Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен 2 колонки.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
459.26 Кб
Скачать

13.1. Общие положения

Особенности и достоинства метода. Производство объемных элемен тов в заводских условиях для промышленных объектов обусловливается первую очередь необходимостью монтажа сложного технического или тел нологического оборудования, выполнение которого не представляется во можным в построечных условиях. Объемный элемент - готовый строитель ный блок со смонтированным оборудованием и выполненными отделочным работами.

Одним из важных этапов развития полносборного домостроения являет ся строительство зданий из объемных элементов. Объемный элемент— гото вый строительный блок с выполненной отделкой или полностью подготов ленный под отделку с установленным в нем инженерным оборудованием.

Объемные элементы можно подразделить на несколько групп: » блок-элементы - для жилищного строительства;

• блок-комнаты, включая блок-кухни и лестничные клетки;

• блок-секции - для жилищного строительства;

• блок-квартиры - блоки на всю ширину здания, включая две комнаты;

• просто объемные элементы - санитарно-технические кабины, лифтовые шахты.

Более удобна в работе двухкомнатная разрезка, при которой сокращается число монтируемых элементов, длина сварных швов, удобен доступ ко всем

четырем опорным углам. При однокомнатной разрезке внутренние опорные площадки остаются скрытыми.

За счет эффективной совместной работы пространственных конструкций блока достигается снижение расхода материалов - стали и бетона, а перенос основных технологических процессов в заводские условия повышает уро­вень индустриализации в 2 раза по сравнению с крупнопанельным домо­строением.

Заводское изготовление объемных элементов. Объемные элементы изготовляют на заводах по двум направлениям. При первом - в специальной опалубке их формуют монолитным способом, при втором - собирают на за­воде в специальном кондукторе из сборных железобетонных элементов, со­единяют на сварке, стыки омоноличивают. По специфике сборки на заводе блоков в единую конструкцию их подразделяют на:

• «стакан» с приставной панелью потолка;

• «опрокинутый стакан» с приставной панелью пола;

• «лежачий стакан» с приставной наружной стеновой панелью. Объемные блоки в заводских условиях могут быть доведены до сдаточ­ной готовности, В них может быть выполнена вся отделка, установлены и остеклены оконные блоки, навешены двери, смонтированы шкафы и сани-тарно-технические приборы, трубопроводы, выполнена вся разводка и уста­новлены все необходимые устройства и приборы.

Транспортирование объемных элементов. Готовые сборные элементы массой от 6 до 30 т грузят краном посредством специальной пространствен­ной балансирной траверсы на транспорт и доставляют на строительную площадку, где монтаж осуществляется непосредственно с транспортных средств. Масса блок-комнат при их поточном изготовлении на заводах со­ставляет 6... 10 т, а блок-квартир - 20...30 т.

Возведение зданий из объемных блоков имеет ряд технологических ог­раничений, среди которых необходимость применения мощных кранов для погрузки, разгрузки, монтажа и сложность транспортирования блоков. Пере­возку блоков осуществляют на трайлерах или специальных транспортных средствах, оборудованных устройствами для погашения вибрационных на­грузок и предохранения от образования трещин в конструкции блока. От воздействия атмосферных осадков в процессе хранения, транспортирования и монтажа блоки защищают водонепроницаемым покрытием или чехлами из синтетических материалов.