми шагами к становлению экономической науки. Для него характерно преобладание натурального хозяйства при зарождении рыночных отношений. Данное направление можно характеризовать сугубо эмпирическим подходом к анализу экономических явлений общества античных времен.

Классическое направление (зарождение – меркантилизм и физиократия), для которого в целом был характерен научный подход к объяснению явлений и процессов хозяйственной жизни общества. С учетом раннего периода это направление занимает значительный исторический этап (примерно три столетия). Его представителям, особенно позднего периода (вплоть до второй половины 19 века), был присущ причинно-следственный подход к экономической жизни с преобладанием сущностно-генетического анализа. Речь идет о том периоде, который являл собой всеобщую форму товарно-денежных отношений, основанных на индивидуальной частной собственности с преобладанием свободной рыночной конкуренции.

Впоследствии, в последней трети 19 столетия, в противовес основным концепциям классического подхода, получило развитие неоклассическое направление (маржинализм и институционализм), для которого характерным стал субъективно-оценочный подход, преимущественно на микроэкономическом уровне. Для многих представителей данного направления главным был функциональный анализ с обоснованием ряда теорий, моделей, использованием математических подходов.

Макроэкономическое направление (кейнсианство, посткейнсианство и системный подход), сложившееся в середине 20 века и воплотившее некоторые предшествующие результаты исследований. Его представителями был сделан акцент на необходимости в условиях функционирования развитой экономики обеспечить ее регулирование со стороны государства, но при сохранении конкретной среды и использовании рыночных методов. Данное направление получило развитие в современной рыночной экономике рыночного типа.

В период с конца 19 – начала 20 столетия одновременно с неоклассическим направлением, которое являлось доминирующим, возник институциональный подход. Это течение, близкое по своей идеологии к исторической школе, оказалось как бы связующим звеном между наукой и политологией. Признается тот факт, что рынок и собственность являются несовершенными институтами и без целеустремленного вмешательства внерыночных сил не может быть распределения по результатам труда. Методология институализма: «человек – общество – политика». «Без крупных корпораций нет прогресса, а последние неизбежно несут с собой ограничение свободы рынка» – Гелберт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]