Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_чтение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
109.09 Кб
Скачать

25. Рынок труда и его регулирование.

Труд – рыночный ресурс, обладателем которого является человек, способный оказывать услуги в виде непосредственного расходования умственной и физической энергии в процессе производства. Труд не может быть превращен в собственность.

В качестве цены услуг труда принято считать средний уровень ставки заработной платы, которая изменяется под влиянием спроса и предложения.

Безработица – главная характеристика рынка труда.

Факторы, влияющие на динамику безработицы: демографические, технико-экологические, экономические, организационно-экономические.

Задачи государства:

1. Достижение такого соотношения между спросом и предложением труда, а также его активной и резервной части, при котором с одной стороны обеспечивается необходимый уровень жизни основной массы населения, а с другой – сокращаются эффективные стимулы к труду.

2. Формирование оптимальной профессионально-отраслевой квалифицированно-образовательной и географической мобильности трудовых ресурсов.

3. Необходимость интеграции страны в международную систему разделения труда.

Становлению рынка труда в России препятствует ряд причин:

1. Рынок труда несбалансирован – много вакантных мест, но мало квалифицированных специалистов.

2. Административные и правовые ограничения на миграцию рабочей силы.

3. Отсутствует реальный рынок доступного жилья.

4. Экономика высоко монополизирована.

5. Низкий уровень производительности труда.

26. Рынок земли. Земельная рента, арендная плата, цена земли.

Земля – важный ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности любого общества.

Особенности рынка земли:

1. Бесплатный дар природы.

2. В зависимости от климата и т.д. делится на лучшие, средние и худшие.

3. Совершенная неэластичность.

Земельная рента – цена за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено по причине из невоспроизводимости.

1. Абсолютная – получают все собственники земли и условием ее существования является отделение землевладения от землепользования на основе аренды.

2. Дифференциальная – дополнительный доход за счет различия плодородности и месторасположения.

3. Монопольная – образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.

Цена земли – зависит от размера ренты, от ставки ссудного процента и представляет собой капитализированную ренту, равную сумме денег, которая будучи положена в банк принесет ее владельцу процент, равный ренте.

, где – цена земли, – годовая рента, – рыночная ставка ссудного процента.

Аренда – форма договора, при которой собственность передается во временное владение и пользование арендатору за арендную плату.

27. Рынок экономических ресурсов. Производительный капитал. Экономическая природа процента.

Рынок экономических ресурсов – рынок, на котором происходит купля-продажа факторов производства. Рынок факторов производства – сфера товарного обращение рабочей силы, природных ресурсов и капитала.

Процент – цена, уплачиваемая собственнику капитала, за использование его заемных средств, в течение определенного периода времени.

Производительный капитал – форма капитала, непосредственно используемая в производстве – средства производства. Величина производительного капитала определяется на основе стоимости оценки средств производства.

Функции производительного капитала в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных факторов производства с целью увеличения стоимости, то есть создания новой стоимости, содержащей прибавочную стоимость, которая затем трансформируется в прибыль.

Круговорот производительного капитала: капитал стартовый -> производство -> готовая продукция.

Процент – плата за время между инвестированием и получением ожидаемого дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]