Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

37 Экономический рост, его типы и показатели. Экономической рост – это явление характеризующее поступательное развитие национальной экономики.

В отечественной литературе экономический рост рассматривают как количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост является одной из составляющих экономического развития, под которым понимают процесс, включающий как периоды роста, так и спад. Экономическое развитие общества – это эволюция его производственных сил и производственных отношений. Показатели динамики экономического развития многочисленны и не всегда поддаются количественной оценки. Принято сводить их в две группы: а)показатели экономического роста; б)показатели развития и качества жизни.

Процесс экономического развития осуществляется в период кризиса, т.к. эволюция экономических отношений – это непрерывный процесс. Даже в кризисах могут улучшаться некоторые показатели динамики экономических показателей (материалоемкость), а также могут быть предпосылка для улучшения показателей экономического развития в будущем. Целью экономического роста является повышение жизненного уровня населения. Факторы экономического роста – это его движущая сила, составные элементы производительных сил которых в процессе взаимодействия обеспечивает увеличение объемов производства и повышает его эффективность.

Факторы экономического роста: рабочая сила, производственные ресурсы, технология, природа – это прямые факторы. К косвенным фактором экономического рост относят: снижение налогов на прибыль, расширение кредитования, снижение цен на производственные ресурсы. Экономический рост может изменятся двумя способами: а)как увеличение ВНП за некоторый период времени; б)как увеличение ВНП на душу населения за определенный период времени.

Противоречия индустриального типа экономического роста: 1)загрязнение окружающей среды; 2) не все проблемы можно решить с помощью экономического роста: проблема бедности – это проблема распределения, а не производства; 3) быстрый рост обновления технологий порождает беспокойство и неуверенность среди людей; 4)экономический рост означает индустриализацию и массу производства, которая часто не носит творческого характера и не приносит удовлетворение работникам; 5)национальный доход делиться на две части: фонд текущего потребления и фонд накопления. Норма накопления показывает удельный вес накопления капитала в этой функциональной зависимости. Есть противоречие, чем больше средств идет на накопление, тем меньше становится фонд текущего потребления.

Типы экономического роста: А) экстенсивный тип – это такой рост, который осуществляется за счет количественного увеличения факторов производства, при сохранении прежней технологической основы; Б) интенсивный тип основан на широком использовании высокоэффективных, качественных, современных факторов производства, достигается за счет: внедрения новых и своевременных технологий, экономических материалов, квалифицированных кадров и полного использования имеющихся факторов.

38 Цикличность развития экономики. Развитие экономики происходит неравномерно. Экономический цикл – это вид движения экономики от падения производства до подъема. Каждый цикл имеет фазы и длительность. Цикличность выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства.

Типы экономических циклов (волн): а) короткие циклы (циклы Митчена-Китчена), связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке. При формировании устойчивого дефицита, происходит перепрофилирование производства. Создается новая структура хозяйства. (2-4 года); б)средние циклы (промышленные циклы, циклы Жугляра), связаны с изменением спроса на оборудование и сооружение (8-12 лет); в) строительные циклы (циклы Кузнеца) их связывают с обновлением производственных сооружений и жилых домов (15-20 лет); г)большие циклы (длительные волны Кандратьева) они связаны с развитием научно технического прогресса, их длительность 45 лет; д)циклы Форестора их связывают с принципиальными изменениями в источниках энергии.

Рассмотрим промышленный цикл, он включает 4 фазы: 1)Кризис – это кризис производства. Наблюдается падение уровня и темпов развития роста, увеличиваются запасы нереализованной продукции, массовое банкротство, рост безработицы, сокращение заработной платы, наблюдается расстройство рынка ценных бумаг (падают курсы акций), норма банковского процента растет. 2)Депрессия – спад производства приостанавливается, увеличивается масса свободного денежного капитала, ставка банковского процента снижается, уменьшение цен на средства производства, удешевление кредита способствует накоплению капитала и возобновление расширений капитала. 3)Оживление – расширение производства до его предкризисного уровня, оживляется покупательный спрос, сокращается безработица, рост на денежный капитал, увеличивается банковская ставка. 4)Подъем – выпуск продукции превышает предкризисный уровень, растут цены на товары, повышается прибыль, продолжает расти банковская ставка.

Современная западная теория применяет укрупленное деление, выделяя две фазы: рецензия и подъем (оживление и бум).

Существует множество объяснений причин промышленного цикла их подразделяют на две группы: а)внешние (войны, революции, солнечная активность); б)внутренние (экономические) к ним относят колебание потребительского и инвестиционного спроса, нарушение в сфере денежного обращения, период функционирования основного капитала.

Несмотря на разнообразные объяснения многие считают главной причиной промышленного цикла колебание спроса на капитальные блага. Начиная с кризиса 1929-32 гг. возникли новые особенности циклического развития, они связаны с действием трех факторов: НРТ, активное вмешательство государства, глобализация мировой экономики.

Государство в состоянии сглаживать цикличные колебания в целях поддержания экономической стабильности. В фазе спада все мероприятия государства направлены на стимулирование деловой активности, а в период подъема – на сдерживание роста, чтобы не допустить перегрева экономики.

39 Антикризисное регулирование. Государственная политика в сфере регулирования кризисных ситуаций заключается в выработке и реализации стратегии развития государства и общества, направленной на преодоление кризисных ситуаций и обеспечение равновесного состояния институтов экономической системы и государственной системы (власти). Государственное регулирование предполагает проведение экономической политики по различным направлениям. 1.Фискальная (бюджетная) политика представляет собой регулирование с помощью государственного бюджета и налогообложения, т.е. предусматривается установление на определенном уровне степени зависимости предприятия от бюджета. 2.Структурная политика реализуется в процессе приватизации имущества государственных предприятий: пересмотр принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиление государства в процессе реформирования отношений собственности, усиление государственного контроля в государственном секторе экономики. 3.Финансово-кредитная политика представляет собой целенаправленное управление государства банковским процентом, денежной массой и кредитами. 4.Научно-техническая политика состоит в обеспечении комплексного развития науки и техники, что предполагает следующие меры: выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники; государственная поддержка их развития путем финансирования; осуществление прогрессивной амортизационной и инвестиционной политики; совершенствование системы оплаты труда научных работников; участие в международном научно-техническом сотрудничестве и др. 5.Промышленная политика направлена на преобразование отраслевой структуры промышленности в ходе государственного регулирования промышленности региона, в том числе на реструктуризацию предприятий, создание системы стратегического корпоративного планирования и финансового мониторинга, формирование системы информационной поддержки промышленности. 6.Амортизационная политика – это оптимизация формирования затрат по использованию основных фондов путем выбора наилучшего варианта исчисления амортизации. 7.Инвестиционная политика нацелена на регулирование темпов роста производства, ускорение НТП, изменение отраслевой структуры экономики.8.Прогнозирование и планирование занимают не последнее место в системе государственного регулирования. 9.Ценовая политика состоит в регулировании цен на важнейшие (первой необходимости) товары и услуги и на продукцию монополистов с помощью определения предельных или фиксированных цен, предельных коэффициентов изменения цен, предельных уровней рентабельности. 10.Внешнеэкономическая политика предполагает обеспечение условий для притока иностранных инвестиций и свободного выхода отечественных предпринимателей на мировой рынок с помощью таможенных тарифов, протекционизма, принятия соответствующих законов. 11.Социальная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования.

40 Безработица ее виды, рицины. Безработица – это сложное социально-экономическое явление, которое выражается в превышении предложения труда над спросом.

Согласно определению международной организации труда (МОТ) безработным считают человека, который может и хочет работать, но не может трудоустроится из-за отсутствия рабочих мест. Существуют группы населения, не имеющие работу, но не относящиеся к экономически активному населению (дети до 16, пенсионеры по возрасту, инвалиды, студенты и учащиеся дневных форм обучения, солдаты срочной службы, заключенные, домохозяйки и те, кто не хочет работать). Остальная часть граждан, работающие и безработные, образуют категорию экономически активного населения (рабочая сила). Уровень безработицы определяется как отношение количества безработных к численности экономически активного населения, выраженных в процентах.

Виды безработицы:

--Фрикционная – связана с определенными затратами времени на поиск нового рабочего времени, при перемещении работника из одного места в другое, с одного предприятия на другое.

--Институциональная – возникает как следствие существующих в стране пособий по безработице.

--Структурная – связана со структурными изменениями в экономике.

--Технологическая – разновидность структурной, возникает в результате внедрения новых технологий.

--Сезонная – обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства отдельных отраслей

Все перечисленные виды безработицы получили название естественная безработица. Естественный уровень безработицы в развитых странах составляет 5-65%.

--Циклическая безработица – возникает в период экономического спада.