Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

16 Эластичность спроса и предложения. Различные товары отличаются друг от друга по степени реакции спроса и предложения на изменение цены.

Эластичность спроса – это степень изменения спроса в ответ на изменение цены. Мера такого изменения служит коэффициент эластичности спроса, он равен отношению изменению спроса в процентах к изменению цены в процентах. В практике могут иметь место разные варианты ценовой эластичности:

Эластичный спрос, когда спрос изменяется в большей степени, чем изменилась цена.

Неэластичный спрос, когда спрос изменяется в меньшей степени, чем изменилась цена

Единичная эластичность, когда спрос и цена изменяются в равной степени.

Спрос бесконечно эластичен, когда имеется только одна цена, по которой потребители покупают товар

Спрос совершенно неэластичен, когда потребитель приобретает фиксированное количество товара независимо от цены.

Эластичный спрос является важнейшим показателем для продавцов, которые стремятся выяснить последствия изменения цены и проанализироват его с выручкой, когда эластичность спроса выше единицы, то небольшое снижение цены увеличит количество продаж и совокупную выручку. Если эластичный спрос ниже единицы, то снижение цены снизит совокупную выручку.

Эластичное предложение – это степень изменения предложения в ответ на изменение цены. Мерой такого изменения является коэффициент эластичного предложения по цене, он равен отношению изменения предложения в процентах к изменению цены. Эластичное предложение также кик и эластичный спрос бывает разным: неэластичным, единичная эластичность, бесконечно эластичным, совершенно неэластичным.

Говоря о эластичном спросе и предложении следует помнить, что все изменения происходят во времени, время становится одним из факторов эластичности. Особенно большое значение фактор времени имеет для характеристики эластичное предложение.

Различают три ситуации на рынке: мгновенное равновесие, краткосрочное равновесие, длительное равновесие.

Таким образом, эластичность предложения растет по мере увеличения, рассматриваемого периода времени, что способствует установлению нормальных цен.

17. Теория рыночного равновесия. Теория рыночного равновесия исходит из постулата о том, что рынок стремится к равновесному состоянию между спросом и предложением. Регулятором объемов спроса и предложения является цена. Так, низкие цены стимулируют рост объемов спроса при одновременном снижении объемов предложения. Покупатели стремятся купить как можно больше, а производители — произвести как можно меньше. Высокие же цены, наоборот, стимулируют увеличение объемов предложения при одновременном уменьшении спроса. Таким образом, нахождение равновесных объемов спроса и предложения согласно теории рыночного равновесия с неизбежностью приводит к достижению соответствующей равновесной цены. Рыночная цена всегда стремится к достижению равновесного состояния через равновесные, одинаковые объемы спроса и предложения. Теория рыночного равновесия не исключает отклонений от равновесного состояния, объясняя это временными отклонениями объемов спроса и предложения от первоначального состояния. Фактически рынок постоянно бомбардируется информацией, изменяющей его силуэт и форму. При этом рынок не только подвержен постоянно и дискретно (периодически) поступающей информации, но и реагирует на нее по-разному. На одну следует мгновенная реакция трейдеров и инвесторов, а на другую они ждут подтверждения. Здесь необходимо указать, что состояние рыночного равновесия между объемами спроса и предложения, хотя рынок к нему и стремится, является очень редким, достижимым скорее случайно, нежели человеческим разумом. Практически всегда либо спрос превышает объемы предложения, либо последние превышают объемы спроса. Уж очень медленно меняются эти объемы по сравнению с быстротечностью изменения рыночных цен. Пока производители или потребители пытаются «поймать собственный хвост» (вспомним игривую собаку, которая кружится на одном месте, пытаясь поймать свой собственный хвост), рыночные цены уже изменяются, стимулируя их на новые действия. Еще одним доказательством в защиту теории рыночного равновесия является следующее. Между каждыми эволюционными скачками природа вынуждена накапливать силы, т.е. приходить в состояние равновесия. Без накопления не может быть скачка, а значит, без равновесия не может быть последующего движения. На рынке мы часто видим подобные ситуации, когда за резким движением цены следует период консолидации и т.д.

18 Теория потребительского поведения. Маркетинг. Потребительское поведение – это процесс формирования спрос на разнообразия товара и услуг. Оно определяет развитие производства и предложение товаров на рынке. Потребительское поведение обусловлено доходами людей, которые распределяют их в соответствии с личными представлениями о минимальной полезности покупаемых благ. Поведение людей индивидуально и субъективно, но есть рад общих закономерностей, на спрос потребителей влияет: а) уровень доходов; б) наличие или отсутствие на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров; в) личное предпочтение потребителей их вкусы и отношений к моде. Потребитель стремиться максимизировать полезность блага приобретенных на свой доход и осуществлять расходы в пределах собственного бюджета и с учетом рыночных цен. При этом действует закон убывающей предельной полезности: по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению (первый закон Госсена). При удовлетворении потребности человека, начиная с самой неотложной, а затем приходит к менее неотложной. Второй закон Госсена гласит: при максимизации общей полезности предельная полезность всех потребляемых благ должна быть первой и той же величины, т.е. последний рубль, затраченный на мясо, дожжен представлять ту же полезность, что и последний рубль, затраченный на хлеб или яблоки. Это так называемое условное равновесие потребителя, которое можно представить в виде уравнения:

m, u – предельная полезность, 1,2…n – товар, p – цена.

Ученые, занимающиеся исследованием потребительского поведения делиться на два лагеря: А)кординалисты – сторонники абсолютной величины предельной полезности. Они используют денежную оценку полезности. Б)ординалисты – сторонники относительного анализа предельной полезности. Они определяют предпочтения покупателям одних товаров другим. В своих исследованиях ординалисты широко используют такие понятия как: «кривая безразличия» и «бюджетная линия»

Бюджетная линия (бюджетное ограничение) – это то что доступно покупателю при данном бюджете. Комбинация максимизирующая полезность будет соответствовать точке, лежащей на наивысшей из доступных потребителю кривых безразличия.