Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

41 Последствия безработицы. Политика государства в сфере занятости. Безработица имеет и положительные, и отрицательные последствия.

Положительное: А)наличие безработных позволяет предприятиям экономить на заработной плате, осуществлять качественный подбор кадров, улучшать дисциплину: Б)безработица подталкивает граждан к повышению квалификации, развитию предпринимательства; В)рост безработицы в краткосрочном периоде может снизить уровень инфляции.

Отрицательное: А)экономические потери изменяются стоимостью не произведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений, ростом затрат на выплату пособий, содержание значительных аппаратов государственных органов по труду, занятости и социального обеспечения; Б)недоиспользование накопленного научного потенциала общества; В)ухудшается качество жизни безработных и их семьи, снижается рождаемость, увеличивается отток квалифицированных кадров за рубеж.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный, то страна недополучает ВВП. На это обратил внимание Оукен. Он сформулировал закон, по которому страна теряет 2,5% ВВП по сравнению с потенциально возможным, если уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с естественным уровнем.

Отрицательные последствии безработицы требуют активной государственной политики.

Основные направления в политике занятости населения:

--использование программ по стимулированию занятости и увеличению числа рабочей силы в государственном секторе.

--реализация программ по подготовке и переподготовки

--поддержка безработных.

Особое место в проведении это политики играют биржи труда. В их функции входит регистрация, помощь в трудоустройстве, профессиональная ориентация, выплата пособий, организация общественных работ.

В конце 20г. в развитых странах наблюдалась тенденция к дерегулированию (флексибилизация). Данный процесс предполагает снижение вмешательства государства в функционировании рынка труда. Флексибилизация включает введение гибкой системы оплаты труда, продолжительность рабочего времени и форм занятости. Эти мероприятия позволяют уменьшить уровень безработицы и ее отрицательные последствия.

42 Необходимость государственного регулирования экономики. Экономические функции государства. Главная цель макроэкономического регулирования – это постоянное поддерживание народно-хозяйственной, пропорциональной в сфере производства и потребления как по объемам, так и по структуре. Для постоянного поддерживания сбалансированности национального хозяйства нужны регуляторы. Макроэкономический регулятор – это способ организации и упорядочения национального хозяйства. Различают рыночное и государственное регулирование. Объективная необходимость государственного регулирования экономики обусловлено не способностью рынка решать определенные проблемы экономического развития:

1)удовлетворение потребности в общественных благах. Общественное благо – это такие товары и услуги, которые могут потребляться одновременно многими людьми без ущерба друг другу (национальная оборона, образование). Поскольку потребители могут беспрепятственно пользоваться общественным благом у них нет стимула оплачивать его производство. Следовательно, общественные блага могут не до воспроизводить или совсем отсутствовать в рыночной экономике. В данной ситуации должно вмешаться государство. Оно собирает налоги и финансирует производство общественных благ

2)устранение побочных эффектов экономической деятельности(экстерналии). Человек может испытывать на себе воздействие ряда факторов незакрепленное экономическими отношениями, и являющиеся побочными эффектами чей-то деятельностью. Государство может исправить эту рыночную несостоятельность, наказывая одних экономических субъектов и поощрая других.

3)решение проблем, связанных с неточной информацией у участников экономических сделок. В рыночных сделках могут быть не предусмотренные всевозможные экономические отношения между контрагентами. В результате могут возникнуть издержки или выгоды, которые были оговорены при заключении сделок (интерналии). Государство может встать на сторону пострадавшего субъекта и защитить его. 4)существование в ряде отраслей барьеров для свободного перелива капитала. Государство, стремясь оживить конкуренцию, может предоставить новым фирмам льготные кредиты и субсидии. 5)рыночный механизм оказывается бессильным, когда требуется провести глубокие структурные изменения во всей национальной экономике, вызванные НТР. В этом случае необходимо государственное регулирование экономики, в частности осуществление комплексно-целевых программ научно-технического прогресса.

6)стихийное развитие рынка могут вызвать сильный скачок инфляции, кризис перепроизводства, разорение массу предпринимателей, массовую безработицу. Решение этих проблем осуществляется через антициклическую и антиинфляционную деятельность государства. 7)ценовой рыночный механизм не в состоянии отразить всех затрат на производство продукции, например, дополнить издержки на возмещение ущерба окружающей среды. Решение экологических проблем, обеспечение занятости, социальная защита населения берет на себя государство.

Государственное регулирование – это деятельность государства по организации процесса общественного воспроизводства, направленное на эффективное использование производственных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей.

Экономические функции государства: а)создание и регулирование правовой основы функционирования экономики; б)антимонопольное регулирование и защита конкуренции; в)проведение политика макроэкономической стабилизации; г)воздействие на размещение ресурсов (алланациональная функция); д)распорядительная связана с участием государства в перераспределении доходов в обществе в целях обеспечения социальной справедоивости.

43 Инструменты государственного регулирования экономики. Особенности и пределы государственного программирования. Инструменты государственного регулирования – это правила хозяйствования, с помощью которого государство осуществляет свою регулирующую роль (правовое законодательство, налоги, контроль за деятельностью бирж). Методы регулирования – это способы воздействия на экономику для достижения поставленных целей. Различают административное и экономическое регулирование. Административное базируется на силе государственной власти и включает меры запрета, разрешения и принуждения. Экономическое базируется на создании дополнительного материального стимула для изменения деятельности субъектов хозяйства в нужном государственном направлении (государственное воздействие на цены). Экономические методы подразделяются на прямые и косвенные. В зависимости от характера воздействия на субъекты. Косвенные оказывают воздействие на всю экономику в целом. К ним относят регулирование через кредитно-денежную и бюджетную систему (учетная процентная ставка, уровень налогов). Прямые оказывают воздействие на отдельные отрасли производства, предприятия и создают преимущества в конкуренции тем на кого распространяются (государственные субсидии, инвестиции, дотации).

Формы регулирования – это основные направления деятельности государства по регулированию экономики.

Выделяют несколько основных форм регулирования:

--государственное стимулирование НИОКР

-- государственно регулирование инвестиционного процесса и экономического роста

--экономическое программирование

--государственное воздействие на рынок труда

--государственно регулирование сельского хозяйства

Государственное регулирование имеет свои границы. Экономической основой государственного регулирования экономики является ВВП, точнее та его часть. Которая перераспределяется через государственный бюджет, а также государственную собственность. Эффективность государственного регулирования экономики тем выше, чем больше государственные доходы и чем более значительное место занимает государственный сектор. Частный капитал участвует в осуществлении государственных программ тогда, когда государство гарантирует ему прибыль большую чем он мог получить от сотрудничества с ним.

44 типы и структура денежной системы. Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Элементы денежной системы:

--национальная денежная единица

--масштаб цен

--весовое количество денежного метала принятое в стране в качестве денежной единицы. Если речь идет о системе обращения металлических денег

--система эмиссии денег

--система кредитных, бумажных денег и разменных монет, которые являются платежным средством в стране

--валютный паритет (соотношение с другими валютами)

--институты денежных систем.

В зависимости от вида обращения выделяют 2 типа систем:

1)система обращения металлических денег, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, которые выполняют функции денег. Кредитные деньги свободно обмениваются на денежные материалы;

2)система современных кредитно-бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото

Черты современных денежных систем: а) демонотизация золота – отрыв ценообразования от золотой основы; б)расширение безналичного оборота; в) отмена золотого содержания банкнот; г)господствующее положение кредитных денег; д)государственное регулирование денежного обращения.

Золото утратило функцию посредника как во внутреннем обороте, так и в международной торговле. Эту функцию стали выполнять резервные валюты.

45 Кредитная система государства. Кредит, его виды и значение. Кредиты – это система экономических отношений, выражающихся в движении имущества или денежного капитала предоставляемого на условиях возвратности.

Источники кредита: а)амартизационные формы предприятия; б)часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени готовой продукции; в)капитализированная стоимость; г)денежные доходы и сбережения частных лиц; д)движение средств бюджетной системы целевых и резервных форм.

Формы кредита:

1)коммерческий кредит – передаваемый одними функционирующими предприятиями другим, в виде продажи товара. Он оформляется векселем. Его объект – товарный капитал, цель – ускорение реализации.

2)банковский кредит – предоставляется владельцам денежных средств заемщиком в виде ссуды. Основной вид кредита. Его объект – денежный капитал. Банковский кредит по сравнению с коммерческим ограничен направлением, временем, суммой.

3)межхозяйственный денежный кредит – предоставляется хозяйствующим субъектами друг другу путем выпуска предприятием акций, облигаций.

4)потребительский кредит – предоставляется потребителям в форме коммерческого кредита (продажа товара и отсрочного платежа) и банковского кредита (ссуды на потребительские цели).

5)ипотечный кредит – совокупность отношений и связанных с залогом недвижимости (земля, здания)

6)государственный кредит – совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступает государство.

7)международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

46 Банковская система. Мобилизацию всех денежных средств и превращений их в ссудный капитал, обеспечивает банковская система, которая включает два уровня:

1)центральный банк – находиться в центре кредитной системы. Принадлежит государству и выступает оружием макроэкономического регулирования национального хозяйства. Он монополизирует выпуск кредитных денег в наличной форме, хранит кассовые резервы остальных кредитных учреждений, официальные золотовалютные резервы государства, осуществляет кредитование, выполняет расчет операций для производства.

2)коммерческие банки и специализированные кредиты – это финансовые учреждения (страховые компании, пенсионные фонды). Операции коммерческого банка можно разделить на три групп: а) пассивные (привлечение средств); б) активные (размещение средств); в) комиссионно-посреднические и доверительные.

По мимо ссудных операций коммерческие банке осуществляют ряд услуг:

--с валютой

--доверительные операции

--хранение ценных бумаг

--новые услуги: лизинг, факторинг

Лизинг – это приобретение банком дорогостоящего оборудования, имущества для сдачи его в аренду.

Факторинг – это передача компанией управления своей дебиторской задолженности банку, который берет на себя обязательство финансировать по мере необходимости, выполнение всех финансовых операций данной формы. Он включает бухгалтерское, информационное, рекламное, сбытовое, страховое, кредитное, и юридическое обслуживание.

47 Денежный рынок и монетарная политика. Денежная (монетарная) политика – это совокупность государственных мероприятий в целях регулирования деловой активности, путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Эта политика преследует цели: а) обеспечивание стабильности цен; б) достижение полной занятости; в) рост реального объема ВВП.

Проводником монетарной политики выступает центробанк, а объектами – предложение и спрос на денежном рынке.

Инструменты монетарной политики:

1)операции на открытом рынке – это продаже центробанком ценных бумаг

2)изменение резервной нормы – величина резервов – это часть банковских активов, которые любой обязан хранить на счетах в банке.

3)изменение учетной ставки (ставка рефинансирования) – центробанк может выдать кредит коммерческим банкам под определенный процент, который называется учетная ставка.

В зависимости от уровня учетного процента строится система процентных ставок коммерческих банков.

В зависимости от экономической ситуации центробанк проводит политику дорогих и дешевых денег.

Если в экономике наблюдается спад безработицы, а целью государства является расширение производства, то центробанк увеличивает предложение денег, что ведет к их удовлетворению и падению норма процента.

Напротив во время инфляции центробанк проводит политику дорогих денег, это способствует росту их стоимости процентной ставки, а значит сдерживанию инвестиций и совокупного спроса.