Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

62 Международная миграция рабочей силы. Миграция рабочей силы – это перемещение трудоспособного населения одной страны в другую в поисках работы.

Этот процесс вызывается как экономически, так и не экономически. Причинами неравномерности не равномерности накопления капитала в разных странах являются:

--высокий уровень безработицы

--неудовлетворенность условиями труда

--заработная плата

--экономическая ситуация

--решение национальных, религиозных проблем.

Классически она применяется на использовании граждан менее развитых и более развитых стран. Центрами притяжения иностранных рабочих являются: США, Западная Европа и другие страны. В результате ряда факторов образовалась зависимость некоторых стран от труда и иммигрантов и появляется нелегальная иммиграция. Среди иммигрирующих увеличилось число высококвалифицированных рабочих. Миграция это противоречивое экономическое явление. Положительные черты:

--способствует эффективному использованию факторов производства в мировой экономике.

--это средство смягчения диспропорции в экономике: а)стимулятор экономического роста; б)качественная диспропорция на рынке труда, иногда неустранима, путем вовлечения безработных, т.к. их переподготовка не даст результатов в короткие сроки; в)возможность использования резервной армии труда.

--миграция выступает как средство повышения социального статуса мигрирующих.

--миграция ведет к международному переносу знаний

--приобщение мигрантов к передовым технологиям и высоких стандартов этики.

--рост благосостояния некоторой чаи общества.

Отрицательные черты:

--перенаселенность (шум, конфликты, преступность)

--отток из стран доноров наиболее квалифицированной и активной части трудовых ресурсов.

--в отдельных случаях усиление конкуренции с иностранными рабочими может привести к снижению заработной платы.

--потери в странах эмиграции в связи с сокращением налоговых поступлений.

Основными группами выигрывающими от миграции являются: мигранты, их новые работодатели, рабочие оставшиеся на родина. Проигрывают: конкурирующие рабочие и предприниматели на рынке.

63 Мировая валютная система. Различают мировую региональную и национальную валютную системы. Базой мировой и региональной валютной системы является международное разделение труда и внешняя торговля.

Мировая валютная система включает международные организационные институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающие функционирование валютных инструментов.

Региональная валютная система создается в рамках мировой валютной системы как организационно экономическая форма отношений ряда стран.

Национальная валютная система – это совокупность экономических отношений, с помощью которых обслуживается международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы.

Элементы национальной валютной системы:

--субъекты валютных отношений (центробанк, правительство, уполномоченные банки, предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции, валютные биржи)

--объект валютных отношений – валюта и валютные операции

--институты, обслуживающие проведение операций с валютой (валютные рынки)

--национально регулирующие органы

--режим курса национальной валюты.

Одним из элемента валютной системы является валютный рынок, на котором осуществляется торговля валютами разных стран. Пропорция, в которой обменивается валюта одной страны на валюту другой называется валютным курсом.

Обмен курса может устанавливаться двумя способами: а)на базе общего уровня цен в стране; б)на валютном рынке, в результате действия законов спроса и предложения.

Фиксирование курса национальной денежной единицы называют валютной катировкой, она может быть прямая (единицу иностранной валюты приравнивают к Х единиц национальной валюты); и обратной (единицу национальной валюты приравнивают к Х единиц иностранной валюты)

64 Валютный курс и его влияние на национальную экономику. Изменение курса национальной валюты определяется выбранным режимом валютного курса, который может классифицироваться:

1)режим фиксированного валютного курса предполагает официально установленное соотношение между валютами.

2)режим плавающего валютного курса, т.е. его свободное изменение под воздействием спроса и предложения. Роль государства при этом не отрицается. Пределы колебания при плавающем курсе отсутствуют. Разновидностью этого режима является: «управляемое плавание». В этом случае валютный курс устанавливается центробанком, а не валютным рынком.

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резедентов и не резедентов определяет степень конвертируемости валюты. Различают три вида конвертируемости: а)свободно конвертируемая – отсутствуют законодательные на совершение валютных сделок по любым видам операций как для резедентов и нерезедентов; б)частично конвертируемая валюта – это валюта тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных видов субъектов валютных сделок; в)неконвертируемая валюта (замкнутая), когда законодательство страны предусматривает ограничения по всем видам операций.

Влияние валютного курса на национальную экономику:

Понижение курса валюты вызывает рост цен на импортные товары, делая их менее доступными для населения, что снижает уровень потребления. Действительно, при расчетах со своими поставщиками импортер вынужден заплатить больше своей национальной валюты, если она стала дешевле по отношению к валюте поставщика. Повышение курса валюты делает импортные товары более дешевыми. Таким образом, импортеры заинтересованы в дорогой местной валюте, поскольку это делает импортные товары дешевыми, а значит, при прочих равных условиях — более конкурентоспособными.

Противоположным образом действует курс валюты на доходы экспортеров. При его понижении последние увеличивают свои прибыли и, кроме того, за счет понижения цены товара, когда он продастся за границей, повышается ею конкурентоспособность. Действительно, продавая свои товары по одной и той же цене в зарубежной валюте, мы после обмена ее на местную по более низкому курсу получим большее количество местной валюты. Повышение курса валюты, наоборот, приводит к потерям экспортеров.

65 Экономическая мысль эпохи до рыночной экономики. В период появления первых государственных образований началась систематизация экономической мысли в экономическую теорию. Принято считать, что экономическая наука зародилась на древнем востоке. Самыми известными представителями являются древнегреческие философы: Ксенофонт, Платон, Аристотель.

Ксенофонт: изложил свои экономические взгляды в работе «Домострой», подготовленной как руководство ведения рабовладельческого хозяйства. Он определял домоводство, как науку о ведение и обогащении хозяйства. Основные взгляды: а)признает разделение труда; б)считает земледелие наиболее достойным видом занятия и противопоставляет его ремеслам и торговлю как занятием пригодным только для рабов; в)выделял две стороны товара: полезность и способность к обмен; г) рассматривал деньги как богатство, но признавал функцию денег как средство обращения.

Платон специально экономическими вопросами не занимался, но затрагивал их в своих политических сочинениях: «Государство» и «Законы». Основные взгляды: а)разделение труда – естественное явление. В идеальном государстве существуют три сословия: философы (правители), воины, ремесленники. Рабы находятся вне социальной структуры общества. По его мнению, правители и воины не должны иметь частную собственность, чтобы она их не отвлекала от общественного блага; б)земледелие единственный вид деятельности достойный гражданина; в)к торговле относился неоднозначно. С одной стороны допуска мелкую торговлю, но считал, что цены на товары должно контролировать государство, чтобы исключить возможность товарной прибыли; г) выделял такие функции денег как: средство обращения и сокровища. К накоплению денег относился отрицательно.

Аристотель, дальнейшее развитие экономической мысли получили в его трудах: «Политика» и «Никомахова этика». Основные мысли: а)сторонник натурального хозяйства, основанное на эксплуатации рабов; б)выделяет две сферы хозяйственной деятельности: экономику и хрематистику. Производство необходимо для жизни продуктов – экономика. В противоположность ей хрематистика – это деятельность направленная на обогащение, заслуживает осуждения; в)рассматривал обмен, отмечал, что товары должны быть уравнены, для этого необходимы деньги; г)выделял функцию денег – мера стоимости.

Своеобразие экономической мысли средневековья отразилось в экономических мыслях католицизма. Католическая церковь провозглашала правомерность существующего крепостничества. Наиболее полно идее канонистов изложил богослов Ф. Аквинский. Основное произведение: «Сумма богословий». Он рассматривал проблемы собственности, торговли, «справедливая цена», процент. Он признавал, что торговать ради прибыли постыдно, но допуска ее, если она служит источником средств существования для торгующего или используется на честные цели (помощь бедным). «Справедливой ценой» называл цену, основанную на трудовых затратах. Получение земельной ренты оправдывал, отрицательно относился к крупной торговле и роставщичеству. Взымание процента связывал с продажей того, что не существует в природе. Позже практикует процент как вознаграждение кредитору за риск неуплаты и за предоставление отсрочки должнику.

66 Развитие классической политэкономии. Классическая политическая экономия возникла в Англии в XVII веке. Классической ее называют прежде всего за подлинно научный характер многих ее теорий и методологических положений, лежащих и в основе современной экономической науки. Ее основатель – Уильям Петти. Предметом изучения политической экономии, по его мнению, является анализ проблем сферы производства, т.к. создание и приумножение богатства происходит исключительно в отраслях материального производства.

Петти выделяет четыре фактора производства: земля и труд – основные, квалификация работника и средства его труда – не основные. Таким образом, он рассматривал два мерила стоимости – труд и землю.

Важное место в его трудах занимает трудовая теория стоимости. Он различал рыночные и естественные цены. Естественная цена, или стоимость, определяется затраченным на производство товара трудом. Рыночная или политическая цена меняется в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Опираясь на трудовую теорию стоимости, Петти рассматривал ренту как разницу между стоимостью товара и заработной платой, которая необходима для поддержания жизни работника.

Петти сделал существенный шаг вперед в вопросе о цене земли. По его мнению, она должна представлять капитализированную ренту, т.е. сумму годовых рент за определенное число лет.

То, что У.Петти высказал в форме догадок, Адам Смит (1723-1790) обосновал как систему, развернутую концепцию, изложенную в знаменитом труде ученого «Исследование о природе и причинах богатства народов». В нем он выделяет предмет изучения экономической науки – экономическое развитие общества и повышение его благосостояния.

Источником богатства Смит считает производство, условием роста богатства выдвигает повышение производительности труда, которое объясняется разделением труда.

Самым крупным экономистом эпохи промышленного переворота в Англии был Давид Риккардо (1772 – 1823). Он строит свою концепцию на трудовой теории стоимости. Полезность он рассматривает как необходимую предпосылку ценности, то есть то, что не имеет полезности, не может иметь меновой ценности.

Риккардо выводит закон денежного обращения

Французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832) вошел в историю

Основной проблемой политической экономии Риккардо считал проблему распределения.

Французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832) вошел в историю экономической мысли как автор теории полезности. Он выдвинул новое предположение о том, что в производстве создается полезность, а полезность определяет ценность вещи.

Широкое распространение получила теория рынков Сэя. Он пришел к выводу, что поскольку каждый продавец одновременно является покупателем, общий кризис сбыта невозможен, возможны лишь частные диспропорции; каждый заинтересован в благополучии всех, процветание одного производства благоприятно для всех других производств; те слои населения, что только потребляют, ничего не производя, не способствуют богатству страны, а разоряют ее.

67 Экономические учения эпохи регулируемых рыночных отношений. В конце 19 начале 20 века усилилась роль государства в экономики, а в экономической науке появилось новое направление – институционализм. Его родоначальником были американские экономисты: Веблен, Митчел, Команс. Новое направление настаивало на повороте экономической теории к социальным проблемам. Большое внимание они уделяли рабочим вопросам, и экономическому реформизму. Они выступали сторонниками компромисса между предпринимателями и рабочими, организованные в профсоюзы. Они противопоставляли свои взгляды марксистской теории классической борьбы. В конце 30 годов после «кенсианской революции» институционалисты были отодвинуты в тень, но в 50-60 года их традиции были возрождены в трудах Гилбрейта. Он выступал с теорией уравновешенных сил (большой бизнес, государство, профсоюзы). Он стал общественным идеологом либерального информаторства и основал концепцию трансформации капитализма в книге «Новое индустриальное общество». Яркой фигурой 20 века стал Кейнс, ему принадлежит заслуга всестороннего исследования проблемы безработицы, а также обоснование необходимого вмешательства государства в экономику. Продолжателями Кейнса стали Самуэльсон, Филлипс, но нашлись и противники, которые выступали с критикой ряда положений Кейнса, например, теория предложения выступила против чрезмерного вмешательства государства в экономику (Лаффер). На смену кейнсианству пришел монетаризм, этот термин появился в 1968 году. Так, американец Брунер обозначил подход, выделяющий денежную массу в качестве ключевого фактора, определяющий экономическую конъюктуру. Основоположником монетаризма стал Фридман. Своими корнями монетаризм уходит в количественную теорию Фишера. Фридман определил новейшую количественную теорию как теорию спроса, а не теорию выпуска денег. В 70 годы одним из ярких представителей австрийских традиций стал Хайк. Он выступил защитником либеральных идей. На первое место ставил рынок и создал теорию «Спантанного порядка», в основе которой лежит чистая собственность и рынок. После второй мировой войны произошла консолидация экономической теории вокруг «великого неоклассического синтеза», в котором кейнсианская макроэкономика применялась в специальном случае макроэкономичесого равновесия, а в общем равновесном случае действовала неоклассическая теория. Ведущей фигурой синтеза стал Самуэльсон. Следуе6т учитывать национальные особенности экономической мысли: ориентация на просвещенного бизнесмена в Англии, учет духовных и культурных факторов в Германии, литературно-социологические направления во Франции. Россия испытала наибольшее влияние немецкой исторической школы.

68 Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли Природа и история наложили неизгладимый отпечаток на развитие самодержавной России середины XVII - начала XVIII в.в. Перед ней стояли задачи, сходные с целя­ми западноевропейского меркантилизма, но отягощенные худшими условиями для внешней и внутренней торговли, экономической и культурной отсталостью и крепостническими отношениями.

В этот период в Россию стали проникать идеи меркантилизма. Одним из его сторонников был реальный со­ветник царя Алексея Михайловича боярин Афанасий Ордин-Нащокин Ордин-Нащокин предлагал создать опорные пункты российской торговли на Балтийском и Каспийском морях с целью извлечения страной выгод из посредничества между Европой и Азией. Петр Великий унаследовал его идеи. Его реформы были во многом вдохновлены меркантилизмом.

Во второй половине XVIII в. на смену российскому меркантилизму пришла российская физиократия. Дипломат-физио­крат князь Дмитрий Голицын в своих письмах в Петербург предложил Екатерине II предоставить русским крестьянам личную свободу и право собст­венности на движимое имущество; оставив в помещичьей собствен­ности землю, которую зажиточные крестьяне могут арендовать, а на­иболее богатые - покупать. Он советовал императрице показать пример помещикам, наделив правом собственности дворцовых крестьян. Физиократическая убежденность в преимуществах свободы тор­говли выразилась в отмене Екатериной II привилегий «указных фабрикантов» (1762—1763) и либерализации таможенного тарифа (1766), а за год до выхода «Богатства народов» А.Смита в России был издан царский «Манифест о свободе торговли и заведения промышленных станов» (1775). С этого времени полемика вокруг свободы торговли и протекционизма стала центральным вопросом русской экономической мысли.

С начала XIX в. постепенно окрепло российское фритредерство. Почву для него подготовили первый русский перевод «Богатства на­родов» (1802—1806), профинансированный правительством Алексан­дра I, переводы сочинений Бентама и Сэя. Фритредеры настаивали на либерализации таможенного тарифа. Их оппонентом выступил видный государственный деятель адмирал Николай Семенович Мордвинов

Он был почитателем А. Смита, но полагал принцип свободы внешней торговли неподходящим для России с ее неокрепшей про­мышленностью.

Олицетворением левого, революционно-социалистического флан­га западничества был Николай Чернышевский

Особенностью трактовки Чернышевским политичес­кой экономии был классовый подход.

Основными направлениями российской мысли XIX в. стали славянофильство и народничество. Славянофилы были в большинстве своем богатые помещики, склонные к патриархальной идиллии. Среди них были Юрий Самарин, Алексей Хомяков и др. Они считали, что земельная община – «предохранение России» от пролетариата, пауперизма и революционных потрясений. Народническое движение в России имело несколько течений, в каждом из которых наблюдалась эволюция взглядов, как их лидеров, так и отдельных его направлений, но у всех народников был общий взгляд на экономическое развитие России и решающую роль в нем крестьянства.

Экономико-математическая школа

Одни из основоположников данной школы был российский экономист Н.Д. Кондратьев (1892 -1938), вклад которого заключался в создании теории больших циклов.

Анализ важнейших экономических показателей в четырех странах за период, примерно равный 140 годам, привел Н.Д. Кондратьева к мысли о существовании больших периодических циклов продолжительностью примерно 50 лет. Каждый цикл состоял из двух фаз - подъема и спада.