Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

31 Общественное воспроизводство. Структура национальной экономики. Национальная экономика – это сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства.

Структура национальной экономики – это соотношение отраслей характеризующих общественное разделение труда, а также пропорции воспроизводства.

Пропорции – это количественные отношения между макроэкономическими показателями, характеризующие структуру связи в экономике.

С точки зрения основных пропорций выделяют: а) макроэкономическая структура – отражает соотношение между макроэкономическими элементами (производство – потребление; потребление – накопление); б) воспроизводственная структура – это пропорциональность секторов экономики, которые отличаются функциональным назначением; в) межотраслевая структура – соотношение между отраслями экономики или их группами; г) внутриотраслевая структура – соотношение между отраслями и производствами.

Особенности отраслевой структуры развитых стран: а) опережающий рост промышленности по отношению к сельскому хозяйству; б)снижение доли обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства; в)повышение доли сферы услуг в общем объеме национального производства (70% от ВВП).

Национальная экономика – это не только совокупность различных элементов экономики, но и самовоспроизводящая система. Воспроизводство – это процесс постоянного возобновления производства. Различают индивидуальное воспроизводство (в масштабах предприятия) и общественное воспроизводство (в масштабах государства). Данный процесс включает в себя воспроизводство средств производства, рабочую силу и производственные отношения.

По типу, общественное воспроизводство может быть: а)простое – повторение процесса производства в неизменных масштабах; б)расширенное – повторение процесса производства в увеличенных масштабах; в)сокращенное – повторение процесса производства в уменьшающихся размерах.

Результатом общественного воспроизводства является совокупный общественный продукт, т.е. сумма всех благ созданных в обществе за определенный период. Его составные части приобретают различные экономические формы: а)фонд потребления – эта та часть общественного продукта, которая идет на удовлетворение личных потребностей людей; б)фонд возмещения – та часть продукта, за счет которой восстанавливаются изношенные средства производства; в)фонд накопления – присутствует при расширенном воспроизводстве.

По материально-вещественному содержанию воспроизводство состоит из средств производства и предметов потребления, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства. Итогом постоянно повторяющегося общественного производства за всю историю развития государства является национальное богатство – это совокупность благ, которыми располагает общество на определенную дату. Оно включает в себя материальные и духовные благ, природные ресурсы страны.

32 Система национальных счетов и ее показатели. Система национальных счетов (СНС) – это совокупность статистических макроэкономических показателей, позволяющих оценить состояние национальной экономики. В нашей стране эта система начала применятся с конца 80г. 20в. Применялась система баланса народного хозяйства. Методика ее подсчета во многом не совпадает с общепринятой в мире национальных счетов. Одним из основных показателей СНС являются валовые и внутренние продукты.

ВВП – это стоимость конечной продукции произведенной на территории страны за определенный промежуток времени.

Конечными товарами и услугами являются те, которые используются для конечного потребления, накопления и экспорта. Стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства не включается в ВВП. В противном случае имел бы место повторный счет.

Существуют 3 способа изменения ВВП:

1)По добровольной стоимости (производственный метод) – добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг.

2)По расходам (метод конечного использования) он включает в себя: а)личное потребление (С) – это расходы домашних хозяйств на различные виды товаров и услуг; б)валовые инвестиции (I) – расходы связанные с развитием производства это затраты на приобретение машин, оборудование, предназначенных для возмещение износа основного капитала (амартизация) и его расширение (чистые инвестиции), а также прироста товарных запросов; в)государственные закупки (G) приобретение государственными предприятиями товаров и услуг предназначенных для производственного и непроизводственного потребления государства; г)чистый экспорт (Еn) – это разница между объемом экспорта и импорта.

3)По доходам (распределительный метод) – это: заработная плата наемных работников, рента, процент, прибыль, амартизация, косвенные налоги.

В СНС используются и другие показатели: чистый национальный продукт (ЧНП) – это ВВП за вычетом амартизации. Национальный доход (НД) – это ЧНП за вычетом косвенных налогов. Личный доход - это весь доход, полученный населением, который может быть потрачен на потребление, сбережение и уплату налогов. Его рассчитывают путем вычитания из НД, взносов на социальное страхование, нераспределенную прибыль карпораций, налогов на прибыль и добавление суммы трансфертных платежей и процент по государственным облигациям. Располагаемый доход – это личный доход за вычетом налогов.

33 Эффективность национальной экономики. Эффективность сегодня — одна из главных характеристик человеческой деятельности. Она является важнейшей категорией экономической науки. Простейшее представление об экономической эффективности можно получить в результате сопоставления полезного эффекта (результата) и затрат. Повысить эффективность — значит добиться сокращения затрат на единицу эффекта (единицу продукта, объем производства и т.д.) или увеличить эффект на прежнюю величину затрат (материальных, финансовых и трудовых). Рост эффективности производства требует такого ведения хозяйства, при котором каждый рубль, вложенный в производственный объект, затраченный на сырье, материалы, топливо и энергию, оплату труда работников, давал бы максимальную отдачу, чтобы объем выпускаемой готовой продукции быстро увеличивался, а совокупные затраты на единицу продукции уменьшались. Эффективность применительно к отдельно взятой хозяйственной единице не тождественна эффективности в масштабах общества. Если предприятие осуществляет свою деятельность с минимальными затратами всех факторов производства, в этом случае мы говорим о производственной эффективности или эффективности производства отдельной хозяйственной единицы. Экономическая эффективность характеризует результативность всего общественного производства. С точки зрения национальной экономики, эффективным будет считаться такое состояние, при котором наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах Экономическая эффективность национальной экономики — это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-эффективностью (по имени итальянского экономиста В.Парето). Под словом «эффективность» не следует понимать только результат, достигаемый народным хозяйством в целом или отдельной отраслью, предприятием за тот или иной отрезок времени. Этот результат правильнее было бы охарактеризовать как эффект, а не эффективность. Эффект может быть значительным, но если он достигнут ценой больших затрат, то эффективность может остаться неизменной или даже снизиться. Следовательно, необходимо различать эффект и эффективность, ибо последняя свидетельствует не только о приросте показателей производства, но, что не менее важно, и о том, какой ценой (за счет каких затрат) обеспечены достигнутые приросты. Эффективность — это величина не абсолютная, а относительная.

.

34 Классическая теория макроэкономического равновесия. Классическое направление автоматического саморегулирования рыночной системы. Представители Рикардо, Маршал и др. В основе классического направления лежит закон рынка Сэйя. Он утверждал, что предложение порождает адекватный спрос. В связи с этим нет опасности кризисов перепроизводства. Понимая справедливость высказанного выше предложения, представители классического направления пошли дальше и разработали достаточно стройную теорию общеэкономического равновесия, объясняющую автоматическое обеспечение равенства доходов и расходов при полной занятости, которая не выступает в противоречии с действием закона Сэя. Исходным моментом этой теории является анализ таких категорий, как процентная ставка, заработная плата, уровень цен в стране. Эти ключевые перемены, которые в представление классиков являются гибкими величинами, обеспечивают равновесие на рынке товаров, рынке труда и денежном рынке. Ставка процента уравновешивает спрос и предложение инвестиционных средств; гибкая заработная плата уравновешивает спрос и предложение на рынке труда, так что сколько-нибудь продолжительное существование вынужденной безработицы просто невозможно; гибкие цены обеспечивают «расчищение» рынка, так что длительное перепроизводство (или недопроизводство) также оказывается невозможным; увеличение денежной массы в обращении ничего не меняет в реальном потоке товаров и услуг, оказывая лишь влияние на номинальные величины (номинальный ВВП, номинальная заработная плата, абсолютный уровень цен в стране).

Таким образом, рыночный механизм в теории классиков сам по себе способен исправить дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики, и вмешательство государства оказывается ненужным.

35 Кейнсианская теория макроэкономического равновесия. В конце 1929г. в США разразился кризис, который затем охватил все ведущие страны мира. Он показал несостоятельность классической теории. Причины великого краха и пути выхода из него были предложены Кейнсом. В его книге «Общая теория занятости, проценты и деньги» (1936г.) Кейнс доказал, что полная занятость в нерегулируемой экономике может возникнуть случайно. Равновесие спроса и предложения как правило не совпадают с полной занятостью. Ученый отметил, что уровень потребления зависит от уровня дохода, при этом с ростом дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в такой мере как растет доход.

На потребление влияет предельная склонность к потреблению, а не сбережение предельной стоимости. Предельная склонность к потреблению выражает отношение любого изменения к потреблению, того изменения, которое его вызвало: MPC=∆C\∆Y; MPS=∆S\∆Y.

На потребление и сбережение могут влиять уровень налогообложения, богатство накопленное в домашнем хозяйстве, уровень цен, экономическое ожидание, величина потребительской задолженности.

Расходы общества могут быть представлены как спрос на потребительские нужды, а с другой стороны на инвестиции. Инвестиции в отличии от потребительских расходов изменчивы. Это связано с нерегулярностью инноваций, изменчивостью экономического ожидания, продолжительности срока службы оборудования, цикличность ожидания ВВП. Инвестиция – это функция реальной ставки процента. Динамику инвестиций определяют и другие факторы: ожидаемая норма прибыли, уровень налогообложения, изменение технологий, экономическое ожидание, динамика совокупного дохода.. Чтобы избежать значительных потерь от спада производства нужна активная государственная политика, по регулированию совокупного спроса. Поэтому теорию Кейнса называют теорией эффективного спроса. Теория считает, что совокупный спрос определяет совокупное предложение ,а инвестиции способствуют увеличению национальный доход.

Мультипликатор коэффициент множителя, который показывает связь между инвестициями и ростом национального дохода: K=1\1-MPC; MPC+MPS=1. В реальной действительности наблюдаются инвестиции и доходы.

Таким образом, кейнсианские методы регулирования экономики путем воздействия на совокупный спрос были характерны для развитых стран в период после второй мировой войны. Позже усиление инфляции и экономический шок выдвинули не проблему стимулирования не совокупного спроса, а совокупное предложение.

36 Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос – совокупное предложение». Равновесие экономической системы – это состояние, при котором согласованность основных пропорций в экономике обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства в неизменных или возрастающих масштабах.

В экономике различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие – это состояние равновесия между спросом и предложением на отдельных рынках. Общее равновесие – это сбалансированное, согласованное функционирование всех рынков.

Таким образом, макроэкономическое равновесие – это оптимальное соотношение во всей системе социально-экономических, количественных и качественных взаимодействий в национальной экономике. Для характеристики макроэкономического равновесия используют понятия: совокупный спрос, совокупное предложение, уровень цен в стране.

Совокупный спрос – это спрос на услуги со стороны всех потребителей: население, предприятия, государство. Они имеют две формы: натурально-вещественную и стоимостную. В структуре совокупного спроса можно выделить: потребление, инвестиции, государственные закупки, чистый экспорт.

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период. Это понятие используется как синоним ВВП.

Зависимость между уровнем цен и совокупным спросом – это обратная зависимость. Это определяется рядом факторов: 1)эффект процентной ставки, когда уровень цен повышается, растут процентные ставки. Это приводит к сокращению совокупного спроса; 2)эффект материальных ценностей или богатства – при высоком уровне цен покупательная способность накопленных финансовых активов снижается, население беднеет и снижает свои расходы; 3)эффект импорта закупок – при повышении цен растет импорт и сокращается экспорт – это уменьшает совокупный спрос.

На совокупный спрос могут повлиять любые факторы, воздействующие на потребительские расходы населения (государственные расходы по социальной политике, благосостояние потребителя, их ожидание, налоги, процентные ставки, субсидии). Связь между уровнем цен и совокупным предложение – прямая. На совокупный спрос могут повлиять такие факторы как: а)цены на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные); б) изменение производительности труда; в) правовое регулирование (налоги, субсидии). Макроэкономическое равновесие наступает тогда. Когда совокупный спрос равен совокупному предложению.