Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

27 Банкротство предприятия. Банкротство – это платежеспособность должника признание судом.

Существует общее правило объявления банкротства фирмы: фирма объявляет себя банкротом, если предполагаемый доход от реализации продукта, будет меньше переменных издержек фирмы.

В российском законодательстве не состоятельность указывает на неспособность удовлетворить требования кредитора по оплате товара.

Отсутствие на расчетном счете денежных средств необходимо для уплаты налога, страховых взносов, является признаком несостоятельности, но это не кредиторская задолженность. Чтобы признать предприятие банкротом необходимо, чтобы сумма его кредиторской задолженность превышала стоимость имущества должника.

28 Рынок труда и заработная плата. Рынок труда отличается от других рынков тем, что на нем действуют не только экономические законы, но и социально психологические. Субъектом спроса выступает государство. Субъекты предложения – домашние хозяйства.

Если рассматривать кривую предложения на рынке труда, описывающую индивидуальное предложение, то она будет иметь собственную конфигурацию.

Связана с эффектом замещения и дохода. В начале при повышении заработной платы работник готов заплатить свое свободное время тем набором товаров и услуг, которые он может приобрести на возросшую зарплату. После прохождения точки Е начинает действовать эффект дохода. При высоком заработке человек начинает ценить свое свободное время.

Предложения труда на рынке зависит от ряда факторов: а)демографическая ситуация в стране; б)экономическая активность населения; в)качество рабочей силы (квалификация).

Спрос на труд зависит от научно-технической революции и от фазы экономического цикла.

Под заработной платой в широком смысле понимают цену фактора производства – труд. В узком смысле заработную плату рассматривается как ставка, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной понимают сумму денег, которую получает работник за свой труд. Реальная – это масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она зависит от номинальной заработной платы и от уровня цен.

Рынок труда в современных условиях испытывает на себе воздействие со стороны государства, профсоюзов, корпараций.

Государство устанавливает минимальный размер оплаты труда, продолжительность рабочей недели, порядок найма и увольнения, различные виды социального обеспечения, осуществляет индексацию доходов и т.д.

Профсоюзы оказывают влияние на уровень заработной платы. Крупные предприятия тяготеют к установлению стабильной во времени стандартной ставки заработной платы, отказываясь часто пересматривать ее.